Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.10.2019

Zurück

Bild
Dt. Kolonien und Auslandpostämter,

Teilsammlung. German Colonies and post offices.abroad, partial collection

Los #: 1001

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich - 1933/Luther, 5 RM 1933/A/D/E/F/G/J + 2 RM 1933/A/D/E/F/G,

11 Stück, ss, teils gereinigt. German Reich - 1933/Luther, 5 RM 1933/A/D/E/F/G/J + 2 RM 1933/A/D/E/F/G, 11 pieces, VF, partly cleaned

Los #: 3216

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich - 1934, Kolonialforscher,

postfrische Ausgabe, Michel Nummern 540/43, Michelwert: 190 Euro. German Reich, 1934, colonial researchers, Cat. nr. 540/43, cat. value: 190 Euro

Los #: 1003

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich - 1940, Braunes Band,

Oberrandpaar der 42 + 108 Pf., postfrisch, Michel Nummer 747, Michelwert: 240 Euro. German Reich, 1940 Brown Band Trophy, 42 + 108 Pf., Michel cat. nr. 747 , 240 Euros cat. value, mnh

Los #: 1000

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich - Kleine Teilsammlung,

u. a. 5 RM Luther 1933/A und Schiller1934/F (ss), Erhalt verschieden. German Reich - Small Collection, among others 5 RM Luther 1933/A and Schiller 1934/F (VF), different conditions

Los #: 3215

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich - Kleine Zusammenstellung

im Album. German Reich, little collection in album

Los #: 1410

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich - Sammlung ab den Brustschildausgaben,

unvollständig, Erhaltungen gefalzt oder gestempelt. German Empire - Collection starting with Brustschildausgaben, but incomplete. Grooved or stamped

Los #: 1404

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich - Sammlung im Münzkoffer,

darunter 10 Mark 1875/A, Wilhelm I, Au., u.a. über 20 x 5 RM Münzen (Hindenburg, Garnisonkirche, ...). German Empire, collection in a special coin case, includes a 10 Mark 1875/A, Wilhelm I, 20 x 5 Mark (Hindenburg, Garnisonkirche

Los #: 3073

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich + etwas D nach 1945, Österreich, meist postfrische

Ausgaben, 2 Alben. German Reich, some Germany after 1945, Austria, mnh condition mostly, 2 album

Los #: 1408

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich ab 1933 - Teilsammlung mit ungebrauchten,

oft sogar postfrischen Ausgaben im Vordruckalbum. Bitte besichtigen! German Empire - Collection unused, partly even unstamped. Please visit

Los #: 1439

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich und davor - 11 x 5 RM,

dazu 6 x 2 RM und Hessische Landesmünze (Zwölftel Taler) 1767, Preußen 4 Groschen 1807/A. Erhalt verschieden. German Reich and before it - 11 x 5 RM, besides 6 x 2 RM and Hessische Landesmünze (twelfth Taler) 1767, Prussia 4 groschen 1807/A. Different preservation

Los #: 3208

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Dt. Reich und Kolonien - Album mit großer

Materialfülle, keine Highlights aber gute Mittelware, z.b. Ausgaben Zeppelin, dazu etwas Altdeutschland, auch die erste Marke Württembergs ist mit dabei. German Empire and colonies, album and lot of stamps, no highlights but good median worthy, e.g. Zeppelin issue, some old German States

Los #: 1447

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 26.10.2019

Bild
ECU-Sammlung -

2 Münzkassetten der Thematik "The official ECUs" mit 62 x Silbergedenkmünzen. Erhalt unterschiedlich. Einige Zertifikate beiliegend. Insg. über 1 kg Ag fein ! ECU-collection. Condition varying

Los #: 3086

Aufrufpreis: 420 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Ehrenurkunde bei den Wettkämpfen zum Verfassungstag

im Goethe-Gedenkjahr 1932. Schützenabteilung Militärverein Bad Urach. Faksimile-Unterschrift Reichspräsident v. Hindenburg. Hinter Glas gerahmt, Knicke, Stockflecken. Ca. 45 x 33 cm. Document from the Goethe commemoration year 1932 of the military club Bad Urach. Facsimile signature v. Hindenburg

Los #: 10

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Einiges Silber in Form von Münzen und Medaillen,

Kanada 2 x 1 Unze Silber zu 20 Dollars 1985 Calgary, 1 Silberunze Maple Leaf, 1 Silberunze Liberty USA, 1 Silberunze Kookaburra Australien, 1 Maria Theresia Taler NP, 3 Medaillen Wilhelma Stuttgart, einige weitere Münzen und Medaillen, dazu 1 Briefmarken Jahrbuch 2000 mit etwas frankaturgültiger

Los #: 3037

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Englische Paketwaage No. 25 der Fa. Salter & Co. Waagenfabrik,

aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche Alters- und Gebrauchsspuren. English parcel scale from West Bromwich, traces due to age and use

Los #: 3

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa - Blockausgaben Kleinbögen,

Schwerpunkt bei den 70er Jahren, überwiegend postfrisch, teils mehrfach. Europe, souvenir sheets, small sheets, mnh quality mostly, focus on 70s

Los #: 1440

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
EUROPA - ca. 1848/1937, Schaubek Victoria Ausgabe -

uraltes Vordruckalbum mit vielen Ausgaben in SEHR unterschiedlichen Erhaltungen. Es sind keine Highlights enthalten, aber einige gesuchte mittelwertige Ausgaben, hervorzuheben sind Frankreich, Großbritannien, Luxemburg, Russland. Das Album weist deutliche Altersspuren auf. EUROPE, 1848/1937

Los #: 1456

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa - Sehr altes Vordruckalbum,

unterschiedlich gut bestückt, dabei Grossbritannien, Ausgabe 1840 mit einer gestempelten Black Penny Marke. Europe, very old book, stamps at pages pre printed, a Black Penny stamp is included

Los #: 1403

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa - Verschiedene Länder,

meist postfrisch, im Steckbuch, im Schwerpunkt späte 70er Jahre. Europe, various countries, mnh cond. mostly, album, late 70s

Los #: 1433

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa / CEPT - 1956/94, gepflegte Sammlung

in drei Alben. Europe / CEPT collection ex 1956/94, 3 album

Los #: 1416

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa 80er Jahre - Steckbuch voller

Blockausgaben und Kleinbögen, häufig in postfrischer Erhaltung. Europe, 80s, stockbook, souvenir sheets, sheets, often in mnh condition

Los #: 1415

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa CEPT - Schöne Sammlung in 10 Alben,

postfrisch, gest. und Belege. Mit KB, Blöcken, ungezähnten Ausgaben, Sonderdrucke Monaco. Sammlung beginnt 1956, hier oft gestempelt bis 1995. Hoher Einstandspreis

Los #: 1806

Aufrufpreis: 270 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa Silber-Gedenkmünzen Jahressatz 2007,

11 Münzen, Thematik "Europäische Errungenschaften" mit u.a. Finnland 10 Euro 2007, weiterhin Belgien, Frankreich, Irland, Italien, Malta, Österreich, Portugal, Spanien, Tschechien und Ungarn. Silber 800, 900 oder Sterling 925, PP, in Edelholzschatulle + Papieren European silver coins 2007, 11

Los #: 3026

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa-Münzen 2008/09, 16 Stück, Silbermünzen

Thematik "Kulturelle Errungenschaften", u.a. 5 und 10 Euro-Münzen. PP European coins 2008/98, 16 coins in silver, with 5 and 10 Euros, Proof

Los #: 3028

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Europa, Sychellen, Bangladesh und andere - meist postfrisch,

kleine Kollektion im Steckbuch. Europe, the Seychelles, Bangladesh, small collection in album

Los #: 1431

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 26.10.2019

Bild
FAKSIMILE Das Gebetbuch des Herzogs Johann Albrecht von Mecklenburg -

der Schwerpunkt des prächtig ausgestalteten Stundenbuches liegt auf der bildlichen Ausstattung. Das Original aus dem 16.Jh. befindet sich in den Kassler Bibliotheken. Limitierte Luxusausgabe Nr. 806 von 998 des Coron Exclusiv Verlags 2006. Mit wiss. Kommentarband. In Lederkassette. Alters-und

Los #: 20

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Feldspange mit 5 Bandauflagen,

7-teilig. Wohl eines aus Österreich stammenden Militärmediziners. Nebeneinander angeordnetes Ordensband für Osmanje-Orden 4. Klasse mit Schwertern und Mecidiye-Orden 5. Klasse mit Schwertern. Bandauflagen teils etwas verbogen. Alters- und Gebrauchsspuren. Field clasp from a fromer austrian military

Los #: 1

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Fotografie - Konvolut: Frühe Ferrotypie um 1925 als eines der

Vorgängerverfahren der Fotografie, ca. 6 x 4 cm im Papprähmchen (10 x 6,5 cm mit Rahmen). Dazu über 100 fotografische "Carte de Visite" ca. Ende 19./Anfang 20. Jh. In den Erhaltungen verschieden. Bitte ansehen Photographs from 19th/20th century. Over 100 exemplars of "Carte de Visite". Different

Los #: 37

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Frankreich - 13 x 20 Francs + 2 x 10 Francs,

ab Napoleon Bonaparte, nur historische Ausgaben, bitte besichtigen, sehr unterschiedlich erhalten France - 13 x 20 Francs + 2 x 10 Francs, Napoleon Bonaparte and others, only historical editions, please visit, mixed conditions

Los #: 2020

Aufrufpreis: 2.900 €

Datum: 26.10.2019