Nr. 129

[email protected] · +49 (0)89 284034

Datum der Auktion: 07.11.2011 - 09.11.2011

Zurück

Bild
273 Hieronymus, S.

273 BUCHHOLZSCHNITTE. - Hieronymus, S. Leben der Altväter. Augsb., P. Berger, 1488. Fol. - Daraus 3 Bll. mit je 1 Holzschn., 1 dav. kolor. Schätzpreis: *R (160,- €) / (216,- $) Hain/Cop. 8606. - Bll. XLII ("Abraham saz zu tisch in dem frowehusz bey Maria syenes bruders tochter"), CXLVI ("Von einem

Los #: 273

Schätzpreis: 160 €

Datum: 07.11.2011 - 09.11.2011

Bild
333 Galilei, Galileo.

333 ASTRONOMIE. - Galilei, Galileo. Trattato della Sfera, Con alcune Prattiche, intorno à quella, E modo di fare la Figura Celeste, e suoi Direttioni, secondo la Via Rationale. Di Bvonardo Savi (d. i. Urbano d'Aviso oder Davisi). Rom, Nicolò Angelo Tinassi für Domenico Giraldi, 1656. 12°. Rad. Tit

Los #: 333

Schätzpreis: 5.000 €

Bild
733 Breyer, Johann Gottlieb.

733 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Breyer, Johann Gottlieb. Elementa iuris publici Wirtembergici ac ducum privati. Ed. secunda priore auctior et emendatior. Tüb., Cotta, 1787. 8°. 720 SS., 8 Bll., 2 gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) Heyd 1466. - Erstmals 1782

Los #: 733

Schätzpreis: 200 €

Bild
1242 Meibom, Johann Heinrich.

1242 ALTERTHUM. - Meibom, Johann Heinrich. Maecenas, sive de C. Cilnii Maecenatis vita, moribus & rebus gestis, liber singularis. Accessit C. Pedonis Albinovani Maecenati scriptum epicedium, notis illustratum. Leiden, Elzevier, 1653. 4°. 6 Bll., 186 SS., 4 Bll., 11 SS., 3 Bll., mit gest. Titelvign

Los #: 1242

Schätzpreis: 200 €

Bild
1434 Biener, Friedrich August.

1434 RECHT. - Biener, Friedrich August. Das englische Geschwornengericht. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Tauchnitz, 1852. 8°. SS. (III)-XX, 402 SS.; 1 (st. 2) Bl., 320 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (135,- $) Ohne die beiden Vortit., etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. mit

Los #: 1434

Schätzpreis: 100 €

Bild
1458 Malblanc, Julius Friedrich.

1458 RECHT. - Malblanc, Julius Friedrich. Conspectvs rei ivdiciariae Romano-Germanicae. Nbg. u. Altdorf, Monath u. Kussler, 1797. 8°. XXIV, 516 SS., 6 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (135,- $) Stintzing/L. III 1 , Noten 272. - Erste Ausgabe. - Etwas stockfl

Los #: 1458

Schätzpreis: 100 €

Bild
1463 Pufendorf, Friedrich Esaias v.

1463 RECHT. - Pufendorf, Friedrich Esaias v. Observationes jvris vniversi qvibvs praecipve res jvdicatae svmmi tribvnalis regii et electoralis continentvr... Versch. Aufl. Bde. 2-4 (v. 4). Hann., Försters Erben bzw. Gebr. Helwing, 1756-79. 4°. 2 Bll., 612 (falsch 61), 364 (falsch 370) SS., 43; 3

Los #: 1463

Schätzpreis: 200 €

Bild
1465 Reichs-Gesetz-Blatt.

1465 RECHT. - Reichs-Gesetz-Blatt. 8tes u. 16tes Stück. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. 1848-49. 4°. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) Stockfl., vord. Umschlagtl. lose. - Beiliegt: 1. Königlich-Württembergisches Staats- u. Regierungs-Blatt. Nro. 4. Stgt. 1819. 4°. Pp. d. Zt. - Stockfl., weiß

Los #: 1465

Schätzpreis: 200 €

Bild
1729 Zincgref, Jul. Wilh.

1729 Zincgref, Jul. Wilh. Der Teutschen Scharpfsinnige Kluge Sprüch. (Teutscher Nation Klug-außgesprochene Weißheit... von den Griechen Apophthegmata genannt. Sampt einem Anhang Weiser Spruchreden... Auß allerhand Schriften zusammen getragen.) Straßb., Rihel, 1626. 8°. Tit. mit gest. Bord. , typogr

Los #: 1729

Schätzpreis: 5.000 €

Bild
1730 Zincgref, Julius Wilhelm.

