Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.10.2019

Zurück

Bild
Feldspange mit 5 Bandauflagen,

7-teilig. Wohl eines aus Österreich stammenden Militärmediziners. Nebeneinander angeordnetes Ordensband für Osmanje-Orden 4. Klasse mit Schwertern und Mecidiye-Orden 5. Klasse mit Schwertern. Bandauflagen teils etwas verbogen. Alters- und Gebrauchsspuren. Field clasp from a fromer austrian military

Los #: 1

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
DAS GOLDENE KATHOLIKENBUCH

FÜR DAS GLÄUBIGE VOLK von Dekan Fr. X. Wetzel. Wiesbaden 1914. Mit zahlreichen Abbildungen, zum Teil Farbtafeln. Im Einband rückseitig geprägt "H. WENNBERG, GROSSBUCHBINDEREI, STUTTGART". Altersbedingte Gebrauchsspuren, innen partiell etwas stockig. Religious catholic book from 1914. Lots of table

Los #: 2

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Historischer Stich "Der Tod von General Wolfe",

nach B. West, gestochen von Theod. Falckeysen in Augsburg. Hinter Glas gerahmt, starke Altersspuren, fleckig. Ca. 58 x 70 cm (mit Rahmen). Engraving "The Death of General Wolfe", painted by B. West, engraved by Theod. Falckeysen. Framed, heavy traces due to age, stained. Ca. 58 x 70 cm (with frame

Los #: 8

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Ehrenurkunde bei den Wettkämpfen zum Verfassungstag

im Goethe-Gedenkjahr 1932. Schützenabteilung Militärverein Bad Urach. Faksimile-Unterschrift Reichspräsident v. Hindenburg. Hinter Glas gerahmt, Knicke, Stockflecken. Ca. 45 x 33 cm. Document from the Goethe commemoration year 1932 of the military club Bad Urach. Facsimile signature v. Hindenburg

Los #: 10

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Schützenmedaille 1926, Zum Andenken a.d.

Preisschiessen des Schützenvereins Ostdorf 1926. Von DESCHLER MÜNCHEN. Ca. 21,6 g, an Öse. ss Shooting medal 1926, shooting association Ostdorf. Deschler Munich. Ca. 21.6 grams, with loop, VF

Los #: 14

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Bücherkonvolut, Deutschland 19./20.Jh. -

Bücher und Broschüren zu den Themen Preussen, dt. - franz. Krieg, WK I. sowie Deutschland 1933-1945. Stets deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Patriotic books, mainly war topic, Germany 19/20th cent., always clear signs of usage

Los #: 23

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Brandenburg-Preußen - Bronzemedaille 1844, Auf die Gewerbeausstellung

in Berlin 1844, ss-vz, leicht berieben. Prussia - bronze medal 1844, industrial exhibition in Berlin, VF-EF

Los #: 35

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
3-teiliges Konvolut hist. Medaillen, Deutschalnd 19./20.Jh. -

dabei 1 x Württemberg - Bronzemedaille, König Karl von Württemberg, Den Zöglingen der Gewerbe, ss-vz, Patina. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen. Historical medals, Germany 19th/20th. cent. Condition varying

Los #: 40

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Ravensburg, Stadt - Zinnmedaille der Amtsversammlung 1834

von W. Schuchmann für Verdienste um die Land- und Gewerb- Wirtschaft. 9 Zeilen in Schrift. Rs. Frau mit Füllhorn und Kranz an einer Säule mit dem Stadtwappen, vor Ihr Widder und verschiedene Gerätschaften. 40 mm. 18,73 g. 2 mm dick. Nau 54, unregelmäßiger Schrötling, vz. Tin-medal 1834 of the

Los #: 63

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Englische Paketwaage No. 25 der Fa. Salter & Co. Waagenfabrik,

aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche Alters- und Gebrauchsspuren. English parcel scale from West Bromwich, traces due to age and use

