Auktionsarchiv: Los-Nr. 8334

Wigand, Albert Stilleben mit Blumenvase

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8334

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Stilleben mit Blumenvase Mischtechnik, collagiert, auf grauem Velin. 1968. 25 x 13,2 cm. Unten rechts mit Feder in Blau signiert "Wigand", verso nochmals signiert und datiert. In Wigands hochformatigen Collagen findet sich höchste Konzentration auf kleinstem Raum, hier mit einer leuchtenden Blume über und neben Farbflächen, Tapetenausschnitten, fein gezeichneten Linien und verschieden rauen oder glatten Oberflächen. "Für Albert Wigand hatte sich auf dem Wege des Dialoges mit der klassischen Moderne seine Vision von der Architektur des Bildes bis in den letzten Winkel hinein erfüllt: Im kleinsten Format hatte er den höchsten Grad der Abstraktion erreicht." (Roland März, in: Albert Wigand Ausst.-Kat. Leonhardi-Museum Dresden 2008, S. 159).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8334

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8334