1730 Zincgref, Julius Wilhelm. Der Teutschen Scharpfsinnige kluge Sprüch, Apophthegmata genant. 2 Tle. in 1 Bd. Straßb., Rihel Erben, 1628 u. Glaser, 1631. 8°. 20 Bll., 452 SS., 21, 1 w. Bll.; 7 Bll., 163 SS., mit wdh. gest. Titelbord. Pp. des späten 18. Jhdts. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (380

Los #: 1730

Schätzpreis: 380 €

Bild
1731 Zincgref, Julius Wilhelm u. Johann Leonhard Weidne

1731 Zincgref, Julius Wilhelm u. Johann Leonhard Weidner. 1544scher Nation Klug-außgesprochene Weißheit ... (Frontisp.: Teutsche Apophthegmata ... ). 5 Tle. in 1 Bd. Amst., Elzevier u. Ffm. u. Lzg., Weidmann, 1653-83. 8°. Gest. Tit. , 11 Bll., 322 SS., 19 Bll.; 96; 449 SS., 15; 3 Bll., 520; 236 SS

Los #: 1731

Schätzpreis: 4.000 €

Bild
3029 HIRSCHVOGEL, AUGUSTIN

3029 1503 Nürnberg - Wien 1553 - HIRSCHVOGEL, AUGUSTIN Landschaft mit einer Burg auf hohem Fels links. Radierung. 1546. 14:21,3 cm. Schätzpreis: (25.000,- €) / (33.750,- $) B. 74; Hollst. 47; Schwarz 74. - Am Fuße des Felsens ein eingezäuntes Gehöft. Im Mittelgrund eine weitere Burg auf einem Hügel

Los #: 3029

Schätzpreis: 25.000 €

Bild
3109 Freiberg in Sachsen.

3109 Freiberg in Sachsen. Gesamtansicht a. d. Vogelschau. Radg. aus Braun u. Hogenberg. Ca. 1580. Gr.-Qu.-Fol. Nicht ausgerahmt. Schätzpreis: (160,- €) / (216,- $) Unkolor. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 93/4178 A 100,- Stark gebräunt. Li. etw. in d. Bildteil reichende Bruchstellen

Los #: 3109

Schätzpreis: 160 €

Bild
3170 Weimar.

3170 Weimar. Gesamtansicht a. d. Vogelschau. Kolor. Radg. aus Braun u. Hogenberg. Ca. 1580. Gr.-Qu.-Fol. Gerahmt. Schätzpreis: (160,- €) / (216,- $) Altkolor. Nicht ausgerahmt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H 122/3117 140,- Kolorit nicht zeitgen. Im Bug etw. leimfleckig, kl

Los #: 3170

Schätzpreis: 160 €

Bild
3326 Konvolut.

3326 EUROPA. - Schweiz. - Konvolut. 6 (1 dopp.) Ktn. Kolor. u. Grenzkolor. Qu.-Fol. bis Imp.-Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (200,- €) / (270,- $) Les Suisses, les Alliés... et leurs Suiet... Par N. Sanson. R. Cordier sculps. 1648. (Doppelt. Bl. 109). - Carte de Suisse... par G. de l'Isle. Paris, Dezauche

Los #: 3326

Schätzpreis: 200 €

Bild
3469 Hokusai, Katsushika

3469 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hokusai, Katsushika (1760-1849). Buch: Toto Shokei Ichiran (Schöne Ansichten der östlichen Hauptstadt [Edo] auf einen Blick). Format: obon. Verleger: Suwaraya Mohei u. Suwaraya Ibachi, Edo u. Hishiya Kimbei, Nagoya. Bunka 2 (1815). - Daraus 1 Dpbl

Los #: 3469

Schätzpreis: 100 €

Bild
1 Nowakowa, Anna.

1 ANDACHTSBÜCHER. - Nowakowa, Anna. (Gebetbuch). Tschechische Handschrift auf Papier. Chrastowice (Böhmen) 1806. 1709:108 mm. 88 Bll. mit reichem Buchschmuck in farbig aquarellierter Federzeichnung . Ldr. d. Zt. ("AN 1806") mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis

Los #: 1

Schätzpreis: 140 €

Bild
2 Schweick, Jos(ef) Anton.

2 ANDACHTSBÜCHER. - Schweick, Jos(ef) Anton. Gebett Büchel Darin sind zufinden, Morgen Abend, Meß, Beicht und Communion Gebethen... Deutsche Handschrift auf Papier. Ottendorf (wohl eines der beiden Otovice in Böhmen) 1789. 165:107 mm. 2 Bll., 459 (falsch 458) SS., 6 Bll. (le. w.), 9 kolor. u. meist

Los #: 2

Schätzpreis: 180 €

Bild
3 Castellamare di Stabia.

3 Castellamare di Stabia. Registro di Essatori. Italienische Handschrift auf Papier. Castellamare 1680-1709. 332:221 mm. 140 num., 52 unn. Bll. Pgt. d. Zt. mit vornübergreifender Klappe. Schätzpreis: *R (500,- €) / (675,- $) Umfangreiches handschriftliches Steuerdokument aus Castellamare di Stabia

Los #: 3

Schätzpreis: 500 €

Bild
4 Erdmann, (Johann Eduard).

