Canapé corbeille en noyer mouluré, le dossier sculpté de trois fleurs et rameaux feuillagés, les accotoirs à coup de fouet, la ceinture découpée mouvementée, il repose sur huit pieds galbés Travail lyonnais d'époque Louis XV H. 104 cm L. 139 cm P. 83 cm Petit canapé probablement recoupé, réparations dans les pieds et renforts Expert: Bernard Leseuil