Vente Vente inventaire - 15 octobre 2014

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 15.10.2014

Zurück

Bild
D'après Abraham Bosse, Allégorie de la Vue, Huile sur toile 85 x 106 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild
PISTOLET OTTOMAN, 19E SIÈCLE

APHRODITE, ART ALEXANDRIN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE Statuette en bronze de la déesse, coiffée d'un diadème, debout sur un socle, le buste nu, une longue étoffe drapée autour des hanches, nouée sur le bas-ventre, la jambe droite légèrement pliée, un bras courbé vers l'épaule, l'autre vers l'avant

Los #: 97

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 15.10.2014

Bild
PISTOLET OTTOMAN, 19E SIÈCLE

ÉTUI INSCRIT MAMELOUK, ÉGYPTE, 14E SIÈCLE Etui cylindrique en plomb, décoré de cinq bandeaux concentriques gravés de lunules , de fleurons trilobés en guirlande et d'une belle inscription en caractères coufiques : Al-Malek al-Nasir. Deux plaques discoïdes, gravées d'une rosace dans une étoile

Los #: 98

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.10.2014

Bild

Petite commode de style Régence en placage ouvrant à trois tiroirs, dessus de marbre rouge veiné ; manques au placage H. : 80 cm. L. : 60 cm. P. : 48 cm

Los #: 259

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild

Eléments d'appliques de style Louis XVI, en bois sculpté doré, à décor de trophée de musique, fleurs et rubans ; accidents RH. : 60 cm. L. : 55 cm. Vendu 100 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild

Ensemble de bibelots comprenant : une chaufferette en étain et porcelaine, et deux plats armoriés en étain ; un flambeau à deux lumières et deux bougeoirs en métal argenté ; deux bougeoirs et un encrier en étain ; un flacon en verre jaune ; une corbeille en métal argenté Vendu 38 € * Les résultats

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild

Un ensemble de plats, pièces de forme en étal argenté

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild

Balzac, La comédie Humaine, Paris, 1855. 20 vol. in-8, demi-chagrin bleu nuit, un peu défraichis

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild

Cocteau. Picasso de 1916 à 1961. Monaco, 1962. In-folio en ff.,chemise, étui. 1 des 199 exemplaires sur Rives signé par Cocteau et Picasso

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild
Ensemble de lithographies de Toulouse-Lautrec

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild

Ecole moderne, La dégustation de pâtes, Huile sur toile signée en bas à gauche Laurency Vendu 75 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild
Françoise Lafon, Etude de tête dans le goût antique Huile sur carton

Françoise Lafon, Etude de tête dans le goût antique Huile sur carton Vendu 38 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild

Ecole du XIXe siècle, D'après Charles Coypel, Don Quichotte est servi par les demoiselles de la duchesse, Toile 26 x 34 cm Vendu 63 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild

Par Demarteau, D'après Antoine Watteau, Etudes de jeunes filles, Deux gravures à la manière des trois crayons 23,50 x 15,50 cm Vendu 63 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild
Etudes de cervidés, Suite de 7 gravures en couleurs dans un même montage

Etudes de cervidés, Suite de 7 gravures en couleurs dans un même montage Vendu 38 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild
Maurice Lafon Gondoles

Maurice Lafon Gondoles Huile sur toile Vendu 38 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild
Miniature orientale, moderne, gouache sur papier

Miniature orientale, moderne, gouache sur papier Vendu 38 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild
Vue du Bucentaure de Venise, Gravure en couleurs 24 x 21 cm

Vue du Bucentaure de Venise, Gravure en couleurs 24 x 21 cm Vendu 13 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild
Ecole moderne, Vase de roses, Huile sur toile Signée en bas à droite

Ecole moderne, Vase de roses, Huile sur toile Signée en bas à droite Vendu 50 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild

Par Charles Hunt, D'après Hall, " The Baron ", Gravure en couleurs 38,50 x 48 cm Vendu 150 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild
Bataille d'Iena, Gravure en couleurs 23,50 x 37,50 cm

Bataille d'Iena, Gravure en couleurs 23,50 x 37,50 cm (Pliures) Vendu 188 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild
" Café les Incroyables ", Gravure en couleur 26,50 x 37 cm

" Café les Incroyables ", Gravure en couleur 26,50 x 37 cm Vendu 63 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild

" Fontaine de Flore " et " Fontaine de Bacchus ", Deux vues d'optique 26 x 39 cm Vendu 50 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild

D'après Hippolyte Bellangé, Scènes de combat, Deux lithographies rehaussées 32,50 x 45 cm Vendu 38 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild
Roland Oudot, Vue de Venise, Lithographie ; Numérotée 195 / 300

Roland Oudot, Vue de Venise, Lithographie ; Numérotée 195 / 300 Vendu 50 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild

Ecole moderne, Bouquet de fleurs, Aquarelle Vendu 100 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild

Ecole hollandaise du XVIIe siècle, Portrait de femme à la collerette blanche, Huile sur panneau 62 x 49 cm Vendu 563 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle, Portrait d'homme en buveur, Huile sur toile, rentoilée 80,50 x 65 cm (Restaurations); Sans cadre Vendu 1 127 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild

Ecole française du XVIIe siècle, Portrait de femme au collier de perles, Huile sur toile 80 x 62 cm ; (Soulèvements, manques et importants repeints) Vendu 1 064 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014

Bild

Ecole française du XIXe siècle, Portrait de femme au col de fourrure, Miniature de forme ovale 6,50 x 5,50 cm Vendu 25 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.10.2014