Tableaux et Dessins Anciens et du 19ème Siècle

Christie's
23 June 2009, Paris

Datum der Auktion: 23.06.2009

Zurück

Bild
ECOLE FRANCAISE DU XVEME SIECLE

L'Annonciation, La Visitation et la Nativité
ECOLE FRANCAISE DU XVEME SIECLE L'Annonciation, La Visitation et la Nativité Tempera sur panneau, série de trois 42,5 x 36,5 cm. le premier; 42 x 36 cm. les deux autres (3

Los #: 1

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 23.06.2009

Bild

L'Adoration des Mages, La Présentation au Temple et la Fuite en Egypte
ECOLE FRANCAISE DU XVEME SIECLE L'Adoration des Mages, La Présentation au Temple et la Fuite en Egypte Tempera sur panneau, série de trois 43 x 35 cm. le premier, 42 x 36,5 cm. le second, 43 x 37

Los #: 2

Datum: 23.06.2009

Bild

Pietà
ECOLE FRANCAISE DU XVEME SIECLE Pietà Tempera sur panneau 66 x 44,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 23.06.2009

Bild

Le souper à Emmaüs
ECOLE FRANCAISE DU XVEME SIECLE Le souper à Emmaüs Tempera sur panneau 66 x 45,1 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 23.06.2009

Bild

ENTOURAGE DE JEAN BELLEGAMBE DIT LE MAITRE DES COULEURS (DOUAI 1470-1534)
La Descente de Croix
ENTOURAGE DE JEAN BELLEGAMBE DIT LE MAITRE DES COULEURS (DOUAI 1470-1534) La Descente de Croix Tempera sur panneau 83 x 47 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 23.06.2009

Bild
ECOLE BOURGUIGNONNE DU XVIEME SIECLE

La Présentation au Temple
ECOLE BOURGUIGNONNE DU XVIEME SIECLE La Présentation au Temple Tempera sur panneau 50,8 x 33 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 23.06.2009

Bild

ATTRIBUE AU PSEUDO GRANACCI (ACTIF A FLORENCE VERS 1480-1510)
Vierge à l'Enfant
ATTRIBUE AU PSEUDO GRANACCI (ACTIF A FLORENCE VERS 1480-1510) Vierge à l'Enfant Huile sur panneau, circulaire diam. 57 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 23.06.2009

Bild
MARTINO PIAZZA DA LODI (LODI vers 1475/80-vers 1530)

Sainte Famille avec des anges
MARTINO PIAZZA DA LODI (LODI vers 1475/80-vers 1530) Sainte Famille avec des anges Tempera et or sur panneau 167 x 83,2 cm

Los #: 9

Datum: 23.06.2009

Bild

JUAN PANTOJA DE LA CRUZ (VALLADOLID 1553-1608 MADRID) ET ATELIER
Portrait de Marguerite d'Autriche, reine d'Espagne, du Portugal et des Deux-Siciles
JUAN PANTOJA DE LA CRUZ (VALLADOLID 1553-1608 MADRID) ET ATELIER Portrait de Marguerite d'Autriche, reine d'Espagne, du Portugal et des Deux-Siciles

Los #: 12

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 23.06.2009

Bild
LELIO ORSI (NOVELLARA 1508-1587)

Projet de télamon
LELIO ORSI (NOVELLARA 1508-1587) Projet de télamon plume et encre brune 19,8 x 7,2 cm

Los #: 13

Datum: 23.06.2009

Bild

JACOPO DA PONTE, IL BASSANO (BASSANO DEL GRAPPA CIRCA 1510-1592)
Garçon vu de dos, la tête tournée vers la gauche
JACOPO DA PONTE, IL BASSANO (BASSANO DEL GRAPPA CIRCA 1510-1592) Garçon vu de dos, la tête tournée vers la gauche pierre noire et craie blanche, sur papier brun clair 28 x 21 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 23.06.2009

Bild
GIROLAMO DA CARPI (FERRARE 1501-1556)

