Münzen, Medaillen, Briefmarken, Historika

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.05.2018

Zurück

Bild
Württemberg - Silberdose für "Cigarenspitzen Seiner Majestät

dem König Wilhelm II. von Württemberg zum 25. Februar 1904". Gravur. Silber 800. Reste einer Innenvergoldung. Alters- u. Gebrauchsspuren, stellenweise Kratzer, Dellen. Bitte ansehen. Ca. 340 g Ag fein. Gemäß Datum war die Silberdoe ein Geburtstagsgeschenk an den König gewesen

Los #: 1

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 26.05.2018

Bild

Reproductions de quarante dessins croquis & aquarelles par le commandant E. Réquin. Lettre-Preface de M. le Maréchal Joffre", Paris 1917. Limitierte Kopienauflage, hier Exemplar Nr. 27. Fleckig, mit erkennbaren Alters- und Gebrauchsspuren. 4 Seiten fehlen

Los #: 2

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.05.2018

Bild
KOCH&BERGFELD Offiziers-Becher, 800 Silber, um 1902.

Glatte, leicht konische Form mit Wappengravur und bekrönter Initiale 'S', am oberen Abschluß umlaufendes Spruchband: 'DIE OFFIZIERE DES RGTS. V. SCHARNHORST I. L. KAM. KRAMER, WEIHNACHTEN 1902', Punze Koch&Bergfeld und Juwelierzeichen W. Lameyer&Sohn, H. ca. 12cm, gedellt, Alters- und

Los #: 3

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.05.2018

Bild
GEBRÜDER DINGELDEIN Hanau Deckeldose mit Münze, 800 Silber, 20. Jhd.

Rechteckige Dose, im scharnierten Deckel Münze mit biblischen Szenen (Genesis), rund umrahmt von einer Blumengirlande, Deckel mit verschlungenem Banddekor gerahmt, Wandung mit umlaufendem Blattdekor in Spitzbögen, unterseitig Andenkengravur: ' Meinem ersten Enkel Peter 27.8.1938', ca. 1,5 x 11,5 x

Los #: 4

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Plakette 'Charles Christofle' im Originaletui, versilbert, 1892.

Bronze versilbert, Plakette auf das 50-jährige Bestehen der Firma Christofle, Entwurf von Louis Oscar Roty (französischer Medailleur, 1846-1911), ca. 0,3 x 9,5 x 6 cm, Altersspuren

Los #: 5

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 26.05.2018

Bild

dabei u.a. Erich Kästner und Romy Schneider. Die Sammlung entstand in jahrelanger Sammelarbeit u.a. auf Presseveranstaltungen und die Autogramme wurden laut Einlieferer stets in Anwesenheit dessen unterzeichnet. Desweiteren dabei Götz George, Marcel Marceau, Jean Marais, Barbara Laage und ferner

Los #: 6

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Schwäbisch-Hall, Reichsstadt - Silbermedaille 1735, von P.P. Werner,

auf den Wiederaufbau der Stadt und des Rathauses nach dem großen Brand von 1728, Av: Doppeladler über Stadtansicht von Westen, umgeben vom Kocher, Rv: Das neue von Eberhard Friedrich Heim erbaute Rathaus, Binder 53, ss., dunkle Patina, kleine Kratzer, selten

Los #: 7

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.05.2018

Bild

Im Kircheninneren kniet ein Konfirmand vor dem Altar und wird von göttlicher Hand gesegnet, an den Seiten vier weitere Konfirmanden. Rs. Altar mit dem württembergischen Wappen, oben das göttliche Auge über Wolken und Strahlen. Binder XXXIII, 18; Slg. Wurster 1256; vz

Los #: 8

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Württemberg, Herzogtum - Bleimedaille (Zwittermedaille) 1674 von J.C. Müller,

auf den Einzug des Erbprinzen Wilhelm Ludwig und seiner Gemahlin Sybilla von Hessen-Darmstadt in Stuttgart, Av: Tobias und Sara nehmen Abschied von dem alten Raguel, Rv: Sitzende Stutgardia empfängt Tobias und Sara, dabei 2 Kinder, Ebner 103, ss, kleine Randfehler, kleine Kratzer, leicht gewellt

Los #: 9

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Hist. Lutherbibel aus dem 18. Jahrhundert -

"BIBLIA, Das ist/ die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments/ Deutsch/ D. Martin Luther". Seiten bestoßen und stockfleckig, Einband original, die Innenseiten des Einbandes jedoch wohl nachträglich farbig erneuert. Die Bibel stammt aus Familienbesitz, innen MDCCII. Maße 15x23x10 cm. Alters

Los #: 10

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 26.05.2018

Bild
3 hist. Medaillen aus GB und Ceylon - dabei z.B. 1 x Ceylon - Medaille

Agri-Horticultural Exhibition Galle 1909, Av: VOC Schild mit 2 Löwen, Rv: Legende, eingravierte Jahreszahl 1909, ss., Patina, Kerben. Dazu Weiteres! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen

Los #: 11

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.05.2018

Bild

mit 2 maßangefertigen, mit alphabetischen Inventarisierungsnummern versehenen, Holzebenen ausgestattete Holzkassette. Auf der oberen Ebene finden sich diverse Münzen der Frühen Neuzeit, größtenteils aus der niederländischen Provinz Holland, sowohl in Form von Originalstücken als auch als einseitig

Los #: 12

Aufrufpreis: 2.070 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Württemberg - Gut erhaltener Andenkenkrug d. Dragoner Rgt. Königin Olga

Nr. 25 (1. Württ.) 4. Esk. 1907/1910 Ludwigsburg. Dem Gefreiten Leuze. Lithophanie, Zinndeckelmontur mit Württemberg Wappen und Dragoner Applikation. H. ca. 32 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren

Los #: 13

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Nachlass mit u.a. EK 1. Klasse

und 2. Klasse 1939, Kubanschild 1943, Infanterie-Sturmabzeichen, Allgemeines Sturmabzeichen, verschiedene Bänder, Effekten, Miniaturen und Weiteres. Bitte besichtigen! Erhaltungen unterschiedlich

Los #: 14

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Württemberg und Deutsches Reich 1933-1945 -

Konvolut mit 2-teiliger Ordensschnalle EK 2. Klasse 1914 und Wilhelmskreuz mit Schwertern für Kriegsverdienst. Dazu EK 2. Klasse 1939 mit stark beschädigter Verleihungstüte, Verwundetenabzeichen und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern und bebildertes Typoskript

Los #: 15

Aufrufpreis: 72 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Freimaurer Abzeichen in GOLD

(Goldtest Leg. ca. 493/1000), ca. 10,9 g rau. Dreieck über Doppeladler, Loge 32, um 1900, Losung Spes Mea In Deo Est (Meine Hoffnung liegt in Gott). An Öse. Alters- u. Gebrauchsspuren, stellenweise getönt

Los #: 16

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Medaille Österreich 1878 v. Schwerdtner

auf die Säkularfeier d. Verleihung des Stadtrechtes an Fiume (Rijeka). Fleckig und teilw. berieben, ss. In Umverpackung, diese jedoch beschädigt und repariert

Los #: 17

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Württemberg und Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

4 teiliger Ordensschnalle mit EK 2. Klasse 1914, Friedrichs-Orden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie Kriegserinnerungsmedaille Bulgarien. Mit eingenähten Textiletikett "H. Acker Stuttgart Königsbau". Dazu 1 weitere Schnalle mit

Los #: 18

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Zinnkonvolut 6-teilig meist 19. Jh.,

darunter 1 Pint . Verschieden graviert oder gepunzt. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte ansehen

