324 MINERALOGIE. - Suckow, Gg. Adolph. Anfangsgründe der Mineralogie nach den neuesten Entdeckungen. 2 Bde. Lzg., Weidmann, 1803-04. 8°. VIII, 728 SS., mit gest. Titelvign. ; Tit., 729 SS., 2 Bll. Vlgs.-Anz. Lwd. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) Ferchl 523; Poggend. II, 1046. - Zweite Ausgabe, gegenüber der Erstausgabe von 1790 um mehr als das dreifache erweitert. Suckow, Prof. für Physik, Chemie u. Naturgesch. an der Univ. Heidelberg, entdeckte als einer der ersten die Bedeutung des Gipses als Düngemittel. - Schwach fleckig u. gebräunt, tlw. etwas wasserrandig. Beide Tit. mit kl. ergänztem Fehlstück im unteren Rand. Spiegel mit kl. Stempel. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 R&S 64/488 1.000,- Umschl. d. Zt. 2000 R&S 70/1206 1.400,- Pp. d. Zt. 2002 R&S 86/1536 1.000,- Hldr. d. Zt. mit RVerg. u. 3 farb. Rsch. - Schönes Expl. 2011 H&H 129/688 A 190,- Lwd. d. Zt. mit Rsch. - Schwach fleckig u. gebräunt, tlw. etwas wasserrandig. Beide Tit. mit kl. ergänztem Fehlstück im unteren Rand. Spiegel mit kl. Stempel. -- Rückgang, in H&H A-131 übergeben.