(1 vol.) Descartes, René. - Touchet, Jacques.- Des passions de l'âme. Paris, Kieffer, 1940. In-8, relié plein maroquin fauve estampé à froid de 9 médaillons représentant les passions, dos lisse, tranche de tête dorée, couverture conservée. (Kieffer). - Dos et tête légèrement insolés, petit accroc au milieu du dos. - 106 pp. Nombreuses et amusantes compositions in texte en couleurs par Jacques Touchet Tiré à 1000 exemplaires sur vélin de cuve, celui-ci n° 101.