September Kunst und Antiquitäten

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 25.09.2021

Zurück

Bild
D J Silver Repairs (gegr. 1962, London). Englischer Zuckerstreuer.

London, 1971-72. Silber, gest. BZ., MZ.: 'DJS'. Runder, getreppter Stand mit balusterförmigem Corpus. Gravierter Floral- und Ornament-Dekor. Deckel mit kl. Zapfenknauf. H. 17 cm. Gew. ca. 164 g

Los #: 721

Aufrufpreis: 80 €

Bild
4-tlg. Konvolut von Kleinstskulpturen.

Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Bronze, Elfenbein und Bein, geschnitzt. Bauer mit Kalebasse (kl. Def.): H. 7,5 cm, Affenpaar: H. 9 cm, Gottheit: H. 10 cm, Daikoku: H. 13 cm

Los #: 752

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Brahmfeld & Gutruf (gegr. 1743 in Hamburg). Hamburger Biedermeier-Becher.

Hamburg, Mitte 19. Jh. Silber, gest., BZ., MZ.: 'B&G'. Zentrale Rocaillekartusche zwischen getriebenen Blumen und Akanthus. Gravur: 'Carl Berthold Pürgold'. Innen Restvergoldung. H. 9 cm, Gew. ca. 256 g. - Literatur: Schliemann, Bd. II, S. 481

Los #: 715

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775). Truthahn.

Meissen, das Modell von 1768, Ausführung 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Modellnr. 'C2'. H. 10 cm

Los #: 631

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Paar Tischleuchter.

20. Jh. Silber, gemarkt 'Empire Sterling Weighted', num. 364. Gefüllt. H. 16,5 cm

Los #: 717

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Paar klassischer Zuckerstreuer.

London, 1933-34, 1934-35. Silber, variierend gest. BZ., MZ.: 'L&C'. Balusterförmiger, glattwandiger Corpus mit umlaufenden Profillinien. Streukopf mit Rauten-Gravur und kl. Zapfenknauf. H. 13,3 cm. Gew. ca. 268 g

Los #: 720

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Okimono eines Asketen.

Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Buchsbaum, geschnitzt. Naturalistische Darstellung eines sitzenden Asketen. Separater Sockel aus durchbrochenem Astwerk. H. 8 cm (Figur), H. 7 cm (Figur

Los #: 754

Aufrufpreis: 200 €

Bild

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, braun patiniert. Flötespielender Satyr mit tanzendem Satyrknaben. Bez. 'Clodion'. Patina etw. ber. H. 34,5 x B. 27 cm. - Französischer Bildhauer

Los #: 539

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Trunkener Narr auf Eber.

Russland, Anf. 20. Jh. Bronze, schwarz patiniert. Auf der Unterseite gest. 'F Trofimow'. Attribut der r. Hand fehlt. H. 19,5 x B. 17 x T. 11 cm

Los #: 542

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Maria Pirwitz (Hamburg 1926 - Hamburg 1984). Mädchen mit Tuch.

Bronze, patiniert. Kleinbronze eines stehenden Frauenakts, in der rechten Hand ein herabgleitendes Tuch haltend. Unsign. H. 19 cm. - Deutsche Bildhauerin und Malerin, 1944 Zeichenstudium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, 1948-50 Studium an der Landeskunstschule in Hamburg

Los #: 554

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Maria Pirwitz (Hamburg 1926 - Hamburg 1984). Mutter mit Kind.

Bronze, dunkel patiniert. Das Motiv 'Mutter und Kind' hat Pirwitz mehrfach variiert. In weicher Modellierung hält die sitzende Mutter eng umschlungen ihr Kind an ihre Brust. Unsign. H. 14,5 cm. - Deutsche Bildhauerin und Malerin, 1944 Zeichenstudium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste

Los #: 555

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980). Reiter im Wald.

Farbradierung, 32 x 25 cm, r. u. monogr. MM, l. u. num. 90/100, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienischer Bildhauer, Maler und Graphiker. M. studierte an der Akademie in Florenz. Er war Biennale-Preisträger und mehrfacher Documenta-Teilnehmer. Die in den Skulpturen angestrebte archaisierende

Los #: 308

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Romero Britto (Recife 1963). Katze 'Royalty Cat'.

2009. Kunstharz, farbig. Handsign. 'Britto', num. Ex. '34/800' und '# 172/4000', 1. Edition. H. 15,3 cm. - Provenienz: Von der Einlieferin im Erscheinungsjahr persönlich beim Künstler erworben. - Amerikanischer Künstler brasilianischer Herkunft. Eine Kampagne für einen Spirituosenhersteller

Los #: 319

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Romero Britto (Recife 1963). Katze 'Tim'.

2009. Kunstharz, farbig. Handsign. 'Britto', num. Ex. '25/800' und '# 128/4000', 1. Edition. H. 9,4 cm. - Provenienz: Von der Einlieferin im Erscheinungsjahr persönlich beim Künstler erworben. - Amerikanischer Künstler brasilianischer Herkunft. Eine Kampagne für einen Spirituosenhersteller bedeutete

Los #: 320

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Romero Britto (Recife 1963). Katze 'Sam'.