Deux figures féminines, d'après un bas-relief antique
GIROLAMO DA CARPI (FERRARE 1501-1556) Deux figures féminines, d'après un bas-relief antique avec inscriptions 'Licinio Jean-Antoine dit le Pordenone 1483-1559 Erato et Melpomène Acheté tout encadré vente de

Los #: 15

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 23.06.2009

Bild
PIETRO ANTONIO NOVELLI (VENISE 1729-1804)

Scène d'intérieur avec une femme entourée de serviteurs
PIETRO ANTONIO NOVELLI (VENISE 1729-1804) Scène d'intérieur avec une femme entourée de serviteurs avec inscriptions 'Tommaso Costa m o 1690' plume et encre brune et noire, aquarelle, mis au carreau à la

Los #: 21

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 23.06.2009

Bild

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DIT IL GUERCINO (CENTO 1591-1666 BOLOGNA)
Argante
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DIT IL GUERCINO (CENTO 1591-1666 BOLOGNA) Argante avec inscriptions "D'OGNI DIO SPREZZATORE, E CHE RIPONE NE LA SPADA SUA LEGGE, E SUA RAGIONE" (sur un papier collé au montage) plume et encre

Los #: 25

Datum: 23.06.2009

Bild
GIAMBATTISTA TIEPOLO (VENISE 1696-1770 MADRID)

Personnage vu da sotto in su
GIAMBATTISTA TIEPOLO (VENISE 1696-1770 MADRID) Personnage vu da sotto in su inscrit '34' et '99' plume et encre brune, lavis brun, filigrane fragmentaire 26,5 x 19 cm

Los #: 26

Datum: 23.06.2009

Bild
DENYS CALVAERT (ANVERS 1540-1619 BOLOGNE)

L'Annonciation
DENYS CALVAERT (ANVERS 1540-1619 BOLOGNE) L'Annonciation avec inscriptions 'Calvaert 262', 'Véronèse' (sur le montage) pierre noire, pinceau, lavis brun, rehaussé de blanc, sur papier brun clair 30,8 x 25,7 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 23.06.2009

Bild

JAN ABRAHAM VAN DIEPENBEECK (BOIS-LE-DUC 1596-1675 ANVERS)
La conversion de Saint Paul
JAN ABRAHAM VAN DIEPENBEECK (BOIS-LE-DUC 1596-1675 ANVERS) La conversion de Saint Paul pierre noire, plume et encre brune, lavis gris, lavis de sanguine, rehaussé de blanc, sur papier brun clair, traits

Los #: 29

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.06.2009

Bild
ENTOURAGE D'ANTHONY VAN DYCK (ANVERS 1599-1641 LONDRES)

Portrait d'homme cuirassé en buste
ENTOURAGE D'ANTHONY VAN DYCK (ANVERS 1599-1641 LONDRES) Portrait d'homme cuirassé en buste avec inscriptions 'Buckingham' (sur une étiquette au verso ) gouache, rehaussé de gomme arabique, sur vélin, marouflé

Los #: 31

Datum: 23.06.2009

Bild
ECOLE HOLLANDAISE, XVIIEME SIECLE

Vue panoramique de Stockholm
ECOLE HOLLANDAISE, XVIIEME SIECLE Vue panoramique de Stockholm pierre noire, plume et encre brune, sur quatre feuilles attachées 18,4 x 120 cm

Los #: 33

Datum: 23.06.2009

Bild
JOHANN GOTTLIEB HACKERT (PRENZLAU 1744- 1773 BATH)

Paysans avec un troupeau de vaches sur un chemin
JOHANN GOTTLIEB HACKERT (PRENZLAU 1744- 1773 BATH) Paysans avec un troupeau de vaches sur un chemin signé 'Jean Hackert f.' gouache 13,3 x 16,5 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 23.06.2009

Bild
JACOB TOORENVLIET (LEIDEN 1640-1719 OEGSTEEST)

Un alchimiste
JACOB TOORENVLIET (LEIDEN 1640-1719 OEGSTEEST) Un alchimiste signé et daté 'Jacob Toorenvliet fec. 1684' (au dos) Huile sur cuivre 31,5 x 25,2 cm

