Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 646 $ - 861 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 646 $ - 861 $
Zuschlagspreis:

(1 vol.) Descartes, René. - Principia philosophiae. Editio quarta. Nunc demum hac Editione diligenter recognita, & mendis expurgata. Amsterdam, 1664. 1 vol. in-4, plein veau, dos à nerfs (reliure de l'époque). - Manques à la reliure, mors fendus, coins percés, plusieurs galeries de ver marginales sans atteinte au texte. Sinon, bon intérieur. - Contient (en latin) - les Principes de la philosophie - le Discours de la méthode..., la Dioptrique et les Météores - les Passions de l'âme. Sans les Meditationes de prima philosophia ni l'Epistola ad Celeberrimum virum D. Gisbertum Voetium, annoncées au verso du titre gravé, mais on ne sait si ces pièces ont vraiment été imprimées. Collation (hormis un feuillet blanc au début et un autre à la fin : 1/ - Principia philosophiae, 2 ff (portrait & titre gravé, en miroir ; au verso, Contenta in hoc Volumine), 1 f (titre Principia philosophiae),1 f (épître à la princesse Elisabeth de Bohême), 7 ff (épître de l'auteur au traducteur) , 6 ff (index), 196 pp. (principiorum philosophiae, en 4 parties) 2/ - Specimina philosophiae, 1 f (titre des Specimina philosophiae, seu Dissertatio de methodo, Amsterdam, 1664), 6 ff (Index materiarum contentarum in Dissertatione de Methodo...), 216 pp. (Dissertatio. Dioptrices. Meteora). 3/ - Passiones animae: - 1 f. titre (Passiones animae, per Renatum des-Cartes : Gallicè ab ipso conscriptae, nunc autem in exterorum gratiam Latinâ civitate donatae, Ab H.D.M.I.V.L. Amsterodami, Apud Elizeum Weyerstraeten, Anno M. DC. LXIV.), 9 ff (Interpretis praefatiuncula ad lectorem. Epistola prima ad D. Cartesium. Responsio. Epistola secunda. Responsio), 83 pp. , 5 pp. (Passiones, sive affectus animae, Index). La page 100 des Principia est numérotée 74. Très nombreuses figures dans le texte. - Les Principia et la Dissertatio de methodo sont d'une édition totalement inconnue, absente de la bibliographie donnée par Guibert. Le bois gravé du titre principal, ainsi que celui du titre des Passionnes, est le même que celui de l'édition donnée à Amsterdam en 1656 par Jean Janson le Jeune (Guibert p. 125).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820