Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie... Paris, Fantin, 1812. 2 vol. in-8, veau granité, dos lisses ornés, encadrement de dent-de-rat, simple filet et guirlande dorés sur les plats. Dos frottés, surtout au vol. II, mais bon exemplaire. Epidermures.Première édition française, fort peu courante, illustrée de de 5 cartes dépliantes. Le minéralogiste Edward-Daniel Clarke fit son Tour d'Europe à partir de 1799: commençant par la Scandinavie, il se rendit ensuite en Russie, et après être descendu dans ce que l'on appelait alors la “Petite Tartarie”, il passa en Turquie, entamant un grand voyage en Orient au moment même où les Anglais lançaient la contre-expédition d'Egypte. Quelques rousseurs et mouillure marginale