Los #: 38

Datum: 23.06.2009

Bild
JAN JOSEFSZ. VAN GOYEN (LEYDE 1596-1656 LA HAYE)

Paysans traversant un cours d'eau, un village à l'arrière-plan
JAN JOSEFSZ. VAN GOYEN (LEYDE 1596-1656 LA HAYE) Paysans traversant un cours d'eau, un village à l'arrière-plan signé 'VG/1630' (en bas à droite sur une dune) Huile sur panneau 26 x 40,2

Los #: 41

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 23.06.2009

Bild
DIRK HALS (HAARLEM 1591-1656)

DIRK HALS (HAARLEM 1591-1656)
Une compagnie élégante déjeunant sur une terrasse
DIRK HALS (HAARLEM 1591-1656) Une compagnie élégante déjeunant sur une terrasse signé et daté 'DHALS/1623' (en bas à droite) huile sur panneau 25 x 39 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 23.06.2009

Bild

ATELIER DE PIETER BRUEGHEL LE JEUNE (BRUXELLES 1564/5-1637/8 ANVERS)
Qui s'y frotte s'y pique: un couple d'amoureux dans un intérieur
ATELIER DE PIETER BRUEGHEL LE JEUNE (BRUXELLES 1564/5-1637/8 ANVERS) Qui s'y frotte s'y pique: un couple d'amoureux dans un intérieur avec signature et date 'P.B

Los #: 44

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 23.06.2009

Bild
JAN ABRAHAMSZ BEERSTRATEN (AMSTERDAM 1622-1666)

Palais italien près d'un port
JAN ABRAHAMSZ BEERSTRATEN (AMSTERDAM 1622-1666) Palais italien près d'un port signé avec initiales 'JAB' (en bas à gauche) Huile sur toile 77 x 64 cm

Los #: 45

Datum: 23.06.2009

Bild
SUIVEUR DE NICOLAS BERCHEM

SUIVEUR DE NICOLAS BERCHEM
Paysage boisé avec promeneurs sur un chemin
SUIVEUR DE NICOLAS BERCHEM Paysage boisé avec promeneurs sur un chemin huile sur toile 43 x 35 cm

Los #: 46

Datum: 23.06.2009

Bild

ECOLE FRANCO-FLAMANDE DU XVIIIEME SIECLE, D'APRES JACQUES CALLOT
La Tentation de saint Antoine
ECOLE FRANCO-FLAMANDE DU XVIIIEME SIECLE, D'APRES JACQUES CALLOT La Tentation de saint Antoine Huile sur toile 48,2 x 73 cm

Los #: 47

Datum: 23.06.2009

Bild

PIETER BRUEGHEL LE JEUNE (BRUXELLES 1564/65-1637/8 ANVERS)
Le repas de paysans
PIETER BRUEGHEL LE JEUNE (BRUXELLES 1564/65-1637/8 ANVERS) Le repas de paysans avec une signature 'P.BREVGEL' (en bas à gauche) Huile sur panneau 43,3 x 58,8 cm

Los #: 48

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Datum: 23.06.2009

Bild

ATTRIBUE A MARIO NUZZI, DIT MARIO DEI FIORI (ROME 1603-1673)
Une urne de fleurs près d'une fontaine dans un parc
ATTRIBUE A MARIO NUZZI, DIT MARIO DEI FIORI (ROME 1603-1673) Une urne de fleurs près d'une fontaine dans un parc Huile sur toile 74,4 x 101,7 cm

Los #: 50

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 23.06.2009

Bild

ENTOURAGE DE FRANCESCO SOLIMENA (CANALE DI SERINO 1657-1747 BARRA)
Vierge à l'enfant
ENTOURAGE DE FRANCESCO SOLIMENA (CANALE DI SERINO 1657-1747 BARRA) Vierge à l'enfant Huile sur toile, non rentoilée 72 x 61,5 cm

Los #: 51

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 23.06.2009