Montres de collection

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 20.10.2020

Zurück

Bild

Montre de gousset col en or jaune 18K (750°/°°), cadran rond à fond blanc (salissures), chiffres arabes, mouvement mécanique à remontoir. Double cuvette en or jaune 18K (750°/°°), le boîtier lisse diametre: 28.5mm poids: 17.6 gr

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Montre de col en or jaune 18K. Clef fournie. Poids brut : 20.88 gr

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Montre gousset 1900 Boitier laiton doré et argenté ciselet sur les deux clapets ( avant et arrière) Cadrant émailler avec des micro-fêlures sans éclats sur chiffres romain et arabe, heure minute et seconde à 6 heures aiguilles bleuie, système de mise à l’heure latéral peu commun Diamètre : 55 x 20mm

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 20.10.2020

Bild

LONGINES de gousset en or jaune 18ct Important montre de gousset numéroté 747520, quatre poinçon tête de cheval. Diamètre 52.6mm x 16.8mm. Seul le mouvement est signé cadran émaillé trotteuse à 6 heures Très bel état de conservation montre rare Poids brut : 108.23 gr

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Clef montre gousset coq en or rose 18K, Epoque XIXeme

Los #: 5

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.10.2020

Bild
JAEGER réveil de voyage en métal doré

Los #: 6

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 20.10.2020

Bild

REVEIL CARTIER. Réveil de table en bronze émaillé, cadran circulaire à chiffres romains et rail de chemin de fer. Signé et numéroté. 8 x 8 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.10.2020

Bild

JAEGER LE COULTRE MEMOVOX ANNEES 50 Petit réveil de voyage avec alarme en métal doré et bakélite. CADRAN : argenté deux tons, disque central pour le réglage de l'alarme. Index bâton, aiguilles dauphine et seconde centrale. MOUVEMENT : mécanique. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 800238

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.10.2020

Bild

JAEGER-LECOULTRE : Montre de gousset ou de col en or rose, cadran à fond nacré. numérotée 800890, poids brut : 27.3 gr diametre : 39.5 mm avec suport de bureau

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.10.2020

Bild

CHAUMET DANDY, vers 2004 Montre de poche dite de Smoking. Boîtier à grande ouverture en acier brossé de forme coussin à dos 4 vis et décoré (signé et numéroté). Cadran noir sérigraphié à index appliqués et aiguilles lance en acier luminescents. Couronne à 6h avec bélière stylisée, cordon en cuir

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

montre femme en or jaune 18k remontage mecanique

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 20.10.2020

Bild

BAUME ET MERCIER BAUMATIC ANNEES 80 Montre bracelet de dame en acier et métal doré. BOÎTIER : rond avec fond vissé. Lunette cannelée. CADRAN : doré avec index appliqués et points de tritium, seconde centrale et guichet dateur, verre plexi (éclat à 5h). MOUVEMENT : automatique. BRACELET : acier avec

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.10.2020

Bild

BAUME ET MERCIER " RIVIERA" vers 2005 Montre bracelet de femme en acier, boîtier octogonal, cadran blanc nacré monogrammé, chemin de fer et chiffres romains peints en noir, date par guichet à 6h. Aiguilles dauphine en acier Mouvement à quartz (Pile à remplacer) Bracelet en acier avec sa boucle

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.10.2020

Bild

OMEGA - Montre "De Ville" Mécanique a remontage manuel, boite rectangulaire petit modèle, cadran bleu biton en damier, bracelet cuire coloris noir avec boucle ardillon, remontoir siglé Diamètre :20x31.5

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Baume & Mercier, Linea,montre-bracelet en acier bicoloreSignée Baume & Mercier: cadran, mouvement, n°boîte 3515535Cal. BM7600, quartz, 7 rubis, cadran argenté mat, aiguilles dorées, lunette dorée gravée de chiffres arabes, diam. 29 mm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Montre femme LIP en or jaune 18K , boitié carré. Poids brut : 28.32 gr

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Must de CARTIER Paris, "Tank". Montre bracelet femme en argent plaqué or, le cadran rectangulaire rouge muet. Mouvement mécanique. Bracelet en cuir bleu marine, boucle ardillon en métal doré signée omega. Poids brut : 21.12 g, (vermeil 950°/00) diametre: 20.5x 28mm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.10.2020

