Glatte, leicht konische Form mit Wappengravur und bekrönter Initiale 'S', am oberen Abschluß umlaufendes Spruchband: 'DIE OFFIZIERE DES RGTS. V. SCHARNHORST I. L. KAM. KRAMER, WEIHNACHTEN 1902', Punze Koch&Bergfeld und Juwelierzeichen W. Lameyer&Sohn, H. ca. 12cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.