2009. Kunstharz, farbig. Handsign. 'Britto', num. Ex. '32/800' und '# 380/4000', 1. Edition. Sehr min. best. H. 15,5 cm. - Provenienz: Von der Einlieferin im Erscheinungsjahr persönlich beim Künstler erworben. - Amerikanischer Künstler brasilianischer Herkunft. Eine Kampagne für einen

Los #: 321

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Romero Britto (Recife 1963). Katze 'Happy Cat'.

2009. Kunstharz, farbig. Handsign. 'Britto', num. Ex. '49/800' und '# 112/4000', 1. Edition. H. 15 cm. - Provenienz: Von der Einlieferin im Erscheinungsjahr persönlich beim Künstler erworben. - Amerikanischer Künstler brasilianischer Herkunft. Eine Kampagne für einen Spirituosenhersteller bedeutete

Los #: 322

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Romero Britto (Recife 1963). Katze 'Squeaki'.

2009. Kunstharz, farbig. Handsign. 'Britto', num. Ex. '71/800' und '# 110/4000', 1. Edition. H. 14,3 cm. - Provenienz: Von der Einlieferin im Erscheinungsjahr persönlich beim Künstler erworben. - Amerikanischer Künstler brasilianischer Herkunft. Eine Kampagne für einen Spirituosenhersteller

Los #: 323

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Romero Britto (Recife 1963). Katze 'Fun Cat'.

2009. Kunstharz, farbig. Handsign. 'Britto', num. Ex. '27/800' und '# 589/4000', 1. Edition. H. 14,3 cm. - Provenienz: Von der Einlieferin im Erscheinungsjahr persönlich beim Künstler erworben. - Amerikanischer Künstler brasilianischer Herkunft. Eine Kampagne für einen Spirituosenhersteller

Los #: 324

Aufrufpreis: 200 €

Bild
James Rizzi (New York 1950 - New York 2011). Danke.

Farboffset mit kleiner Handzeichnung, 11 x 15,5 cm, Vogel vom Künstler mit Filzstift übermalt, r. u. handsign. Rizzi, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - US-Amerikanischer Künstler, zusammen mit Charles Fazzino Hauptvertreter der 3D-Pop-Art

Los #: 327

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Biedermeier-Spiegel.

Norddeutsch, um 1830. Mahagoni, furniert. Spiegel von teilvergoldeten Pilastern flankiert, oben gesprengter Giebel. Vergoldete figürliche und florale Messingapplikationen. Min. best. H. 142 x B. 69 cm. - Provenienz: Jagdschloss Kulpin, Schleswig-Holstein

Los #: 589

Aufrufpreis: 200 €

Bild

Meissen, das Modell von 1764, Ausführung um 1860. Porzellan, farbig staffiert. Modellnr. 'A 69'. Schwertermarke. Besch. H. 13 cm

Los #: 614

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Johann Friedrich Eberlein (Dresden 1695 - Meissen 1749). Kakadu.

Meissen, das Modell von 1737, Ausführung Pfeiffer-Zeit (1918-1933). Porzellan, farbig staffiert. Schwertermarke mit Punkt auf der Rückseite des Baumstrunks. Fachm. rest. H. 23 cm

Los #: 627

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Zwei Vögel 'Buntspecht und Pirol'.

KPM Berlin, um 1915, und Volkstedt-Rudolstadt, Anf. 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Gemarkt. Pirol rest. und best. Buntspecht: H. 24 cm, Pirol: H. 21,5 cm

Los #: 637

Aufrufpreis: 200 €

Bild

Meissen, die Modelle von 1735/40 und 1765, Ausführung 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Modellnr. '110' und '77211'. Schwertermarken. H. 13-14 cm

Los #: 638

Aufrufpreis: 200 €

Bild

Meissen, die Modelle von 1735-1749, Ausführung 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Modellnr. '77048' und '110x'. Schwertermarken. Best., rest. H. 13 cm

Los #: 639

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Mokkatasse mit Reiterszenen.

Meissen, um 1860. Kobaltblauer Fond, auf Tasse und UT in Goldrankenkartuschen farbige Reiterszenen. Schwertermarken (2 Schleifstriche). Tasse: H. 5,5 cm, UT: Dm. 12 cm

Los #: 673

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allen Jones (Southampton 1937). Right-Hand Lady.

1972, Farboffsiebdruck, 58 x 53,5 cm, min. besch., ungerahmt. - Britischer Pop-Art-Künstler, studierte am Royal College of Art in London, setzte sich in der Malerei und im Medium der Skulptur gleichermaßen mit provokanten Themen, häufig mit stark erotischen Bezügen, auseinander. Lit.: Lambirth 'A

Los #: 332

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Cindy Press (Philadelphia). Shades.

Giclée/Dibond, 60 x 60 cm, verso auf Etikett handsigniert Press, num. 14/150 sowie betitelt, Edition Lumas, ungerahmt. - Amerikanische Malerin und Fotografin. Sie lebt und arbeitet in New York

Los #: 375

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Peter Stella (Wuppertal 1943). Welle.

Fotografie, 41 x 40,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Fotograf. S. studierte Wirtschaftswissenschaften und arbeitete im Management bevor er sich 1976 als freier Fotograf selbständig machte. Er hatte zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland

Los #: 379

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Peter Stella (Wuppertal 1943). Wald im Nebel.

Fotografie, 38,5 x 40 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Fotograf. S. studierte Wirtschaftswissenschaften und arbeitete im Management bevor er sich 1976 als freier Fotograf selbständig machte. Er hatte zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland

Los #: 380

Aufrufpreis: 250 €