Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.10.2019

Zurück

Bild
BRD - 5 Euro Sammlermünzen Subtropische Zone,

5 x 5 Euro 2018 im Set, originalverschweisst, Polymerring, alle Prägeanstalten A/D/F/G/J. Spiegelglanz FRG - 5 Euro coins subtropical zone 2018 as set, welded. BU

Los #: 2073

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Silber- und Kursmünzensammlung USA und Kanada,

dabei auch Exoten sowie Lateinamerika. Bitte ansehen! Coins with little silver contingent USA, Canada and Latin America. Please visit

Los #: 3012

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Norwegen - 1943/45 + 1971/81, sehr gepflegte

Los #: 1411

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Slowakei - ex 1939/45 + 1993/99, Sammlung

im Steckbuch, mit Kleinbögen, Michelwert: ca. 950 Euro (Michel 2013). Slovakia, ex 1939/45 + 1993/99, album, including sheets, cat. Value 950 Euro approx. (source Michel 2013

Los #: 1420

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Jugoslawien - 1970er, Lagerposten an Bögen,

Kleinbögen im Spezialalbum. Jugoslavia, 1970s, stock on sheets, miniature sheets, in a special album

Los #: 1437

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa - Blockausgaben Kleinbögen,

Schwerpunkt bei den 70er Jahren, überwiegend postfrisch, teils mehrfach. Europe, souvenir sheets, small sheets, mnh quality mostly, focus on 70s

Los #: 1440

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Vatikan - ex 1929/2000,

wohl ausschliesslich postfrisch geführte Sammlung im Steckbuch. Vatican ex 1929/2000, seems to be mnh quality all, in an album

Los #: 1445

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Liechtenstein - ex 1981/2001,

Abo Ware in originalen Umschlägen, gestempelt / postfrisch, kleiner Karton. Liechtenstein, supstriction order stamps, stamped / mnh, small box

Los #: 1808

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Wundertüte! - 1 Karton, reichlich befüllt mit

Briefmarkenalben, Schwerpunkte bei BRD, DDR, Tschechien. Nur an Selbstabholer, kein Versand! Lucky Bag, box well album filled, czech, FRG, GDR focus, for self-collectors, no shipping

Los #: 1810

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
SILBERBARREN 2 Stück zu je 100 g fein,

Raiffeisenbank Österreich. Kratzer, Randfehler. 2 SILVER BARS each 100 grams fineness, scratches, rim-nicks

Los #: 2016

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, ss., berieben.

starker Grünspan. FRG - 5 DM 1955/F, Schiller, VF

Los #: 2032

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa Silber-Gedenkmünzen Jahressatz 2007,

11 Münzen, Thematik "Europäische Errungenschaften" mit u.a. Finnland 10 Euro 2007, weiterhin Belgien, Frankreich, Irland, Italien, Malta, Österreich, Portugal, Spanien, Tschechien und Ungarn. Silber 800, 900 oder Sterling 925, PP, in Edelholzschatulle + Papieren European silver coins 2007, 11

Los #: 3026

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - Pickelhaube FURCHTLOS UND TREW,

wohl eines Reserve Offiziers. Wappen mit aufgesetztem Kreuz. Stark beschädigt und teilweise unvollständig wie defekt. Bitte ansehen Wuerttemberg - Spiked helmet FURCHTLOS UND TREW, heavy damaged and incomplete. Please visit

Los #: 32

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Kleine Zusammenstellung DDR Münzen -

Erhalt stest unterschiedlich. Am besten durchstöbern.. Little GDR coin collection. Condition varying

Los #: 3064

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Interessante DDR Kursmünzensätze -

dabei 1 x DDR - KMS 1982 à 8,86 Mark, stgl-, im originalen Hartplastikblister sowie 1 x DDR - KMS 1986 à 8,86 Mark, vz-stgl., Patina, fleckig, im originalen Hartplastikblister. Dazu weiteres. Erhalt verschieden. Am beste besichtigen. GDR - some annual coin sets. Condition diverse

Los #: 3065

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 26.10.2019

Bild
BRD - 1949/78, augenscheinlich vollständige,

gestempelte Sammlung im Steckbuch. FRG, 1949/78, collection, seems to be complete

Los #: 1407

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Vatikan - KMS à 3,88€ 2005,

27. Pontifikatsjahr Johannes Paul II., Erhalt stets mind. stgl.-spgl aus proof, im Originaletui mit Zertifikat. Papal States - annual coin set of 3,88€ 2005, nearly proof

Los #: 2006

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Kaiserreich Österreich-Ungarn - 10 Kronen 1908,

Kaiser Franz Joseph I., Av: Büste des Kaisers n. r., Rv: bekrönter Doppeladler mit Wappen, ss, ca. 3 g Au fein. Austria-Hungary - 10 Crowns 1908, VF, ca. 3 grams fineness

