Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.10.2019

Zurück

Bild
Feldspange mit 5 Bandauflagen,

7-teilig. Wohl eines aus Österreich stammenden Militärmediziners. Nebeneinander angeordnetes Ordensband für Osmanje-Orden 4. Klasse mit Schwertern und Mecidiye-Orden 5. Klasse mit Schwertern. Bandauflagen teils etwas verbogen. Alters- und Gebrauchsspuren. Field clasp from a fromer austrian military

Los #: 1

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
DAS GOLDENE KATHOLIKENBUCH

FÜR DAS GLÄUBIGE VOLK von Dekan Fr. X. Wetzel. Wiesbaden 1914. Mit zahlreichen Abbildungen, zum Teil Farbtafeln. Im Einband rückseitig geprägt "H. WENNBERG, GROSSBUCHBINDEREI, STUTTGART". Altersbedingte Gebrauchsspuren, innen partiell etwas stockig. Religious catholic book from 1914. Lots of table

Los #: 2

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Historischer Stich "Der Tod von General Wolfe",

nach B. West, gestochen von Theod. Falckeysen in Augsburg. Hinter Glas gerahmt, starke Altersspuren, fleckig. Ca. 58 x 70 cm (mit Rahmen). Engraving "The Death of General Wolfe", painted by B. West, engraved by Theod. Falckeysen. Framed, heavy traces due to age, stained. Ca. 58 x 70 cm (with frame

Los #: 8

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Ehrenurkunde bei den Wettkämpfen zum Verfassungstag

im Goethe-Gedenkjahr 1932. Schützenabteilung Militärverein Bad Urach. Faksimile-Unterschrift Reichspräsident v. Hindenburg. Hinter Glas gerahmt, Knicke, Stockflecken. Ca. 45 x 33 cm. Document from the Goethe commemoration year 1932 of the military club Bad Urach. Facsimile signature v. Hindenburg

Los #: 10

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Schützenmedaille 1926, Zum Andenken a.d.

Preisschiessen des Schützenvereins Ostdorf 1926. Von DESCHLER MÜNCHEN. Ca. 21,6 g, an Öse. ss Shooting medal 1926, shooting association Ostdorf. Deschler Munich. Ca. 21.6 grams, with loop, VF

Los #: 14

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Ansichtskarten - Aus Anfang/1. Hälfte 20. Jahrhunderts,

meist ungelaufen, im Album fast 200 Stück, dazu lose ca. 40 Stück extra. Postcards from the beginning and first half of 20th century, most of them not franked and unstamped, nearly 200, in addition 40 included

Los #: 16

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Nostalgie Konvolut - Siegelset, Briefbeschwerer und diverse Taschenuhren.

Siegelset mit 2 Petschaft und dreierlei Siegellacken, Briefbeschwerer aus Holz mit Intarsien und 7 Taschen/Umhängeuhren und 1 Armbanduhr. Teilweise vergoldet. Kein Edelmetall. Am besten ansehen! Erhaltungen sehr verschieden. Funktion der Uhren nicht geprüft Nostalgia - Seal, paper weight and diverse

Los #: 17

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild

des Deutschen Fußballbundes, zum Teil auch wenige Münzen enthalten. Einst sehr hoher Anschaffungspreis. Dazu: Verschiedene Fußball Wimpel, meist aus den 1960-er Jahren, 19 Stück. Gut erhalten. Nostalgia! Football World Championship 1994 - Diverse pennons and album with the official stamp collection

Los #: 21

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Bücherkonvolut, Deutschland 19./20.Jh. -

Bücher und Broschüren zu den Themen Preussen, dt. - franz. Krieg, WK I. sowie Deutschland 1933-1945. Stets deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Patriotic books, mainly war topic, Germany 19/20th cent., always clear signs of usage

Los #: 23

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Brandenburg-Preußen - Bronzemedaille 1844, Auf die Gewerbeausstellung

in Berlin 1844, ss-vz, leicht berieben. Prussia - bronze medal 1844, industrial exhibition in Berlin, VF-EF

Los #: 35

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
3-teiliges Konvolut hist. Medaillen, Deutschalnd 19./20.Jh. -

dabei 1 x Württemberg - Bronzemedaille, König Karl von Württemberg, Den Zöglingen der Gewerbe, ss-vz, Patina. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen. Historical medals, Germany 19th/20th. cent. Condition varying

Los #: 40

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Konvolut von 9 Büchern über Militärwesen und NS-Zeit -

darunter Moltkes Militärische Werke I. Militärische Korrespondenz, dritter Teil, Berlin 1897; aber auch Sachbücher über die NS-Zeit sowie ein zeitgenössisches Erinnerungsbuch an den Wehrdienst im Dritten Reich, allerdings ohne Eintragungen, und ein zeitgenössisches Bilderbuch zum Soldatenwesen

Los #: 59

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Hist. Buch des NICOLAI AVANCINI: ORATIONES

IN TRES PARTES DIVISAE. Coloniae Agrippinae apud Joannem Wilhelmum Friessem Anno 1675 cum Privilegio S. C. Majest... Starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt. DAZU: Hist. Gebetbüchlein EIN SCHÖNER UND WOL APPROBIRTER H. SEGEN ZU WASSER UND LAND.... Erstlich gedruckt in Prag. Stark beschädigt

