Sommerauktion

Auktionshaus an der Ruhr GmbH
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
[email protected] · +49 (0)208 3059081 · +49 (0)208 4391735

Datum der Auktion: 19.06.2021

Zurück

Bild
Schmuckset

4-tlg., 1 Perlenkette, Verschluss 585 Gelbgold, punziert, Länge 45 cm, Gewicht ca. 42,6 g; 1 Perlenarmband, Verschluss 585 Gelbgold, punziert, Länge 17,5 cm, Gewicht ca. 42,8 g; 1 Anhänger in Herzform, 585 Gelbgold, punziert, mit 9 Diamanten im Achtkantschliff, si-p1, 1 Saphir, 1 Rubin, 1 Smaragd

Los #: 1

Limitpreis: 500 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Damenring

585 Gelbgold, punziert, mattiert, mit 7 Brillanten im Verlauf, gesamt ca. 0,43 ct, Ringdurchmesser 20,5 mm, Gewicht ca. 14,4 g
Ladies ring 585 gold, hallmarked, mattified, with 7 brilliant-cut diamonds, in total ca. 0.43 ct, ring diameter 20.5 mm, weight ca. 14.4 g

Los #: 2

Limitpreis: 400 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Memoire-Ring

750 Weißgold, punziert, mit 20 Diamanten im Achtkantschliff, gesamt ca. 0,6 ct, Ringdurchmesser 17,5 cm, Gewicht ca. 4,9 g Eternity ring 750 white gold, hallmarked, with 20 8/8-cut diamonds, in total ca. 0.6 ct, ring diameter 17.5 mm, weight ca. 4.9 g

Los #: 3

Limitpreis: 200 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Damenring mit Brillantbesatz

585 Gelbgold, punziert, mit 76 Brillanten, gesamt ca. 0,7 ct, H-I, si, Ringdurchmesser 19 mm, Gewicht ca. 6,6 g Ladies diamond ring 585 gold, hallmarked, with 76 brilliant-cut diamonds, in total ca. 0.7 ct, H-I, si, ring diameter 19 mm, weight ca. 6.6 g

Los #: 4

Limitpreis: 250 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Anhänger mit Blautopaz und Brillantbesatz

590 Weißgold, punziert, mit Blautopaz im Tropfenschliff, ca. 8 ct, Maße ca. 19,6 mm x 13,5 mm x 10,0 mm, mit 9 Brillanten, gesamt ca. 0,5 ct, I-J, überwiegend vs, Anhänger Maße 25 mm x 15 mm, Gewicht ca. 7,1 g Blue topaz and diamond pendant 590 white gold, hallmarked, with a pear-cut blue topaz, ca

Los #: 5

Limitpreis: 200 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Schmuckset

2-tlg., Damenring, 750 Gelbgold, punziert, mit zentralem Amethyst im ovalem Schliff, ca. 16 ct, Maße 23,2 mm x 14,9 mm x 9 mm, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 19 g; Collier mit Anhänger, 585 Gelbgold, punziert, mit Amethyst im Fantasieschliff, Maße 21,45 mm x 16,10 mm x 9,90 mm, Länge ca. 53

Los #: 6

Limitpreis: 250 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Damenring

Art déco, 585 Weißgold, geprüft, mit 14 Diamanten im Übergangsschliff, gesamt ca. 1 ct, H-I, vs-si, ein zentraler Verneuil-Saphir, synthetisch, ca. 4,95 ct, Ringdurchmesser 19,5 mm, Gewicht ca. 6,6 g Ladies ring Art deco, 585 white gold, tested, set with 14 transition cut diamonds, total approx

Los #: 7

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Damenring mit Rubin

750 Gelbgold, punziert, mit Rubin-Cabochon, ca. 1 ct und 2 Brillanten, gesamt ca. 0,14 ct, S-Z, vs, Ringdurchmesser 15,5 mm, Gewicht ca. 10,8 g, Rubin gerissen Ladies ruby ring 750 gold, hallmarked, with a ruby cabochon of ca. 1.0 ct and 2 brilliant-cut diamonds, in total ca. 0.14 ct, S-Z, vs, ring

Los #: 8

Limitpreis: 350 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Armband mit Brillantbesatz

Italien, 750 Gelbgold, punziert, mit 102 Brillanten, gesamt ca. 1 ct, K-L, si, Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 34,1 g Diamond bracelet Italy, 750 gold, hallmarked, with 102 brilliant-cut diamonds, in total ca. 1 ct, K-L, si, length ca. 19 cm, weight ca. 34.1 g

