Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261

Datum der Auktion: 18.10.2020

Zurück

Bild

Jacques Callot (1592-1635) Un mendiant Eau-forte. 12,5 x 8,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.10.2020

Bild

Israël Silvestre (1621-1691) Têtes d'hommes Deux eaux-fortes. 9 x 7 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.10.2020

Bild

Nicolas Henri Tardieu (1674-1749) d'après Watteau, XIXe siècle L'embarquement pour Cythère Gravure en couleurs. 53 x 76 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.10.2020

Bild

Charles-Nicolas Cochin (1715-1790) d'après Watteau L'Amour au théâtre francois et L'Amour au théâtre italien Deux gravures en couleurs formant pendants. 42 x 51 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 18.10.2020

Bild

Gravure en couleurs du XVIIIe siècle Représentant une vue d'optique d'un des châteaux d'Arkhangelsk, en Russie. 30 x 42,5 cm (à vue

Los #: 5

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.10.2020

Bild

École Suisse vers 1800 Vue de Lugano et Vue d'Interlaken Paire de gravures encadrées. 27 x 32,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.10.2020

Bild

D'après Édouard Willmann (1820-1877), XXe siècle Paris, 1860 Gravure éditée par la chalcographie du Louvre. 72 x 109 cm On y joint un Plan de Paris, gravure éditée par la chalcographie du Louvre, 60 x 88 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.10.2020

Bild

Cartwright, école anglaise vers 1800 Deux vues de la campagne anglaise Paire d'aquatintes. 49 x 68 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 18.10.2020

Bild

Panorama de la ville de Tours, 1835 Lithographie. 98 x 29 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.10.2020

Bild

Attribué à Jacques Gamelin (1738-1803) Les femmes romaines donnant leurs bijoux Plume et encre noire, aquarelle. Insolé. D. 13 cm Provenance : ancienne collection Joanny Peytel (1844-1924), puis par descendance

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.10.2020

Bild

École Française, début XIXe siècle Portrait d'un chanoine Pastel. 45 x 36 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.10.2020

Bild

École Française de la seconde moitié du XIXe siècle Projet d'élévation sur papier calque Encre et aquarelle. 19 x 38 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.10.2020

Bild

École Française du XIXe siècle Ruines de l'abbaye de Marchbach Crayon noir, lavis et encre. 14,5 x 19 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.10.2020

Bild

P. Martin (XXe siècle) Vue de Chablis,1928 Aquarelle. Signée, située et datée en bas à droite. 51 x 36 cm (à vue

Los #: 14

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 18.10.2020

Bild

École Française du XXe siècle Deux vues de Semur-en-Auxois Aquarelle. Monogrammée MN. 21 x 14,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.10.2020

Bild

Marie Magdeleine Real del Sarte (?-1928) Portrait d'homme Pastel. Signé en bas à droite. 40 x 32 cm (à vue

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.10.2020

Bild

École Française du XVIIIe siècle Portrait de M. Hubert Bizot de Nilien Pastel. Accidents, piqûres. 40 x 33 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.10.2020

Bild

École Française de la première moitié du XIXe siècle Deux portraits formant pendants Pastel. Accidents. 40,5 x 32 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.10.2020

Bild

Attribué à Alexis M.L. Douillard (1835-1905) Étude de tête d'homme Huile sur toile. 19,5 x 14 cm Dans un cadre d'époque Louis XVI

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.10.2020

Bild

École Flamande du XIXe siècle Paysage animé Huile sur toile. Accidents. 38 x 46 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.10.2020

Bild

École Française du XIXe siècle Paysage à la barque Huile sur panneau. 32 x 41 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.10.2020

Bild

École Française de la fin du XIXe siècle Natures mortes au bouquet Paire d'huiles sur panneau. 17,5 x 23 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.10.2020

Bild

Théodore Lévigne (1848-1912) Nature morte au poisson Huile sur toile. Signée en bas à droite. 49 x 65 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.10.2020

Bild

Jules J. Olivier de Cocquerel (1838-1903) Bouquet de fleurs Huile sur toile. Signée en bas droite. 32 x 24,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.10.2020

Bild

École Française du début du XXe siècle La pêche Huile sur toile. Signée E. d'Avagtan. Accident. 50 x 75 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.10.2020

Bild

Étui à cigarettes en argent Moscou, fin du XIXe siècle

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.10.2020

Bild

Plat en argent, poinçon Minerve, par G. Detouche à Paris À bords chantournés. Poids 804 g

Los #: 27

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.10.2020

Bild

Lot comprenant deux théières en métal argenté, XXe siècle H. 14 et 11,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.10.2020

Bild

Casserole en argent, poinçon Minerve, XIXe siècle Manche en ébène. Poids brut 293 g

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.10.2020

Bild

Timbale en argent, poinçon Minerve Ornée d'un motif fleuri. Poids 44 g

Los #: 30

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 18.10.2020