Los #: 19

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland,

Verdienstmedaille am Bande, im Etui der Fa. Steinhauer & Lück Lüdenscheid. Alters- u. Gebrauchsspuren

Los #: 20

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf

Los #: 21

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Schützenmedaille 1925 I. Gaumeisterschaft Mittelbaden,

Schützengesellschaft Gengenbach. Randpunze 1000. Ca. 24,5 g. Randschlag, Abrieb. ss-vz

Los #: 22

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Antiker Brandsafe, wohl gegen Ende 19. Jh.

mit Schlüssel und ohne Inhalt. Mit im Innern visuell gediegendem und intaktem Schließmechanismus. 2 Vorderfüße leicht volutenförmig mit Löwenkopfemblemen. Vernietung gut sichtbar. Schwarz lackiertes Metall. Lack zum Teil abgenutzt. Stellenweise leicht gedellt. Insgesamt mit Alters- und

Los #: 23

Aufrufpreis: 690 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Deutsches Reich 1933-1945 - Danzig WHW Schiffe,

Propagandakarte, Ehrenbürger der Stadt Danzig, 20. April 1939. Gefaltet

Los #: 24

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Eduard Fuchs: Illustrierte Sittengeschichte.

Renaissance und Renaissance Ergänzungsband. Die galante Zeit (Band II) Zweiter Band und Die galante Zeit Ergänzungsband. Das bürgerliche Zeitalter (Band III) Dritter Band und Das bürgerliche Zeitalter Ergänzungsband. Insgesamt 6 Bände in Leinen. Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 25

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.05.2018

Bild

einer Zerstörer-Staffel, gefallen im Luftkampf 1940, NAPOLA Schüler. Bestehend aus: Paradefeldbinde für Offiziere in Schachtel, Flugzeugführerabzeichen mit Verleihungsurkunde 1939, div. Koppelschlössern, Schützenschnur, Schiffchen, Effekten, Schulterstücken und dazu gehörende Dokumente wie Ausweis

Los #: 26

Aufrufpreis: 720 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Hist. Urkunde Ulm 1804, hinter Glas befestigt.

Das Bierbrauer-Handwerk betreffend. Mit Siegel. Die Siegelhülse aus Holz ist ungeöffnet. Die Urkunde befindet sich hinter Glas und ist auf dem Hintergrund mit Reißzwecken befestigt und daher beschädigt. Ca. 25 x 39 cm mit Rahmen. Bitte ansehen

Los #: 27

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Hist. Urkunde Ludwigsburg 1815, hinter Glas gerahmt.

Inhaltlicher Bezug zum vorherigen Los mit Nennung des Jacob Ziegler aus Ulm, Profession Bierbrauer. Hat bei der Krone Bayern gedient, unterzeichnet mit v. Stumpe, Oberst Regiments Comandeur (...) des Militär Verdienst Ordens Offizier der franz. Ehren Legion sowie Major von Koerneritz (?) und Jacob

Los #: 28

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 26.05.2018

Bild
Große mit farbigem Wappen kalligrafierte hist. Urkunde des 16. Jhs.

mit hölzerner Siegelhülse. Urkunde ist hinter Glas gerahmt und mit Reißzwecken auf dem Hintergrund befestigt und daher beschädigt. Datiert 1588. Ferdinand von Paumgarten Freiherrn v. Hohenschwangau und Erbbach. In einer Erbschaftssache des Christopher Ziegler. Mit Bezug zu beiden vorherigen

Los #: 29

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 26.05.2018

Bild

EK 2. Klasse 1939, RAD-Anstecknadel, div. Mützenbändern, Aufnähern, Knopfpaar aus Messing, Kokarde mit aufgesetzem Adler, Namenbandfabrikkarte, verschiedene Laufbahnaufnäher bzw. Dienstgradaufnäher, Album "Erinnerung an meine Dienstzeit" mit Aufnahmen Reichsarbeitsdienst und endend mit dem Dienst

Los #: 30

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 26.05.2018