Silber

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 13.04.2021

Zurück

Bild
Frantisek Bibus - Serviettenhalter,

rechteckig Fußzone, Höhe 12 cm, Gewicht 160 g, Meisterzeichen, Feingehalt 800, 20. Jh., (HS

Los #: 139-108998/0018

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Deutsche Silber Käseglocke,

rund, fassoniert, Rand mit geraden Faltenzügen, Glocke mit Knauf, Dm. 23 cm, Monogramm, Höhe 14 cm, Gewicht 699 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, (HS

Los #: 139-108998/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Deutsche Silber Teekanne,

rund, gedrückt, Scharnierdeckel, Henkel mit Isolierung, Monogramm, Höhe 11 cm, Bruttogewicht 550 g, Firmenzeichen, deutsches Staatszeichen ab 1888, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-109038/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Silber Tablett,

rechteckig fassoniert, Rand mit geraden Faltenzügen, zwei Griffe, 47 x 26 cm, Gewicht 741 g, Feingehaltszeichen, 20. Jh., Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-108998/0010

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Silber Aufsatzschale,

dreieckig, Rand mit Palmettendekor, Dm. ca. 20 cm, Feingehaltszeichen, 20. Jh., Druckstellen, (HS

Los #: 139-108998/0025

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 13.04.2021

Bild
6 Silber Mokkalöffel,

bunt emailliert, Länge 9,5 cm, Firmenzeichen, Sterlingstempel, in OK, (HS

Los #: 139-108704/0005

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Wiener Silber Schale von 1860,

rund, zwei Ringhalter, Monogramm, Dm. 19 cm, Gewicht 730 g, Meisterzeichen "Schiffer", Alt Wiener Beschauzeichen 1860, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-108998/0016

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Deutscher dreiflammiger Kerzenleuchter,

Silber, rund, quadratische Sockelzone, kannelierter Säulenschaft, Vasentülle mit Tropftassen, Höhe 36 cm, gefüllt, deutsches Staatszeichen ab 1888, (Lu

Los #: 139-099574/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.04.2021

Bild
4 französische Gewürzstreuer,

Cardeilhac, farbloses Glas, Silberschraubdeckel, Höhe 4 cm, Feingehaltszeichen, in Karton, (HS

Los #: 139-109036/0002

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Londoner Silber Gewürzset,

blaue Glaseinsätze, rechteckig, abgeschrägte Ecken, 4 Teile, bestehend aus:2 Senfgefäße mit Löffelchen, 2Gewürzschälchen mit Löffelchen, Scharnierdeckel, Höhe Senfgefäß 5,7 cm, Silbergewicht 278 g, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen 1936, Löffelchen ergänzt, (HS

Los #: 139-108998/0039

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Londoner Silber Reitertabatiere,

Innenvergoldung, rechteckig, Streifendekor, Monogramm, 8,5 x 7 cm, Gewicht 87 g, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen 1890, berieben, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-103144/0021

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Wiener Silber Tafelbesteck für 6 Personen,

30 Teile, bestehend aus: 6 Suppen-, 6 Kaffeelöffel, 6 Fleisch-, 6 Kuchengabeln, 6 Fleischmesser,6 Fleischmesser, Silbergewicht 864 g, Firmenzeichen Alexander Sturm, Feingehalt 800, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, (HS

Los #: 139-108883/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Barocke Silber Schale,

oval fassoniert, gerade Faltenzüge, zwei Griffe, 10,5 x 12 cm, Gewicht 58 g, Repunzierungsstempel, Notfreistempel, Risse, Druckstellen, (HS

Los #: 139-108703/0099

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Georg Adam Scheid - Deckeldose,

Reste von Innenvergoldung, rechteckig, Wellendekor, 9 x 6 cm, Gewicht 75 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, schließt nicht fest, Druckstellen, (HS

Los #: 139-108703/0077

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Wiener Silber Teeglashalter,

rund, Innenvergoldung, Wandung floral durchbrochen gearbeitet, vier Füße, Höhe ohne Glas 7,5 cm, Gewicht 131 g, Höhe mit Glas 11,3 cm, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS

Los #: 139-109114/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Zigarrenschneider,

