1. Viertel 20. Jhdt., aus farblosem mattiertem Glas, konische eingezogene Wandung, mit floraler Emailbemalung, gold gerändert, Höhe 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Mündung geschartet, Sprungbildung