SAINT NICOLAS De tous les Saints honorés sur la terre, Nicolas est certainement le plus populaire, le plus représenté et le plus vénéré aussi bien en Orient qu’en Occident. Il bénit et tient un Evangile fermé. Grèce, Asie Mineure Fin XVII° siècle. (repeint et restaurations anciennes) 24 x 18 cm