Los #: 3

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter,

goldfarbene Ausführung, Original-Etui der Fa. Alois Rettenmaier Schwäb. Gmünd. Mit Band. Starke Altersspuren, Etui berieben und beschädigt Deutsches Reich 1933-1945 - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, gold colored version, original box from Alois Rettenmaier Schwäb. Gmünd. Hevy traces due to age

Los #: 48

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - Ehrenzeichen für 25 jähr. Dienstzeit

in der Feuerwehr, von Mayer & Wilhelm Stuttgart. Im originalen Etui, stark berieben und fleckig. Wuerttemberg - Decoration for 25 years in period of service in fire service. Mayer & Wilhelm Stuttgart. Original box. Abrasions and stained

Los #: 49

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Österreich - Bronzemedaille im Originaletui, Wien Rotunde 1894,

Verein zur Verbreitung Landwirtschaftlicher Kenntnisse / Erzherzog Franz Ferdinand v. Österreich-Este. Sign. N. Bachrach. D ca. 6,5 cm. Fleckig, partiell Grünspanbefall. Originaletui bedruckt, stark berieben. Bitte ansehen Austria - Bronze medal Vienna 1894. Stained, partly green rust

Los #: 51

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Preussen - Erinnerungszeichen für 25 jährige Dienstzeit

Preussische Staatseisenbahn. Dazu Verleihungsurkunde Berlin 13. November 1911. Das Abzeichen revers bezeichnet JOH. WAGNER & SOHN (Halbmond und Krone) BERLIN W. (800). Urkunde etwas geknickt und vergilbt. Prussia - Railway badge in silver for 25 years in service. With document. Traces due to age

Los #: 52

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Preussen - 2 Drucke mit dem Porträt Kaiser Wilhelms II. mit seinen 4

ältesten Söhnen, Kronprinz Wilhelm, Eitel Friedrich, Adalbert und August Wilhelm aus seiner 1. Ehe mit Auguste-Victoria, geb. von Schleswig-Holstein. Alter Druck hinter Glas gerahmt. Holzrahmen reich verziert, partiell beschädigt. Maße ca. 64 x 52 cm (mit Rahmen). Sowie Porträt Auguste Victoria geb

Los #: 9

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - Königlicher Stammbaum des Hauses

Württemberg von Herzog Ulrich bis Herzog Johannes Friedricus. Kupferstich aus Antonius Albizius "Principum Christianorum stemmata opera et impesn. Domini Custodis". Augsburg um 1608. Ca. 51 x 39 cm. Hinter Glas gerahmt. Beschädigt. Wuerttemberg - Royal family tree house of Wuerttemberg. Copper

Los #: 11

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.10.2019

Bild
2 Medaillen Brandenburg-Preussen und Württemberg -

1 x Brandenburg-Preussen - Silbermedaille o.J., von Weigand, Geschenkmedaille zum Ehejubiläum Wilhelm II. und Auguste Viktoria, ss., Kratzer, Randfehler, Fingerabdruck. 1 x Württemberg -Tragbare Militärverdienstmedaille o.J., K. Schwenzer, König Wilhelm II., Für Tapferkeit und Treue, vz., Patina. 2

Los #: 47

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - Pickelhaube FURCHTLOS UND TREW,

wohl eines Reserve Offiziers. Wappen mit aufgesetztem Kreuz. Stark beschädigt und teilweise unvollständig wie defekt. Bitte ansehen Wuerttemberg - Spiked helmet FURCHTLOS UND TREW, heavy damaged and incomplete. Please visit

Los #: 32

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 26.10.2019

Bild
SCHEDEL, HARTMANN - 2 gerahmte Seiten aus

"Schedelsche Weltchronik". Ein Exemplar rückseitig beschriftet: "Originalseite aus Schedelsche Weltchronik herausgegeben von Hartmann Schedel, gedruckt 1493 in Nürnberg. Die Illustrationen entstanden in der Malerwerkstatt von Wohlgemut und Pleydenwurf, in der Albrecht Dürer seine Lehre machte. Mit

Los #: 12

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg-Öls - Silbermedaille 1792, auf den Tod von Herzog

Los #: 39

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Österreich - 6 Auszeichnungen am jeweiligen Dreiecksband,