Los #: 2081

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Pfennigsammlung ab Dt. Kaiserreich, Rentenpfennige

1920er Jahre bis hin zur Reichsmark ab 1933. Dazu auch einige interessantere Stücke aus Generalgouvernement, Saarland. Abschließend BRD Gedenkmünzen. Bitte besichtigen! Penny collection since German Empire to Reichsmark 1933 and FRG. Some better pieces. Please visit

Los #: 3013

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Bayern - 14 moderne Silbermedaillen zu den Königen Bayerns

und den Bayerischen Königsschlössern. Ca. 280 g fein. Bavaria - 14 modern silver medals to the Bavarian Kings and Bavarian castles. Ca. 280 grams fineness

Los #: 5

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
SCHEDEL, HARTMANN - 2 gerahmte Seiten aus

"Schedelsche Weltchronik". Ein Exemplar rückseitig beschriftet: "Originalseite aus Schedelsche Weltchronik herausgegeben von Hartmann Schedel, gedruckt 1493 in Nürnberg. Die Illustrationen entstanden in der Malerwerkstatt von Wohlgemut und Pleydenwurf, in der Albrecht Dürer seine Lehre machte. Mit

Los #: 12

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Restelot mit u.a. Prestige Kursmünzensatz Finnland 2002

mit Medaille und 1 Cent bis 2 Euro Münzen, Irland 10 Euro 2004, 10 Euro 2006, 10 Euro 2010 und 10 Euro 2011. 5 Deutsche Mark 1964 J Fichte, diverse Medaillen und Kursmünzen. Mixed lot especially Ireland coins 4 x 10 Euro, coin Prestige set Finland, FRG 5 Deutsche Mark 1964 J Fichte, diverse medals

Los #: 3036

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg-Öls - Silbermedaille 1792, auf den Tod von Herzog

Carl Christian Erdmann, ss., Randfehler, Kratzer, Randkerben, Tönung, ehemals gehenkelt. Württemberg-Öls - Silver medal 1792, death of Duke Carl Christian Erdmann, VF, rim-nick, scratches, toned

Los #: 39

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa - Sehr altes Vordruckalbum,

unterschiedlich gut bestückt, dabei Grossbritannien, Ausgabe 1840 mit einer gestempelten Black Penny Marke. Europe, very old book, stamps at pages pre printed, a Black Penny stamp is included

Los #: 1403

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
UDSSR / Russland - aus 1970 / 1999, empfehlenswerte,

postfrische Sammlung in 7 Alben und 2 Mappen. Dazu einige frühere Ausgaben in gestempelter Erhaltung. USSR/Russia, ex 1970/1999, mnh, 7 stockbook + 2 folder, recommendable. Some earlier issues cancelled included additionally. Please note: Due to high volume a pickup in person is prefered

Los #: 1412

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Deutschland nach 1945, beginnend mit Ausgaben der Französischen Zone,

Rotkreuz und Freiburg Blockausgaben, einige Bund Highlights, z.b. Marienkirche, bis ca. 1988, Steckbuch. Germany after 1945, starting in the French Occupation Zone, includes Red Cross and Fribourg souvenir sheet, a few FRG Highlights afterwards, up to year 1988, album

Los #: 1446

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Deutschland – 1945/49, Sammlung, meist ungebraucht, sogar oft postfrisch

dabei Altershilfe Blockpaar, einigen Rotkreuz Block Ausgaben, Exportmesse, usw. Sowjetische Besatzungszone Überdruck Lokal Ausgaben ohne unser Obligo für deren Echtheit, Qualität oft gut, manchmal kleinere Mängel, im Vordruckalbum. Germany - 1945/49, collection, mostly unused, often even mint. There

Los #: 1458

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Afrika / SWA / Namibia - ex 1973/2000, Tolle Sammlung

mit auch vielen postfrischen Ausgaben, in drei Alben + viele Briefumschläge. Empfehlenswert! Africa, South West Africa, Namib, ex 1973/2000, brilliant collection, many mnh stamps included also, 3 Album + many covers, recommended

Los #: 1812

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Salamon Inseln - 50 Dollars Kepler 1994,

155,5 Gramm Silber, Aufluage nur 2000 Stück! Salamon Islands, 50 Dollars, Kepler, 155.5 grams silver, only 2000 issued

Los #: 2004

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Kanada - 11 Proof Sets und 2 Fifty Cent Four-Coin Sets,

1996, 1998 bis 2007 Proof Sets und Fifty Cent Four-Coin Set Thematik Natur und Vögel. Originalboxen und Umverpackungen Canada - 11 Proof Sets and 2 Fifty Cent Four-Coin Sets, 1996, 1998 till 2007 Proof Sets and Fifty Cent Four-Coin Sets Birds and Nature. Original boxes

Los #: 3190

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019