Großes Verdienstkreuz am Halsband im Verleihungsetui mit Bruststern im Verleihungsetui, dazu jeweils Miniatur (Knopflochdekoration). Bruststern vergoldet mit Punze 800 und Hersteller an Nadel. Hersteller: Steinhauer & Lück Lüdenscheid. Etuis etwas berieben, leichte Tragespuren.