1185 (Bricaire de la Dixmerie, Nicolas). Le Livre d'Airain, histoire indienne. (Amst., Arkstée & Merkus), 1759. 229 SS. - II. (Derselbe). L'Isle taciturne et L'isle enjouée, ou voyage du génie Alaciel dans ces deux isles. Ebenso. 188 SS. - Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Cioranescu 13877 u. 13876. - Erste Ausgaben der seltenen satir.-utop. Reiseschriften, L'Isle taciturne wurde von Garnier in seine Reihe Voyages imaginaires allegoriques aufgenommen. - Leicht gebräunt u. stockfl. Einbd. beschabt u. bestoßen, Kap. defekt, Rsch. abgefallen. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand