1124 Miniatur-Bibliothek. Bde. 1, 2 u. 6 d. Rhe. Mainz, Scholz, um 1850. 12°. Tit., 92 SS., 1 Bl. Inhaltsverz.; Tit., 92 SS., 1 Bl. Inhaltsverz.; Tit., 92 SS., 1 Bl. Inhaltsverz.; 12 (4; 4; 4) kolor. Lithogr. Lithogr. OPp. Schätzpreis: *R (120,- €) / (156,- $) Seebaß 1274 u. N. F. 1313 (Einzelbde.), kplt. in den einschlägigen Kinderbuchbibliogr. u. im KVK nicht nachweisbar. - Sehr seltene kleine Miniatur-Bibliothek für Kinder (Einbandtit.) aus dem Scholz-Verlag mit reizenden Illustrationen u. 4 bzw. 8 (Bd. 6) kl. Erzählungen. - Vereinzelt fl., Vors. mit Besitzverm. in Blei. Einbände leicht berieben u. bestoßen, Außengelenke angeplatzt, bei Bd. 6 Vorderdeckel u. Rücken lose. Zuschlag: 60,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand