Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 28.04.2018

Zurück

Bild
Frankfurt am Main - 2 Zinnmedaillen von Drentwett,

auf Persönlichkeiten des Deutschen Parlaments 1848: Erzherzog Johann von Österreich und Präsident Heinrich von Gagern. Beide mit den Original-Begleitdrucken 1848, mehrfach gefaltet und z.T. zerknittert. Kleine Flecken, sonst vz

Los #: 1

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Deutsches Reich - Konvolut von 62 Karten, dabei Propagandakarten,

gelaufen und nicht gelaufen

Los #: 2

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Konvolut von ca. 70 Ansichtskarten in einem Album,

ca. aus 1915/25, u.a. Wiener Kunst, Münchner Kunst. Oft postalisch gelaufen. Erhaltung verschieden

Los #: 3

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Bronzeguß-Gürtelschließe aus der Völkerwanderungszeit,

mit altem Sammlungszettel: "Aus einem alemannischen Grab bei Balingen 1880", mit Ornamenten versehen und mit drei Nieten zur Befestigung. Länge ca. 45 mm, Breite ca. 23 mm. Grüne Patina

Los #: 4

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Hochinteressante Medaillensammlung, darunter u.a.

Personenmedaillen in Silber zu franz. Persönlichkeiten, Bronzeplakette v. Frei auf den 100. Geburtstag des Joh. Jak. Sulzer, Verdienstmedaille Deutscher und Österr.-Ungarischer Geflügelzüchter, große vergoldete Medaille von Joly 1965 Numismatische Gesellschaft Frankreich und Weiteres. Darunter auch

Los #: 5

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Konvolut Auszeichnungen, Medaillen

und Münzen. Darunter u.a. Kriegsdenkmünze für treue Dienste in einem Feldzuge 1866, EK 1. Klasse 1939. Erhaltungen sehr verschieden. Bitte besichtigen

Los #: 6

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Vatikan - Ehrenzeichen bzw. "Ehrenkreuz" PRO ECCLESIA ET PONTEFICE,

Papst Leo XIII. (1878-1903). Lilienkreuz mit Brustbild / Pro Ecclesia et Pontifice um gekreuzte Schlüssel unter Tiara. Am Band im originalen Etui der Fa. R: MARSCHALL WIEN. Etui berieben und leicht fleckig, Alters- u. Gebrauchsspuren

Los #: 7

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland -

Großes Verdienstkreuz am Halsband im Verleihungsetui mit Bruststern im Verleihungsetui, dazu jeweils Miniatur (Knopflochdekoration). Bruststern vergoldet mit Punze 800 und Hersteller an Nadel. Hersteller: Steinhauer & Lück Lüdenscheid. Etuis etwas berieben, leichte Tragespuren

Los #: 8

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Teilnachlass des Unteroffiziers

Albert Frey (geb. 1915), bestehend aus diversen Orden und Auszeichnungen, Papieren, Fotoalbum und gerahmtem Bild. U.a. EK 1. Klasse, Schützenschnur und Weiteres. Erhaltungen verschieden

Los #: 9

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 28.04.2018

Bild

Quasten, Schützenschur, Schulterstücken, Uniformknöpfen, diversen Fotos, Papieren, Zigarettenetui, Kartenmaterial und diversen Büchern. Pickelhaube stellenweise überarbeitet, nicht ganz komplett und beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte eingehend besichtigen

Los #: 10

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Historisches Buch v. Julius Bernhard von Rohr: Unterricht von der Kunst

Menschen Gemüther... Leipzig 1732. Verleger Johann Christian Martin. Innen gut intakt, äußerlich stark berieben und bestoßen. Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 11

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Neuzeitlicher Helm nach wohl altem islamischen Vorbild,

mit Helmspitze, Ziselierung und Kettenschutz. Dieser unvollständig und beschädigt. Zum Teil rostfleckig. Bitte besichtigen

Los #: 12

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 28.04.2018

Bild

"vermählt am 3. November Stuttgart 1898", avers Prinzenpaar, revers Engel flankieren die Wappen Schaumburg-Lippe und Württemberg. Berieben, Randschläge, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 13

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.04.2018

Bild

Sorgfältig dokumentierter und auszeichnungspsychologisch höchst interessanter Nachlass mit Auszeichnungen, Orden, Papieren und Urkunden. In 2 Mappen, 1 Holzschatulle und diversen Einzeletuis. EK 2. Klasse 1939, Kriegsverdienstkreuz 1.und 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall Ehrenzeichen

Los #: 14

Aufrufpreis: 540 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Andenkenteller SILBER 800, beidseitig graviert,

rs. Das Offizierkorps des Ulanen Regiments von Schmidt (1. Pomm.) Nr. 4. 3.6.18. vs. Gravur des EK 1914, bekröntes Monogramm. Rundgravur aus div. adeligen Familiennamen. Ca. 380 g rau. Leicht berieben

Los #: 15

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Andenkenteller SILBER 800, graviert

"Ehrenpreis Hürden-Rennen 1. Preis Jermak 2.5.1909. Thorn." Mit losem Glaseinsatz. Raugewicht ca. 480 g (ohne Glas). Leicht berieben

Los #: 16

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Silbertablett mit Widmung, SILBER 925 Sterling,

Gravur "Meinem lieben Freunde Wim zur Erinnerung an seinen 60. Geburtstag. Berlin, den 18. Oktober 1963 (Unterschrift). Ca. 345 g rau. Leicht berieben

Los #: 17

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 28.04.2018

Bild

seine Dienstzeit in der "7. Comp. 8. Württ. Inft. Rgt. Nr. 126 Großh. Friedr. v. Baden Strassburg 1912-1914". Krug für 0,5l Bier mit aufklappbarem Zinndeckel, Deckel obenauf verziert mit stehendem, an eine Säule gelehntem Soldaten sowie Württembergwappen als Daumenhalterung. Deckel aufschraubbar

Los #: 18

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914

im Etui. Etui stärker abgenutzt, berieben. Bitte ansehen

Los #: 19

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 28.04.2018

Bild
STETTIN - Phänomenale Heimatsammlung Teil 1: Ca. 1596 bis 1880, beginnend

mit wertvollem Faltbrief des Herzogs von Pommern, gerichtet an den Kaiser Rudolf (II.) aus dem Jahre 1596, desweiteren ein Brief des Herzogs Barnim XII (Herzog von Pommern) im Jahre 1600 an den Bischof zu Speyer, weiterhin Gerichtsbriefe aus den Jahren 1605 und 1608, dabei Brief mit sehr seltenen

Los #: 20

Aufrufpreis: 2.550 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Daimler-Benz Aktiengesellschaft Mai 1939 - Stammaktie

zu 1000 Reichsmark (ohne Cupons), gedruckte Unterschriften der Vorstände Wilhelm Kissel und Dr. Otto Hoppe. Guter Zustand

Los #: 21

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.04.2018

Bild
SUDETENLAND - Sehr umfassende und interessante,

thematische Sammlung in 29 großen + 10 Postkartenalben. Ausstellungsmässig und mit sehr viel Liebe zum Detail aufgemacht, beginnend mit vorphilatelistischen Briefen und Belegen (der früheste Beleg stammt aus der Zeit des 30 Jährigen Krieges. Es wird dabei versucht, alle Ortschaften und Poststationen

Los #: 22

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 28.04.2018

Bild

des theuren seeligen Mannes Gottes Doct. Martini Lutheri vom XVII. Jahre an biß auff das XXII. Aus denen Wittembergischen Jehnisch= und Eißlebischen Tomis zusammen getragen" auf Wunsch des "Durchleuchtigsten hochgebornen Fürsten und (...) Herrn Friedrich Wilhelm Hertzogen zu Sachsen", Altenburg in

Los #: 23

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 28.04.2018

Bild

"(...) aller Deutschen Bücher und Schrifften des theuren seeligen Mannes Gottes Doct. Martini Lutheri (...). Aus denen Wittembergischen Jehnisch= und Eißlebischen Tomis zusammen getragen", Altenburg in Meissen, 1662. Einband verkratzt und fleckig, Seiten, z.T. eingerissen und löchrig, verknickt

Los #: 24

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Heeres-Flak-Abzeichen,

Hersteller Assmann, Abrieb, Alters- u. Gebrauchsspuren

Los #: 25

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Marine Artillerie Abzeichen,

Hersteller mutmaßlich Steinhauer & Lück, Abrieb, Patina, Alters- u. Gebrauchsspuren

Los #: 26

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Krimschild,

bronziert, auf Tuchunterlage, textile Rückenplatte, Alters- u. Gebrauchsspuren

Los #: 27

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 28.04.2018

Bild

Originale und Kopien. Bitte besichtigen, Zustand unterschiedlich

Los #: 28

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.04.2018

Bild

und Weiterem in Schachtel. Bitte besichtigen, Zustand unterschiedlich

Los #: 29

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.04.2018

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Schirmmütze Wehrmacht, Panzertruppe,

stark beschädigt, deutlicher Mottenfraß

Los #: 30

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 28.04.2018