LIVRES & MANUSCRITS

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Datum der Auktion: 15.11.2019

Zurück

Bild
VALERY Paul.

Ensemble de deux éditions originales: Choses tues. Gallimard, Paris, 1932, l'un des exemplaires sur alfa, reliure in-12 à la bradelle, plein papier crème/Album de verres anciens. Gallimard, Paris, 1927, l'un des exemplaires sur alfa, reliure in-8 à la bradel, plein papier crème, couvertures

Los #: 359

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.11.2019

Bild
VAUCAIRE Maurice:

Vingt masques. Librairie A. Rouquette Paris 1895. E.O. L'un des 100 exemplaires sur Japon, seul grand papier. Exemplaire enrichi d'une suite des 35 dessins de Louis MORIN, illustrateur de ce recueil de poèmes, sur papier de Chine. En page de faux titre un «sonnet de circonstance» autographe signé de

Los #: 360

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 15.11.2019

Bild
VILLERAN Léon de:

Le marchepied. H. Fournier Paris 1833. E.O. (pas de grand papier). Deux tomes reliés in-8 à la bradel demi maroquin à longs grains bleu nuit à coins, dos lisse orné de dorures, date en pied, couvertures salies conservées avec quelques manques sans gravité

Los #: 361

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.11.2019

Bild
VIGNY Alfred de:

Servitude et grandeur militaires. Librairie des bibliophiles et librairie Lemerre Paris 1885. Première édition illustrée par Julien LE BLANT, piqûres éparses et légère décharge des illustrations. Reliure de CHAMPS, in-8 demi maroquin prune à coins, liserés or, dos à 5 nerfs orné de dorures, date en

Los #: 362

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.11.2019

Bild
VINCI Léonard de:

The Codex Hammer. Giunti Barbera Florence 1987. Nouvelle traduction et annotations de Carlo PEDRETTI. L'un des 35 H.C. réservés et numéroté par Armand HAMMER (celui-ci n°XXXIII), qui donna son nom au Codex suite aux enchères gagnées par lui le 12 décembre 1980 lorsque le manuscrit fut mis en vente

Los #: 363

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.11.2019

Bild
WILDE Oscar

Salomé. Imprimerie Morieu Paris 1930. Première édition illustrée par René BEN SUSSAN. L'un des 124 ex. sur papier de Chine, seul tirage après un exemplaire unique sur vieux Japon, celui-ci n°73. Exemplaire numéroté et signé par l'artiste. Reliure in-4 plein maroquin noir, plats avec une composition

Los #: 364

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 15.11.2019