Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Alle Preise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 28.11.2020

Zurück

Bild
Selten erhaltenes Schriftstück Frankreich 1943 unter General de Gaulle -

Original Autograph des "Etat-Major Particulier du General de Gaulle", eines ranghohen Staatsbeamten de Gaulles. Schriftstück u.a. bedruckt mit dem berühmten Zitat "Un seul combat pour une seule Patrie" (de Gaulle). Mit persönlichen Wünschen zu Weihnachten und zum Neuen Jahr. Unterschrift "Joel

Los #: 1

Aufrufpreis: 635 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Württemberg - Urkunde Ende 17./Anfang 18. Jh. "Vergleichs Recess",

Jahr 1705 , "zwischen gemeiner Statt Marpach und... Steinheim und Riethenau" (es handelt sich wohl um Marbach am Neckar). Einfach gesiegelt, Unterschriften diverser Bürgermeister, u.a. Johann Sebastian Jäger. 5 beschriebene Seiten, 3 unbeschriebene. Dokument geteilt und 2 fach mit Fotoecke geklebt

Los #: 2

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Württemberg - Maniküre-Set Königin Olgas von Württemberg,

braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst. Bitte ansehen! Wurttemberg - Queen Olga of Württemberg manicure set, brown suede with gold embossed

Los #: 3

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Flak-Kampf-Abzeichen

(HK entfernt!), Hersteller Juncker, im dazugehörigen seltenen originalen Etui. Starke Altersspuren, teils beschädigt, Abrieb. Dazu Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band mit passender einteiliger Frackschnalle. Ehrenkreuz des 1. Weltkrieges Hinterbliebenenkreuz in schwarz am Band mit

Los #: 5

Aufrufpreis: 390 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Bildband - Seltene Breuninger Ausgabe

BILDER AUS SCHWABENS GAUEN von 1908. Stockfleckig, partiell rep. Starke Alters- und Gebrauchsspuren Illustrated book - Rare Breuninger edition BILDER AUS SCHWABENS GAUEN from 1908. Moldy, partially rep. Strong signs of age and wear

Los #: 6

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Taufschmuck um 1900 - Silbernes Diadem und

dazugehöriger Anstecknadel in filigran floralem Dekor, 4 Namensgravuren Richard, Maria, Bertha und Peter. Im aufwendigen originalen Etui des Königlichen Hofjuweliers W. RANGE CASSEL. Altersspuren, etwas Patina, Berieb. Baptism jewelry around 1900 - silver diadem and corresponding pin in filigree

Los #: 7

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Württemberg Kg. Karl tragbare Medalle 1889, 25 jähriges Regierungsjubiläum,

+ Kg. Wilhelm II Verdienstmedaille des Friedrichs-Ordens (ab 1892) mit Resten einer ehemaligen Vergoldung, vz. Wurttemberg King Karl wearable medals 1889, 25th anniversary of the government, + King Wilhelm II Medal of Merit of the Friedrichs-Order (since 1892) with remains of a former gilding, vf

Los #: 8

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Stuttgarter Schulen, Sammlung von 20 sogenannten Fleissmedaillen,

von verschiedenen Schulen und verschiedenen Formaten. Stuttgart schools, collection of 20 so-called Fleissmedaillen, from different schools in different sizes

Los #: 9

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Deutschland 1933-1945 - Silbermedaille 1939,

Auf den 50. Geburtstag Adolf Hitlers, Medailleur Krischker, gestiftet von Hitlers Geburtsstadt Braunau am Inn, vz-stgl., Tönung, 85,6g Ag rau Germany 1933-1945 - Silver medail 1939, To the 50th birthday of Adolf Hitler, medalist Krischker, donated by Hitler's birthplace Braunau on the river Inn

Los #: 10

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 28.11.2020

Bild
2 hist. Medaillen, Deutschland 19./20.Jh. -

dabei 1 x Stadt Ulm - Versilberte Kupfermedaille 1923, In der Not geprägt aus dem Dachkupfer des Münsters, ss., Fingerabdrücke, Grünspan, mit hist. Umverpackung. Dazu weitere Medaille. Erhalt verschieden. 2 historic medals, Germany 19./20th. cent. - including 1 x City of Ulm - Silver plated copper