Bild

ETERNA Montre de poignet de dame en or jaune, 18k 750‰, boîte carrée cadran doré, index et aiguille émaillés noirs, mouvement quartz en l’état pile a changer, bracelet à maille vannerie, fermoir à clapet. L. 17 cm diam:25x28mm Poids brut 56.83 g

Los #: 18

Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €

Datum: 20.10.2020

Bild

JAEGER-leCOULTRE N113090, vers 1950 Montre de femme en or rose 18 carats (750 millièmes) a` anses rouleaux stylise´es et fond visse´ (poinc¸onne´, nume´rote´). Cadran argente´, index chiffres romains et aiguilles lance. Remontoir sur le fond de la montre a` 3h, pour une meilleure protection de la

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

BAUME & MERCIER Genève - MONTRE ILEA, Mouvement quartz fonction, Bracelet or/acier, Candran nacre, indexes chiffre arabes Guichet daté à 6h. Diamètre : 30 mm Poids bruts , 68.4g Bon état. Montre pas étanche

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.10.2020

Bild

TAG HEUER N°964-013 Montre bracelet mixte en acier de type chronographe, lunette unidirectionnelle graduée à 60 minutes, compteurs totalisateurs des min- utes et des heures, date à 3h, cadran bleu, mouvement à quartz, bracelet en acier avec sa boucle déployant signée. Cadran, boîtier et mouvement

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.10.2020

Bild

montre jaeger le coultre femme en or jaune 18k entourage diamant mecanisme a remontage manuel diametre 12mm poids brute:30,5 grammes

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.10.2020

Bild

LANVIN. Montre manchette Lanvin de dame. Boîtier rond à lunette cannelée et cadran argent miroir. Couronne de remontage intégrée au fond clippé. Large bracelet en acier brossé, gainé de cuir et intégré au boîtier. Mouvement mécanique à remontage manuel Circa 1972. Largeur de la manchette 3 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 20.10.2020

Bild

LANVIN Montre-bracelet de femme, bracelet cuire, boîtier en argent (0.925) et bois. Mouvement mécanique 17 jewels, remontoir L. Circa 1960-1970. Boîtier : 22 mm l. 21 mm Poids brut : 29.52 g En état de fonctionnement

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.10.2020

Bild

BREITLING, Montre de dame modèle CALLISTO, en acier, boitier rond, cadran blanc, lunette tournante unidirectionnelle, index et aiguilles dorés, guichet dateur à 3H. Mouvement à quartz pile à changer, bracelet cuir marron. Diam 34mm

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.10.2020

Bild

HUBLOT (MDM - Greenwich Mean Time), vers 1990 Montre sport GMT en acier brossé à lunette hublot unidirectionnelle graduation effacé sur 24h (lecture avec la 3ème aiguille flèche), fond vissé (signé et numéroté). Cadran noir à index appliqué, date à 3h. Aiguilles spatules luminescentes. Bracelet de

Los #: 26

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Jaeger lecoultre femme style bijoux Dans un esprit boisé Boitier en jaune 18 carat et le bracelet en bois et or jaune Pieces en bel état très rare Diamètre : 36.3 Poids brut : 80.50 gr

Los #: 27

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

VAN CLEEF & ARPELS Montre de poignet en or jaune 750mm, boîtier coussin, cadran rond et blanc à chiffres romains, mouvement mécanique, bracelet de cuir rose avec boucle ardillon en or 750mm signés V.C.A. Brut?: 23.58g. diamètre: 24.1x24.1mm

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.10.2020

Bild

jeager lecoultre Une montre de dame jaeger lecoutre en or jaune 18k modèle Etrier. Mouvement mécanique signé Jaeger LeCoultre, cadran signé jaeger lecoutre, n° 993356 Poids brut: 18.21gr diam: 20 mm

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.10.2020

Bild

HERMÈS jeager lecoultre Une montre de dame Hermès et jaeger lecoutre en or jaune modèle Etrier . Mouvement mécanique signé Jaeger Le Coultre,cadran signé jaeger lecoutre, boitier signé hermes avec un bracelet en cuir beige. Boîtier signé Hermès, Paris n° 177629. Poids brut: 19,41gr diam: 20 mm

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.10.2020