Jean-Louis DESPREZ La Chimère de Monsieur Desprez, 1777-1784 Eau forte (N. G. Wollin 22 ; Baudicour 6 ; Fonds français). Très rare. Légèrement jaunie, taches et rousseurs. Infimes accidents dans les bords du feuillet de dimension : 30 x 37,5 cm, coupée avant la marque du cuivre. Minuscule manque dans l’angle inférieur gauche, petites cassures dans les angles ou le sujet. Trace de pliure verticale médiane. 28 x 35,8 cm Epreuve avant la signature imprimée Desprez inv. et sculp., mais avec à la pointe très faiblement visible Desprez del Rom en bas à gauche. Proche de l’épreuve présentée à l’exposition Regency to Empire, French Printmaking 1715-1814, n° 80, The Baltimore Museum of Art, 1984-85.