Wilcox

Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261

Datum der Auktion: 23.11.2005

Zurück

Bild
A russian icon/SAINTE FACE, icône russe

SAINTE FACE Cette représentation du Christ est encore dite non faite de main d’homme . Elle fait référence aux images miraculeuses imprimées sur un linge. L’icône est entourée d’une basma en argent doré et ciselé et se présente dans un écrin en bois doublé de soie usée. Basma : poinçon national

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
A 18th c. russian icon/TRANSFIGURATION, icône russes du XVIIIe s

TRANSFIGURATION Cette fête célébrée solennellement dès le VIII° siècle est l’image de la glorification de la nature et des êtres dans la lumière thaborique. Elle constitue le premier exercice d’écriture de l’iconographe débutant. Sa composition équilibrée représente le Christ dans une mandorle ronde

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
end of 17th c. greek icon/SAINT NICOLAS, icône grecque, fin XVIIe s

SAINT NICOLAS De tous les Saints honorés sur la terre, Nicolas est certainement le plus populaire, le plus représenté et le plus vénéré aussi bien en Orient qu’en Occident. Il bénit et tient un Evangile fermé. Grèce, Asie Mineure Fin XVII° siècle. (repeint et restaurations anciennes) 24 x 18 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
A 19th c. russian icon/CHRISTE PANTOCRATOR, icône russe du XIXe s

CHRISTE PANTOCRATOR Le Sauveur habillé somptueusement tient l’Evangile ouvert. Russie, XIX° siècle. 31 x 27 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
A 18th c. russian icon/SAINT PIERRE, icône russe du XVIIIe s

SAINT PIERRE Le Prince des Apôtres comme à son habitude tient un phylactère et les clefs du Paradis. Russie, XVIII° siècle. (restaurations, usures). 111 x 43,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
A 18th c. russian icon/SAINT ANDRE, icône russe du XVIIIe s

SAINT ANDRE Le Saint présente de ses deux mains un rouleau fermé. Russie, XVIII° siècle. (restaurations, usures). 113,5 x 43,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild

RECONSTRUCTION DU TEMPLE DE JERUSALEM Cette grande icône aux couleurs claires reproduit une composition complexe de caractère didactique et théologique qui rappelle la construction de l’église du Saint Sépulcre à Jérusalem. La partie supérieure représente symboliquement l’Eglise avec Saint Jacques

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
A russian icon/ LA NATIVITE DE LA MERE DE DIEU, icône russe

LA NATIVITE DE LA MERE DE DIEU L’Eglise célèbre la fête de la naissance de la Vierge le 8 septembre. Six évènements se juxtaposent devant un décor et des bâtiments somptueux aux coloris très raffinés sur cette précieuse icône : La bénédiction de Dieu domine les scènes. Un ange avertit Joachin de

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild

RESURRECTION ou DESCENTE AUX ENFERS Vingt-huit scènes très finement exécutées entourent la Résurrection de notre Seigneur Jésus-Christ. Russie, XIX° siècle. 31,5 x 27 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
4 vues d’optique

VUE DE LA CHAMBRE DES DÉPUTÉS VUE DE LA PLACE DE LA CONCORDE, VUE DE LA RUE DE RIVOLI A PARIS, VUE DU CHATEAU DES TUILERIES, prise du jardin. (Légères taches, quelques traces de plis, encadrées). Quatre pièces éditées chez Basset

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
7 vues d’optique

VUE DE L’ÉGLISE NOTRE DAME DE PARIS, chez Mondhare – VUE PERSPECTIVE DE L’INTÉRIEUR DU CHOEUR DES INVALIDES EN DEDANS DU DOME, chez Chereau – VUE DE L’EGLISE SAINT SULPICE chez Basset – VUE DU PANTHEON chez Basset. INTERIEUR DU LOUVRE SALLE DES CARIATIDES – INTERIEUR DE L’EGLISE SAINT ROCH. Chez

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
Jacques CALLOT

Jacques CALLOT La Noblesse, suite incomplète de 4 pl. (sur 12) et deux copies. Ch. env. 14,3 x 8,6. Eau forte. Belles épreuves avec les fonds usés, collées et encadrées ensembles. (petits manques dans les bords, tachées) ; Les Gueux, copies de six planches dans un même cadre, collées. On y joint

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
GIANDOMENICO TIEPOLO

GIANDOMENICO TIEPOLO Idées pittoresques sur la Fuite en Egypte. Pl. 8 (De Vesme 8) 18 x 24,4 cm Eau forte. Belle épreuve tachée et restaurée. (incomplète de quelques millimètres par rapport aux dimensions répertoriées : 187 x 244 mm) Encadrée