4 Erdmann, (Johann Eduard). Geschichte der Philosophie. Vorgelesen im Semester v. Mich 45 - Ostern 46. Deutsche Handschrift auf Papier. Halle 1846. 203:170 mm. 3 Bll., 283, 68 SS., 1 Bl. Hkunstldr. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) Erdmann (1805-1892) war seit 1836 Professor in Halle. "Seine

Los #: 4

Schätzpreis: 200 €

Bild
5 Gesangbuch.

5 Gesangbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1755. 115:175 mm. 3 w. Bll., 304 SS., 4 Bll., 14 Bll. Reg., 5 w. Bll. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., schmaler goldgepr. Deckelbord., Stehkantenverg., goldgepr. Init. "J. A. H." auf vorderer Innenkante, goldgepr. Jahreszahl "1756" auf

Los #: 5

Schätzpreis: 400 €

Bild
6 Horae B. M. V. auf Pe

6 Horae B. M. V. Lateinische und französische Handschrift auf Pergament . Paris um 1440. 225:160 mm. 127 (st. ?) Bll. mit einer dreiseitigen Bordüren sowie Hunderten v. Randleisten, Initialen u. Zeilenfüllern in Gold u. Farben . Holzdeckelbd. mit blindgepr. braunem Ldrbez. unter Verwendung alten

Los #: 6

Schätzpreis: 18.000 €

Bild
7 Hauschildt, Matthias.

7 Kaufmannschaft. - Hauschildt, Matthias. Rechenbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Neuendeich (Kreis Pinneberg, Schleswig-Holstein) 1780-82. Ca. 247:197 mm. 289 Bll. (4. w., 3 kleineren Formats), teilw. paginiert. Pgt. über Holzdeckeln mit 4 Bindebändern, unter Verwendung alten Materials

Los #: 7

Schätzpreis: 1.400 €

Bild
8 Kühnemann, Sebastian Heinrich.

8 Kühnemann, Sebastian Heinrich. Medicienesch Laborier-Buch. Deutsche Handschrift auf Papier. Meura (Thüringen) 195:165 mm. 2 Bll., 266 (st. ?) Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (216,- $) Von verschiedenen Händen bis ins 19. Jhdt. fortgeführt. Rezepte für verschiedene Wasser, Elixiere

Los #: 8

Schätzpreis: 160 €

Bild
9 Memoire Pour L'Academie des Sciences.

9 Memoire Pour L'Academie des Sciences. Französische Handschrift auf Papier. (Paris) um 1745. Ca. 285:195 mm. 23 SS. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: *R (260,- €) / (351,- $) Ca. 25zeilig in gut lesbarer Kursive geschrieben, auf S. 1 zusätzlicher Titel: "Mémoire Concernant L'Academie fondée Par Monsieur

Los #: 9

Schätzpreis: 260 €

Bild
10 Physica seu Natvralis Scientia

10 Physica seu Natvralis Scientia Scholasticis Disputationibus explicata. Ad Maiorem Dei Gloriam Et pretiosissima Parentis cultu S. F. Xaverij Magni natura Thaumaturgi Honorem. Lateinische Handschrift auf Papier. O. O. 1693. 196:158 mm. 160, 2 w. Bll. Blindgepr. biegs. Ldr. d. Zt. Schätzpreis

Los #: 10

Schätzpreis: 140 €

Bild
11 In diesem Büchlein wirt verzeichnet.

11 St. Gallen. - In diesem Büchlein wirt verzeichnet. Erstlich wieviel Manß-Personen Zu Stt: Gallen, Welche Bürger so 40 Jahr vnd darob alt sind, Zum andere, etliche Manß- vnd Weibs Persohnen wen sie getaufft worden Zum driten etliche svnderbare Personen tauff vnd absterben Zum Vierten der

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 €

Bild
12 Schoppe, Caspar.

12 Schoppe, Caspar. Machiauellica Hoc est Apologia duplex Quar(um) priore Sacrae Romanae Ecclesiae de Nicolai Machiauelli libris decreta defenduntur. Posteriore Eiusd(em) Machiauelli innocen(ti)a aduersus Caluinistas, precipuè Italici nominis hostes propugnator... Anno M.DC.XIX. Lateinische

Los #: 12

Schätzpreis: 5.000 €

Bild
13 Untersuchungs-Acten

13 Stadtroda /Thüringen. - Untersuchungs-Acten wider Annen Rosinen Liebeskind aus St. Gangloff, wegen verheimlichter Schwangerschaft und Niederkunft, sowie wegen Verdachts begangenen Kindesmords. Deutsche Handschrift auf Papier. Bd. 1 (v. ?). Roda, Herzogl. Sächs. Amt, 1835. 350:22 mm. Tit., 10

Los #: 13

Schätzpreis: 800 €

Bild
14 Wappenbuch-Fragment.

14 Wappenbuch-Fragment. Ausschnittte einer deutschen Handschrift auf Papier. Schwäbisch, um 1600. Div. Formate, von 60:60 (im Rund) bis 135:75 mm. 17 farbig aquarellierte Wappen in Federzeichnung , montiert in einen Buchblock v. 47 w. 8°-Bll., ferner ausgeschn. u. mont. 1 kl. grau lavierter

Los #: 14

Schätzpreis: 200 €