Los #: 9

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Armreif

750 Gelbgold, punziert, mit 6 Brillanten, gesamt ca. 1,02 ct, H-J, vvs1-2, 12 Rubine im ovalen Schliff, gesamt ca. 7,65 ct, 4 gelbe Saphire im Altschliff, gesamt ca. 1,94 ct, 11 Saphire, gesamt ca. 4,76 ct, Länge ca. 20 cm, Gewicht ca. 87,3 g Bangle 750 gold, hallmarked, with 6 brilliant-cut

Los #: 10

Limitpreis: 2.750 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Schmuckset

2-tlg., 585 Gelbgold, punziert, Armreif mit 8 Brillanten, ca. 0,42 ct, und Opalcabochon, 18 mm x 7 mm, Länge ca. 19 cm; Damenring, Kabana, mit 12 Brillanten, ca. 0,45 ct, und 4 Opalcabochons, Ringdurchmesser 16,5 mm, H-J, vvs1-2, Gesamtgewicht ca. 46,7 g Jewellery set 2 pieces, 585 gold, hallmarked

Los #: 11

Limitpreis: 1.250 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Ohrclips

Vision of Pearls, 750 Weißgold, punziert, mit 2 Süßwasserperlen, Ø 17,3 mm, Gewicht ca. 20,1 g Clip earrings Vision of Pearls, 750 white gold, hallmarked, with 2 freshwater pearls, Ø 17.3 mm, weight ca. 20.1 g

Los #: 12

Limitpreis: 750 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Armband

750 Weißgold, geprüft, mit 24 Brillanten, gesamt ca. 1,2 ct, H-I, vs-si, mit 5 Saphiren, gesamt ca. 1,4 ct, Länge ca. 18,5 cm, Gewicht ca. 20,1 g, eine Stelle repariert Bracelet 750 white gold, tested, with 24 brilliants, total approx. 1.20 ct, vs-si, HI, with 5 sapphires, total approx. 1.4 ct

Los #: 13

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Solitair-Ring

750 Weißgold, punziert, mit zentralem Brillant, ca. 0,45 ct, H-I, si, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 4,6 g Solitaire ring 750 white gold, hallmarked, with a central brilliant-cut diamond, ca. 0.45 ct, H-I, si, ring diameter 17.5 mm, weight ca. 4.6 g

Los #: 14

Limitpreis: 650 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Bandring

750 Weißgold, punziert, mit 7 Brillanten, gesamt ca. 0,7 ct, H-I, überwiegend vs, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 16,5 g Diamond ring 750 white gold, hallmarked, with 7 brilliant-cut diamonds, in total ca. 0.7 ct, H-I, mostly vs, ring diameter 17.5 mm, weight ca. 16.5 g

Los #: 15

Limitpreis: 850 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Entourage-Ring mit zentralem Smaragd

585 Weißgold, punziert, mit zentralem Smaragd, ca. 1,65 ct, behandelt, Öl und 12 Brillanten, gesamt ca. 0,6 ct, G-H, vs-vvs, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 3,9 g, mit leichten Tragespuren Emerald cluster ring 585 white gold with a central emerald of ca. 1.65 ct surrounded by 12 brilliant-cut

Los #: 16

Limitpreis: 1.750 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Brosche in Schleifenform

585 Weißgold, punziert, mit 23 Brillanten, gesamt ca 2,76 ct, G-H, vvs-vs, Länge 4,6 cm, Breite 2,0 cm, Gewicht ca. 8,2 g Diamond bow brooch 585 white gold with 23 brilliant-cut diamonds, in total ca. 2.76 ct, G-H, vvs-vs, length 4.6 cm, width 2.0 cm, weight ca. 8.2 g

Los #: 17

Limitpreis: 1.400 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Damenring

585 Weißgold, punziert, mit 14 Brillanten, gesamt ca. 0,90 ct, G-H, vvs, Ringdurchmesser 16,5 mm, Gewicht ca. 2,8 g Ladies ring 585 white gold with 14 brilliant-cut diamonds, in total ca. 0.90 ct, G-H, vvs, ring diameter 16.5 mm, weight ca. 2.8 g

Los #: 18

Limitpreis: 450 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Damenring

585 Weißgold, punziert, mit 5 Brillanten, gesamt ca. 0,6 ct, H-I, vs, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 3,5 g Ladies ring 585 white gold, hallmarked, with 5 brilliant-cut diamonds, in total ca. 0.6 ct, H-I, vs, ring diameter 17.5 mm, weight ca. 3.5 g

Los #: 19

Limitpreis: 450 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Drehbarer Bandring

Wellendorff, 750 Weiß-/Gelbgold, punziert, mit einem Kleinbrillant, ca. 0,02 ct, H, vvs, Ringdurchmesser 19 mm, Gewicht ca. 13,3 g, Tragespuren Twisting ring Wellendorff, 750 white and yellow gold, with a small brilliant-cut diamond, ca. 0.02 ct, H, vvs, ring diameter 19 mm, weight ca. 13.3 g, signs