Los #: 11

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Weimarer Republik - Silbermedaille 1930, von Karl Goetz,

Martin Luther und Johann der Beständige, 400 Jahre Augsburger Konfession, vz-stgl., Tönung, Kratzer. Weimar Republic - Silver medal 1930, by Karl Goetz, Martin Luther and John the Resistant, 400 years Augsburg Confession, EF-BU, toning, scratches

Los #: 12

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.11.2020

Bild
9 Medaillen, Deutschland 1933-1945 -

dabei u.a. 1 x Deutschland 1933-1945 - Silbermedaille 1933, Reichskanzler Adolf Hitler - Auf die Machtergreifung, Medailleur F. Beyer, vz, leicht berieben, Kratzer. 1 x Deutschland 1933-1945 - Silbermedaille 1935, Einführung der Wehrpflicht, vz, Tönung, Kratzer. Dazu Weiteres. Erhalt stets

Los #: 13

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Kaiser Wilhelm II - Typoskript mit Unterschrift

Kaiser Wilhelm II. Begnadigung eines Inhaftierten. 29. Oktober 1917, an das Oberkommando der Heeresgruppe Scholtz. Hinter Glas gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren Emperor William II - typescript signed by Emperor William II. Pardon for an inmate. October 29, 1917, to the high command of Army Group

Los #: 14

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 28.11.2020

Bild
8 hinter Glas gerahmte u.a. Kupferstiche,

teils koloriert, Uniformen und Schlachtenszenen. Unterschiedliche Erhaltungen, Alters- und Gebrauchsspuren. 8 framed behind glass i.a. copper engravings, partly colored, uniforms and battle scenes. Different conditions, signs of age and wear

Los #: 15

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Großformatige Kassette mit Tafeln

in mehrfarbiger Faksimile-Reproduktion "Die Armee Friedrichs des Großen in ihrer Uniformierung von Adolph Menzel", München 1978. Kein Onligo für die Vollständigkeit aller Tafeln. Bitte besichtigen. Alters- und Gebrauchsspuren Large format cassette with panels in multicolored facsimile reproduction

Los #: 16

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.11.2020

Bild
An Ehren und an Siegen reich, 2 Bände,

Bild- und Textband, Bilder aus Österreichs Geschichte. Starke Alters- und Gebrauchsspuren Rich in honors and victories, 2 volumes, picture and text volume, pictures from Austria's history. Strong signs of age and wear

Los #: 17

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Illustrierte Geschichte der Befreiungskriege von

J. v. Pflugk-Harttung, Alters- und Gebrauchsspuren Illustrated History of the Wars of Liberation by J. v. Pflugk-Harttung, signs of age and use

Los #: 18

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Der Deutsche Krieg von 1866 von Th. Fontane,

2 Bände, Berlin 1871. Alters- und Gebrauchsspuren The German War of 1866 by Th. Fontane, 2 volumes, Berlin 1871. Signs of age and wear

Los #: 19

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Die Hohenzollern und das Reich von

Fedor von Köppen. Alle 4 Bände. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils Einband beschädigt The Hohenzollern and the Empire of Fedor von Köppen. All 4 volumes. Strong signs of age and wear, partly damaged cover

Los #: 20

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Die Freiheitskriege von Dr. Heinrich Beitzke,

2 Bände, Bremen 1882/1883. Alters- und Gebrauchsspuren The wars of freedom of Dr. Heinrich Beitzke, 2 volumes, Bremen 1882/1883. Signs of age and wear

Los #: 21

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Napoleons Feldzug in Russland 1812 von

G. de Faber du Faur mit Text von Major F. von Kaussler. Leipzig 1897. Alters- und Gebrauchsspuren, starker Abrieb. Napoleon's campaign in Russia in 1812 by G. de Faber du Faur with text by Major F. von Kaussler. Leipzig 1897. Signs of age and wear, heavy abrasions