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
After François Boucher

D’après François Boucher. Arion Gravure édité par Laurent Cars à Paris. 37 x 48 cm On y joint une gravure en couleur de Jean de La Fontaine d’après Rigaud, par Alix

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
After LE BARBIER

D’après LE BARBIER (1738-1826) Le Couronnement de Silène Gravure en couleurs (petits accidents). XVIIIe siècle. 38 x 49 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
Jean-Louis DESPREZ

Jean-Louis DESPREZ La Chimère de Monsieur Desprez, 1777-1784 Eau forte (N. G. Wollin 22 ; Baudicour 6 ; Fonds français). Très rare. Légèrement jaunie, taches et rousseurs. Infimes accidents dans les bords du feuillet de dimension : 30 x 37,5 cm, coupée avant la marque du cuivre. Minuscule manque

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
James WARD, print

James WARD (1769-1859), d’après W. OWEN The Schoolmistress Gravure anglaise en couleurs. (petits accidents). 58 x 50 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
German scholl of the 18th c / Ecole allemande du XVIIIème s.

Paysage animé. Gouache 10,3 x 17,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild

Cardage d’un navire Plume et encre brune, lavis brun 9,5 x 14,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild

Ecole italienne du XVIIe siècle, entourage de Rémiggio CANTAGALLINA Lavandières sur les rives d’un fleuve Plume et encre brune, lavis brun. (usures et accidents). 14 x 20,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
A 17th c. FRENCH school/Ecole FRANCAISE du XVIIe s

Ecole Française du XVIIe siècle Buste de la Vierge dans un médaillon fleuri Aquarelle et gouache réhaussée d’or sur vélin. on y joint une Adoration des bergers, gouache sur vélin. 11,3 x 9,6 cm et 7,3 x 5,2 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
François BOUCHER (1703-1770)

François BOUCHER (1703-1770) Nymphes et amours au bain Crayon noir. Paraphe de Pierre Rémy (coupé) en bas à droite. Cachet à sec du monteur ARD en bas à droite. Rousseurs; contrecollé sur son montage d’origine. 21,4 x 27 cm dans un ovale

Los #: 32

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
Eugène DELACROIX (1798-1863) Eugène DELACROIX (1798-1863)

Eugène DELACROIX (1798-1863) Cinq étude de têtes de tigre Plume et encre brune. Trace de gaufrage du cachet de la vente, mal encré en bas à gauche (L. 838a). (quelques taches). 20,5 x 31,2 cm Étude de jambes de cheval Crayon noir, cachet de la vente. 9,5 x 12 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
Eugène DELACROIX (1798-1863)

Eugène DELACROIX (1798-1863) La mer et les falaises près de Dieppe, avec reprise de la mer se brisant contre la paroi à droite. Aquarelle sur traits de crayon noir. Daté 51 au crayon noir en bas à droite. Cachet de l’atelier en bas à gauche (L. 838a). (petit trou en bas à gauche, légèrement insolé

Los #: 34

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
Eugène DELACROIX (1798-1863)

Eugène DELACROIX (1798-1863) Etude d’homme nu avec reprise du buste Crayon noir. (quelques taches, petit trou en haut à droite). 24,2 x 17,6 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
Eugène DELACROIX (1798-1863)

36 – Eugène DELACROIX (1798-1863) Feuille d’étude d’après des sculptures : ange, femme, Ignudo, les trois Grâces Crayon noir. Cachet d’atelier en bas à droite. 8,5 x 19,2 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
Georges Pierre SEURAT (1859-1891)

Georges Pierre SEURAT (1859-1891) Torse de soldat, croquis de mains et de têtes Crayon noir et crayon de couleur. 14,9 x 23,5 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
Paul SIGNAC (1863-1935) Paul SIGNAC (1863-1935)

Paul SIGNAC (1863-1935) Le Cap d’Antibes Aquarelle et gouache sur trait de crayon, sur papier beige, traces de mise au carreau Signé en bas à gauche P. Signac. Dédicacé et daté en dessous à François Cousturier 1er janvier 1928. 12,5 x 21 cm Stands de foire à Asnières Huile sur toile Signée et

Los #: 40

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
Camille PISSARRO (1830-1903)

Camille PISSARRO (1830-1903) Projet d’éventail Crayon noir et gouache Monogrammé en bas à droite CP 31 x 21 cm Provenance : Chez Paul Prouté, 1956

Los #: 41

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005

Bild
After LE CORREGE/D’après Antonio Allegri LE CORREGE

D’après Antonio Allegri LE CORREGE, dit Il Corregio, (1489-1534) La Vierge adorant l’Enfant Jésus Huile sur panneau. 38 x 30 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.11.2005