Los #: 60

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Ravensburg, Stadt - Zinnmedaille der Amtsversammlung 1834

von W. Schuchmann für Verdienste um die Land- und Gewerb- Wirtschaft. 9 Zeilen in Schrift. Rs. Frau mit Füllhorn und Kranz an einer Säule mit dem Stadtwappen, vor Ihr Widder und verschiedene Gerätschaften. 40 mm. 18,73 g. 2 mm dick. Nau 54, unregelmäßiger Schrötling, vz. Tin-medal 1834 of the

Los #: 63

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Bank Deutscher Länder - 10 Deutsche Mark 22.8.1949,

R8835777W, III. Bank of German States - 10 DM 22.8.1949, R8835777W, III

Los #: 500

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Banknoten Österreich-Ungarn -

65 x Dt. Kaiserreich - 1.000 Kronen 02.01.1902, mit Stempel "DeutschÖsterreich", Erhalt größtenteils III., Nadellöcher durch Bündelung. Austro-Hungarian Monarchy banknotes - 65 x 1000 crowns 2.1.1902, condition III

Los #: 700

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich - 1940, Braunes Band,

Oberrandpaar der 42 + 108 Pf., postfrisch, Michel Nummer 747, Michelwert: 240 Euro. German Reich, 1940 Brown Band Trophy, 42 + 108 Pf., Michel cat. nr. 747 , 240 Euros cat. value, mnh

Los #: 1000

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
6 Alben und 1 Schachtel Briefmarken –

darunter 1 Album im Schuber „Olympische Spiele - Die offizielle Briefmarkensammlung des Nationalen Olympischen Komitees für Deutschland“, Marken aus aller Welt. Am besten besichtigen. 6 albums and 1 box of stamps - among them 1 album "Olympic games", stamps from all over the world. Best visit

Los #: 1419

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
III. Reich / Sudetenland - u.a. Erinnerungsblatt

zur Schwäbischen Postwertzeichen-Ausstellung 1938. Third German Reich / Sudetenland, incl. Occassion sheet in terms of swabian stamp exhibit 1938

Los #: 1424

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich ab 1933 - Teilsammlung mit ungebrauchten,

oft sogar postfrischen Ausgaben im Vordruckalbum. Bitte besichtigen! German Empire - Collection unused, partly even unstamped. Please visit

Los #: 1439

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Rest einer größeren Einlieferung,

darunter Dt. Reich Infla Bögen, afrikanische Briefmarken, etc. Best of the rest, German Empire Inflation sheet, Africa stamps

Los #: 1441

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
BRD - Ca. 65 Euro postgültige

Euronominale. FRG, 65 Euro approx. post valid stamps

Los #: 1448

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Kleine Fundgrube - Diverses,

teils etwas Schweiz postfrisch, Dt. Reich Propaganda. Small rich source - Miscellaneous, partly stamps from Switzerland, mint, Deutsches Reich, propaganda

Los #: 1451

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Uraltes Album der Marke Bucherer,

mit vielen klassischen Ausgaben aus Aller Welt. Interssante Marken, leider in durchgängig schlechter Qualität. Very old album, named "Bucherer", many classik stamps from all over wrold are included. Interseting stamps in continious bad quality

Los #: 1454

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Fundgrube,

Schwerpunkt Deutschland, Auswahlhefte, Tüten und Tütchen, eine Blechdose mit Briefen aus Aller Welt. Bonanza, focused Germany

Los #: 1800

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Plastikwanne voller Briefmarken, Schwerpunkt meist moderne Bund Ausgaben,

sicherlich interessant ist eine Mappe mit irakischen Briefmarken, darunter Ausgaben mit dem Konterfei Saddam Husseins. Plastic bowl full with stamps, mainly modern editions Bund, surely intersting would be a folder with iraqi stamps with the portrait of Saddam Hussein

Los #: 1802

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Rest einer grösseren Einlieferung,

dabei Brandenburger Tor MHB (kleine Mängel), dieverse Abo Ware Europa, am besten ansehen. The rest, incl. Brandenbuger Tor sheet (small faults), subscribtion stamps Europe, please view in person

Los #: 1809

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Rest einer grossen Einlieferung,

nicht unspannende Zusammenstellung meist europäischer Marken, in grossem Umzugskarton. Kein Versand, nur an Selbstabholer! Rest of huge consignement, composition including some exciting stamps, Europe mostly, huge box. Please note: NO SHIPPING

Los #: 1811

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Sammlungsaufgabe - Karton mit

10 Alben und einem Ordner. Schwerpunkt Deutschland, große Materialfüller, dabei auch interessante, mittelwertige Marken, auch ein kleiner Bogenposten, sowie ein Album mit älteren Belegen ist enthalten.. Resignement, box filled with 10 album, folder, focus to Germany, plenty material, mit worthy

Los #: 1814

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
VR China - 10 Yuan Kopernikus 1991,

proof. PR China, 10 Yuan Kopernicus, proof

Los #: 2003

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019