Metall, Silbermontierung, blauer Schmucksteincabochon, Länge 14,5 cm, Feingehaltszeichen, 20. Jh., etwas rostig, (HS

Los #: 139-108682/0046

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Wiener Silber Zigarettenspitz in Behälter,

teilweise vergoldet, rund, Schraubverschluss, Länge geschlossen 6 cm, Meisterzeichen, Feingehalt, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922, in Etui, (HS

Los #: 139-109114/0006

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 13.04.2021

Bild
6 deutsche Silber Schnapsbecher,

rund, nach oben geweitet, Monogramm, Höhe 8,3 cm, Gewicht 202 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, Druckstellen, (HS

Los #: 139-109116/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 13.04.2021

Bild
6 verschiedene Silber Serviettenringe,

oval bzw. rund, verschiedene Dekore, teilweise floral graviert, monogrammiert, Höhe ca. 3 cm, Gewicht 152 g, verschiedene Meister- und Beschauzeichen, 20. Jh., Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-108703/0065

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Silber Tafelbesteck,

21 Teile, bestehend aus: 6 Suppenlöffel, 6 Fleischgabeln, 6 Fleischmesser, 1 Schöpfer, 2 Messerbänke, Silbergewicht 503 g, Messer und Gabeln mit Silberheften, verschiedene Muster, Meister- und Beschauzeichen, 19. Jh., in Kassette, Druckstellen, (HS

Los #: 139-108703/0068

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Wiener Silber tafelaufsatzfuß von 1846,

rund, gerade Faltenzüge, ergänzte farblose Glasplatte, Höhe 17 cm, Dm. 28 cm, Meisterzeichen Mayerhofer & Klinkosch, Alt Wiener Beschauzeichen 1846, (HS

Los #: 139-108998/0013

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Wiener Silber Tablett,

rechteckig, 19,5 x 13,5 cm, Gewicht 166 g, Feingehalt 800, Wiener Tukankopfpunze ab 1922,(HS

Los #: 139-108998/0026

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Londoner Silber Kaffeekanne,

rund, guillochiert, Scharnierdeckel, Henkel mit Isolierung, Kartusche mit Wappengravur, Höhe 22 cm, Gewicht 889 g, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen, 1907, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-108998/0019

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 13.04.2021

Bild
10 Silber Messerbänke,

Länge 8,5 cm, Gewicht 257 g, verschiedene Beschauzeichen, 19. Jh., Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-108998/0029

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Wiener Silber Deckeldose,

Innenvergoldung, Scharnierdeckel mit verglaster mittelalterlicher Szene in einem Zelt, innen graviertes Bildchen mit einer mittelalterlichen Szene auf Elfenbein, Rand mit Blumengirlande, 11 x 9 cm, Bruttogewicht 295 g, Meisterzeichen, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922, (HS

Los #: 139-108611/0011

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Wiener Silber Schale,

rund fassoniert, Dm. 14,5 cm, Gewicht 126 g, Feingehalt 925, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922,(HS

Los #: 139-109035/0019

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Schreibzeug in Kassette,

Silber bzw. Silbermontierungen, bestehend aus: 2 Tintenfässer, 1 Federhalter, 2 Öffner, 1 Siegel, verschiedene Dekore, Schlüssel, in ausgekleideter Holzkassette, Gebrauchsspuren, Stoff etwas fleckig, (HS

Los #: 139-108998/0047

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Deutsches Silber Salatbesteck,

2 Teile, Länge 22 cm, Gewicht 159 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, (HS

Los #: 139-108933/0006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Paar Silber Kerzenleuchter,

quadratisch, gerade Faltenzüge, plastisch floraler Dekor, einsetzbare Tüllen, Höhe 42 cm, Gewicht 1035 g, Beschauzeichen Rumänien ab 1906, Druckstellen, (HS

Los #: 139-109054/0004

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 13.04.2021

Bild
Francois Durand - Französische Silber Kaffeekanne,

rund, gerade Faltenzüge, plastisch reliefierter Dekor, Rocaillendekor, Scharnierdeckel mit plastischem Blütenknauf, Holzhenkel, Höhe 24 cm, Bruttogewicht 1036 g, Meisterzeichen, französischer Garantiestempel 1838-1919, kleinere Druckstellen, (HS

Los #: 139-109116/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 13.04.2021