Los #: 22

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Napoleon I. unter Benutzung neuen Materials aus dem

britischen Staatsarchiv von John Holland Rose, 2 Bände, Stuttgart 1906. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt Napoleon I using new material from the British State Archives by John Holland Rose, 2 volumes, Stuttgart 1906. Strong signs of age and wear, damaged

Los #: 23

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Geschichte des Königlich Preußischen 2. Garde-Regiments

zu Fuß 1813-1882 verfasst von Otto Frhr. v. Lüdinghausen gen. Wolff. Berlin 1882. Alters- und Gebrauchsspuren History of the Royal Prussian 2nd Guards Regiment on Foot 1813-1882 written by Otto Frhr. v. Lüdinghausen called Wolff. Berlin 1882. Signs of age and wear

Los #: 24

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Geschichte des Grenadier-Regiments Prinz Carl

von Preußen (2. Brandenburgisches) Nr. 12 1813 bis 1895 von Mueller. Berlin 1896. Goldschnitt, Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt (Buchinnenseite lose). History of the Grenadier Regiment Prince Carl of Prussia (2nd Brandenburgisches) No. 12 1813 to 1895 by Mueller. Berlin 1896

Los #: 25

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Geschichte des Königlich Preußischen Grenadier-Regiments

Graf Kleist von Nollendorf (1. Westpreußisches) Nr. 6 von Conrad Hoffmann. Berlin 1903. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren History of the Royal Prussian Grenadier Regiment Graf Kleist von Nollendorf (1st West Prussian) No. 6 by Conrad Hoffmann. Berlin 1903. With maps. Signs of age and

Los #: 26

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Geschichte des Infanterie-Regiments Freiherr von Sparr

(3. Westfälisches) Nr. 16 von Feldt (Hans). Berlin 1905. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren History of the Infantry Regiment Freiherr von Sparr (3rd Westphalian) No. 16 von Feldt (Hans). Berlin 1905. With maps. Signs of age and wear

Los #: 27

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Gedenkblätter zur Rangliste des 4. Garde-Grenadier-

Regiments Königin (Augusta) von Braumüller. Berlin 1885. Alters- und Gebrauchsspuren Commemorative sheets on the ranking of the 4th Queen of the Guard Grenadier Regiment (Augusta) by Braumüller. Berlin 1885. Signs of age and wear

Los #: 28

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Offizier-Stammliste des Königlich Preussischen 3. Niederschlesischen

Infanterie-Regiments Nr. 50 1860-1910 von Müller. Berlin 1910. Inklusive beiliegend einer Reihe von Todesanzeigen, Zeitungsfragmenten, 3 Postkarten, Satzung usw. Bitte unbedingt ansehen. Alters- und Gebrauchsspuren List of officers of the Royal Prussian 3rd Lower Silesian Infantry Regiment No. 50

Los #: 29

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Konvolut - a) Geschichte des Königlich Preußischen

Lehr-Infanterie-Bataillons 1820 bis 1896 von Wilhelm Siegert. Berlin 1896. b) Geschichte des 2. Garde-Dragoner-Regiments Kaiserin Alexandra von Russland 1860-1902 von Freiherr v. Hoverbeck gen. v. Schoenaich. Berlin 1902. c) Taschenkalender für das Heer von W. Freiherr von Fircks 1907. Alters- und

Los #: 30

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 28.11.2020

Bild
Konvolut - a) Der Krieg in Deutschland und Frankreich in den

Jahren 1813 und 1814 von Carl v. Plotho. Berlin 1817. b) 3 Bände Feldzug 1814/1815 Chronologische Geschichte oder Tagebuch vom deutschen Freiheits-Kriege. Berlin 1814/1815. Alters- und Gebrauchsspuren Mixed lot - a) The war in Germany and France in the years 1813 and 1814 by Carl v. Plotho. Berlin

Los #: 31

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 28.11.2020