Auktionsarchiv: Los-Nr. 8131

Gilles, Werner Stilleben mit Krug und Blumenvase

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8131

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Stilleben mit Krug und Blumenvase Aquarell auf Hahnemühle-Bütten. 1942. 49 x 62,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "WGilles" und datiert, unten links bezeichnet "4763". Schwengers A 143. Auf grünem Tisch stehen vor leuchtend orangefarbigem und gelbem Hintergrund die Bildgegenstände: Krug und Blumenvase, Obstschale und Teller, während links der Blick an einer Hausecke vorbei in eine offene, südlich-arkadische Gartenlandschaft fällt. Damit versetzt Gilles den Betrachter aus seiner Passivität hinaus in die Rolle eines aktiven Beobachters, der an dem Arrangement des Stillebens vorbei ins Freie schaut. Charakteristisch für diese Schaffensphase des Künstlers während des Zweiten Weltkrieges sind die kräftigen dunklen Konturen, die die Bildgegenstände umreißen, und die ornamentalen Binnengestaltungen. Provenienz: Galerie Vömel, Düsseldorf 1980, Nr. 12 (mit Abb.) Galerie Rosenbach, Hannover, mit deren Klebeetikett verso Privatbesitz Niedersachsen Ausstellung: Werner Gilles 60 Werke, Galerie Vömel, Düsseldorf 1980, Nr. 12 (mit Abb.) Literatur: Werner Gilles 60 Werke, Ausst.-Kat. Galerie Vömel, Düsseldorf 1980, Nr. 12 (mit Abb.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8131

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8131