Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

325 Widenmann, Joh. Frdr. Wilh.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 513 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 513 $

325 MINERALOGIE. - Widenmann, Joh. Frdr. Wilh. Handbuch des oryktognostischen Theils der Mineralogie. 2 Bde. Lzg., Crusius, 1794. 8°. XIV SS., 3 Bll. Inh., 576 SS.; SS. 577-1040, 10 Bll., 2 gef. (1 kolor.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg. u. 2 Rsch., Kattunpapiervors. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Ferchl 578; Poggend. II, 1315. - Erste Ausgabe . - Der präparative Teil der Oryktognosie mit den generischen, chem. und physikal. Kennzeichen der Fossilien; der prakt. Teil mit der Klassifikation der Erd- und Steinarten, Salze, Mineralien etc. - Titel u. Widmungsbl. mit Quetschfalte u. kl. Fleck, sonst kaum fleckig und gut erhalten. Vorsatz mit hs. Besitzeintrag. Einbände berieben und bestoßen. Rücken mit kl. Fehlstellen. Zuschlag: 400,- € / 520,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 R&S 70/1218 1.200,- Pp. d. Zt. - Widmungsexpl. 2005 KIE 57/7326 720,- Pp. d. Zt. 2007 H&H 116/519 1.050,- Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg., Rfil. u. Rsch. - Vors. rücks. hs. mit Farbstift numeriert. Kaum fleckig. Einband etwas beschabt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. 2007 H&H 117/467 750,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Titel gestemp. Tls. fl. Einband etwas berieben. 2011 H&H 129/696 A 350,- Ldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg. u. 2 Rsch., Kattunpapiervors. - Titel u. Widmungsbl. mit Quetschfalte u. kl. Fleck, sonst kaum fleckig und gut erhalten. Vorsatz mit hs. Besitzeintrag. Einbände berieben und bestoßen. Rücken mit kl. Fehlstellen. -- Rückgang, in H&H A-131 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
05.11.2012 - 07.11.2012