Auktionsarchiv: Los-Nr. 1312

1312 Lavater, Joh. Casp.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 577 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1312

1312 Lavater, Joh. Casp.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 577 $

1312 Lavater, Joh. Casp. Essays on Physiognomy, Designed to Promote the Knowledge and the Love of Mankind. Transl. from the French by H. Hunter. 3 Tle. in 5 Bdn. Ldn., Murray, Hunter u. Halloway, 1789-98. Fol. Mit 3 gest. Titelvign., 173 Kupfertaf. u. 359 Textkupf. u. -vign. Geglätt. braun Kalbsldr. d. 19. Jhdts. mit 2 farb. Rsch. u. etwas Rverg., Deckel mit Außen-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Brunet III, 887; Lowndes 1321; Schulte-Str. 77f. - Erste engl. Ausgabe , künstlerisch v. Thos. Holloway betreut, die als die luxuriöseste aller Ausgaben gilt u. 1789-98 in 41 Lfgn. erschien. Die Taf., bei Schulte-Str. mit "etwa 170" angegeben, variieren v. Expl. zu Expl. u. sind nur z. Tl. mit denen der dt. Ausgabe identisch. - Auf kräftiges Papier gedruckt. - Vortit. bzw. Titel rücks. u. Text vereinzelt gestempelt. Text nur gering stockfl. Taf. meist stockfl., teils auch stark gebräunt u. fleckig. Einbände berieben u. bestoßen u. mit stärkeren Kratzern. Vorsätze erneuert. Rverg. größtenteils verblaßt, Rücken unter Verwdg. der alten Ldr.-Bezüge im 20. Jhdt. meisterhaft erneuert. Zuschlag: 450,- € / 585,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/1984 1.200,- Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., Deckelfil. u. Goldschn. - Hier 176 Taf. erwähnt. - Stellenw. gering stockfl. od. leicht gebräunt durch die Deckbll. (wovon eines fehlt). Taf. u. Textkupfer meist mit etwas Abklatsch auf der gegenüberl. Textseite. Gelenke gebrochen u. angeplatzt, dadurch Deckel tls. lose. Gering berieben u. beschabt sowie bestoßen (Kapitale leicht läd.). Exlibris. 2007 H&N 399/864 550,- Neu Hldr. - Mit 173 Kupfertaf. - Im Vorjahr bei H&N A 396, # 567 u. 568 zwei Exple. ebenso für 580,- (Kalbsldr.d.Zt.) u. 850,- 2010 H&H 127/2696 460,- Hellbraun Maroquin d. Zt. mit reicher ornament. u. floralen Rverg., Rtit., breiten gold- u. blindgepr. Deckelbord., Innenkantenverg. - Hier 172 Taf. erwähnt. - Taf. tls. leicht gebräunt, stellenw. stockfl., sonst frisch u. breitrandig. Die schönen engl. Einbde. vereinzelt gering beschabt, einzelne leichte Kratzspuren, Kap. u. Ecken bestoßen, Gelenke tls. brüchig, zwei Deckel lose. Wappenexlibris William Frederick Webb (1829-1899, Afrika-Forscher, zeitweilig Besitzer von Newstead Abbey in Nottinghamshire, Augustiner-Abtei, Stammsitz von Lord Byron ).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1312
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1312
05.11.2012 - 07.11.2012