Los #: 20

Limitpreis: 500 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Solitair-Ring

585 Weißgold, punziert, mit zentralem Brillant, ca. 0,53 ct, K-L, vvs2, Ringdurchmesser 16,5 mm, Gewicht ca. 3,6 g Solitaire ring 585 white gold, hallmarked, with a central brilliant-cut diamond, ca. 0.53 ct, K-L, vvs2, rind diameter 16.5 mm, weight ca. 3.6 g

Los #: 21

Limitpreis: 500 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Bauhaus Brosche

Gyola Pap (1899 Orosháza - 1983 Budapest), Tecnolumen, Silber, vergoldet, 170 nummeriert, Ø 6,6 cm, Gewicht ca. 30,1 g, leichte Gebrauchsspuren Bauhaus brooch Gyola Pap (1899 Orosháza - 1983 Budapest), Tecnolumen, silver gilt, numbered 170, Ø 6.6 cm, weight ca. 30.1 g, slight signs of wear

Los #: 22

Limitpreis: 500 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Stabbrosche

Belle Èpoque, 585 Rotgold, punziert, mit zentraler Perle, Ø 6 mm, 6 Diamanten im Altschliff, gesamt ca. 0,7 ct, umlaufend besetzt mit Diamanten im Rosenschliff, M-N, überwiegend si, 1 Stein p1, Länge 68 mm, Gewicht ca. 7,1 g Pin brooch Belle Èpoque, 585 red gold, hallmarked, with a central pearl, Ø

Los #: 23

Limitpreis: 800 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Perlencollier

Schoeffel, barocke Südseezuchtperlen, Bajonettkugelschließe 750 Weißgold, punziert, Länge 46 cm, größte Perle ca. Ø 14 mm, Gewicht ca. 114,8 g, Original-Box, Kaufbeleg anbei Pearl necklace Schoeffel, baroque South Sea pearls, bayonette clasp 750 white gold, halllmarked, length 46 cm, largest pearl

Los #: 24

Limitpreis: 800 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Collier mit Perlenanhänger

585 Weißgold, getestet, Verschluss 925 Silber, mit 5 Brillanten, gesamt ca. 0,21 ct, H-I, vs-si, und Tahitiperle, Länge ca. 18 mm, Länge Collier ca. 50 cm, Gewicht (ohne Verschluss) ca. 11,1 g Necklace with a pearl pendant 585 white gold, tested, clasp 925 silver, with 5 brilliant-cut diamonds, in

Los #: 25

Limitpreis: 300 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Perlenkette

Verschluss 750 Weißgold, getestet, mit 10 Brillanten, gesamt ca. 0,6 ct, I-J, vs-si, Länge 42 cm, Gewicht ca. 75,0 g Peearl necklace 750 white gold clasp, tested, with 10 brilliant-cut diamonds, in total ca. 0.6 ct, I-J, vs-si, length 42 cm, weight ca. 75.0 g

Los #: 26

Limitpreis: 300 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Konvolut Perlenketten

3-tlg., Schließen alle 585 Weißgold, punziert, eine Schließe mit Kleinbrillanten, Längen 52 cm - 83 cm, Gewicht ca. 166,5 g Assorted lot of pearl necklaces 3 items, all clasps 585 white gold, hallmarked, one set with small brilliant-cut diamonds, lengths 52 cm - 83 cm, weight ca. 166.5 g

Los #: 27

Limitpreis: 200 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Paar Ohrclips

750 Gelbgold, getestet, mit 2 Mabé-Perlen, Perle je Ø 17mm, Maße je Clip 25 mm x 25 mm, Gewicht ca. 19,6 g Pair of clip earrings 750 gold, tested, with 2 Mabé pearls, each Ø 17mm, dimensions of each clip 25 mm x 25 mm, weight ca. 19.6 g

Los #: 28

Limitpreis: 250 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Solitair-Ring mit Iolith

Bucherer, 750 Weißgold, punziert, mit zentralem Iolith, ca. 2 ct und 4 Kleinbrillanten, ca. 0,04 ct, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 8 g, mit Original-Box Iolite solitaire ring Bucherer, 750 white gold, hallmarked, with a central iolite, ca. 2 ct and 4 tiny brilliant-cut diamonds, ca. 0.04 ct

Los #: 29

Limitpreis: 300 €

Datum: 19.06.2021

Bild
Armband

750 Weißgold, punziert, mit 24 Brillanten, gesamt ca. 3 ct, H-I, vvs, Länge 16,5 cm, Gewicht ca. 21,1 g Diamond bracelet 750 white gold, hallmarked, with 24 brilliant-cut diamonds, in total ca. 3 ct, H-I, vvs, length 16.5 cm, weight ca. 21.1 g

Los #: 30

Limitpreis: 1.600 €

Datum: 19.06.2021