Los #: 6

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Reservistenkrug, Württemberg Anfang 20.Jh. -

Reservistenkrug des Grenadiers Schroth zur Erinnerung an seine Dienstzeit im "Grenadierregiment "Königin Olga" (1. Württ.), Nr. 119, 5. Komp. Stuttgart 1910-1912". Mit Abschiedslithophanie im Boden und aufklappbarem Zinndeckel. Bekrönende Abschlussfigur des Zinndeckels wackelt, folglich erkennbare

Los #: 30

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Postkartenalbum, Süddeutschland 1.H. 20.Jh. -

Großformatiges Album mit zahlreichen Postkarten und einigen Fotografien. Dabei Urlaubs- und Weihnachtsgrüße, Feldpost und Marinepost WK I, etwas Deutschland 1933-1945, Kurioses. Nicht alle Postkarten sind beschrieben. Album und Karten stets erkennbaren Alters- und Gebrauchsspuren. Historic album

Los #: 22

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Kupferstichkarte der Stadt Pontefract, GB -

detaillierter Plan der Stadt Pontefract aus dem Jahr 1742, gezeichnet von Paul Jollage, Kufperstecher John Pine. Mit separaten Darstellung der wichtigsten Gebäude der Stadt sowie dekorativer Titelkartusche. Nachdruck aus dem 19.Jh. Maße mit Rahmen 144 cm x 97 cm. Rahmen rückseitig gelockert

Los #: 25

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Württemberg - Andenkenkrug Gren. Regt. König Karl

5. Württ. Nr. 123 Ulm 9. Comp. 1902/04, Grenadier Heinrich Schwarz, Zinndeckelmontur, Daumenrast mit Württ. Wappen, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren, Berieb, insgesamt ganz ordentlicher Zustand Wuerttemberg - Mug in remambrance the period of service. Traces due to age, all inb all good

Los #: 46

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild

Av: König Karl von Württemberg in Uniform mit Hermelinmantel, Rv: Gepanzertes Brustbild Eberhard im Bart, ss., Randfehler, Kratzer, Kerben, Belag, 228,5g. Kingdom of Württemberg - Bronze medal n.y. (1891), VF

Los #: 38

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild
2 Preismedaillen, III. Französische Republik (1870-1940) -

1 x Frankreich - Preismedaille o.J., Préparation militaire prix offert par le ministre de la guerre, D. Dubois, vz, Tönung, im Originaletui. 1 x Frankreich - Preismedaille des Innenministeriums o.J., Prix offert par le Ministre, O.Roty, vz., Patina, im Originaletui. France/Third Republic - 2 price

Los #: 33

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Prachtvolles FAKSIMILE "Offizium der Madonna" -

das mit etlichen Miniaturen ausgeschmückte Original entstand im frühen 16.Jh. in Brügge als privates Andachtbuch. Es befindet sich heute unter der Nr. 10293 in der Bibliotheca Apostolica Vaticana. Hier Faksimile Nr. 499 von 1000 des Belser Verlags Zürich,1987. Mit Einführungsband, im roten

Los #: 19

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Außergewöhnliches architektonisches Sammelwerk, 18.Jh. -

1 x S. le Clerc, "Abhandlung der Baukunst mit nützlichen Anmerkungen und Betrachtungen (...)", Nürnberg 1759. 1 x L. Voch, "Anleitung zur Verfertigung schöner Zimmerwerksrisse und wie solche mit Tusch oder Farben auszuarbeiten sind (...)", Augsburg 1766. 1 x M. Jetze, "Theorie der Grundlehren, auf

Los #: 41

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Außergewöhnliches Buch über die Baukunst, 18.Jh. -

Johann Vogel (Hrsg), "Die Moderne Baukunst (...)", Hamburg 1789. Mit überaus zahlreichen, zumeist sogar aufklappbaren Architekturtafeln als Anschauungsmaterial. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren durch Knicke, Risse, Verfärbungen, Stockflecken, Ausbesserungen. Exceptionel book for art of

Los #: 42

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.10.2019