l'europe de l'art nouveau [salle VV, paris]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 25.11.2021

Zurück

Bild

Travail Art Nouveau Flacon en verre opalescent de forme quadrangulaire à pans coupés et col droit à bouchon circulaire (d'origine). Monture couvrante ouvragée à décor de fleurs et de feuilles stylisées. HT : 9,5 cm (légers éclats au bouchon) Art Nouveau Work An opalescent glass flask with a carved

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Cristallerie de Pantin (période Stumpf, Touvier, Viollet & C, après 1889) "Chèvrefeuille" Vase piriforme légèrement torsadé, en verre double à col évasé et talon circulaire en retrait. Décor gravé en fine réserve de feuilles et fleurs de chèvrefeuille, de couleur rouge-rosé sur un fond marbré de

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.11.2021

Bild

MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) "Ancolies et pavots" Boite circulaire en verre teinté vert et givré à l'acide à décor gravé et émaillé or de feuilles et de fleurs d'ancolies. Couvercle en étain ouvragé à décor de feuilles, de poricides et de fleurs écloses de pavot. Signée du cachet de la

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.11.2021

Bild

François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916) "Fleurs de pommier" Vase en verre multicouche légèrement opalescent, teinté bleu turquoise et jaune anis, à décor gravé et émaillé de fleurs et de branches de pommiers. Frise émaillée or en pourtour du col. Signé "Legras" en réserve, dans le décor. H : 30 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.11.2021

Bild

François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916) "Fleurs de pommier" Vase en verre multicouche légèrement opalescent, teinté bleu turquoise et jaune anis, à décor gravé et émaillé de fleurs et de branches de pommiers. Frise émaillée or en pourtour du col. Signé "Legras" en réserve, dans le décor. H : 37 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.11.2021

Bild

François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916) "Paysage Lacustre" Vase en verre double de forme ovoïde à sections quadrangulaires et court col droit. Décor gravé en réserve et émaillé polychrome d'arbres en perspective autour d'une étendue d'eau et de flore des marais, sur un fond jaspé de poudres

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2021

Bild

François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916) "Fleurs de pommier" Vase en verre multicouche légèrement opalescent, teinté bleu turquoise et jaune anis, à décor gravé et émaillé de fleurs et de branches de pommiers. Signé "Legras" en réserve, dans le décor. H : 30 cm Bibliographie : Marie-Françoise

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.11.2021

Bild

François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916) "Houblon" Vase à corps pansu et long col évasé en verre multicouche à décor gravé en profonde réserve de fruits et de feuilles de houblon de couleur vert vif sur un fond rose et violine givré à l'acide. Signé "Legras" en réserve, dans le décor. H : 66 cm An

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.11.2021

Bild

LE VERRE FRANCAIS Lampe en verre double à chapeau à ressaut et pied piriforme sur large base trilobée à chaud pour le passage du fil. Décor couvrant de fleurs stylisées, de couleur ocre-orangé et brun-vert sur un fond teinté rose-orangé, partiellement givré à l'acide. Monture en fer forgé à trois

Los #: 9

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild

MULLER Frères (Lunéville) Pied de lampe en verre double de forme ovoïde à large pied bulbé. Décor de feuilles, de tiges épineuses et de roses gravé en profonde réserve, de couleur rouge-rose et brun sur un fond gris-blanc partiellement jaspé de poudres intercalaires roses, jaunes et vertes. Signée

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.11.2021

Bild

MULLER Frères (Lunéville) "Paysage Vosgiens" Lampe en verre multicouche à corps bulbé sur piédouche à rebonds présentant trois espaces étirés à chaud pour le passage du fil. Riche décor finement détouré d'un paysage de lac et de montagnes derrière une forêt de conifères, de couleur brun dense

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild

MULLER Frères (Lunéville) "Paysage Vosgiens" Pied de lampe en verre multicouche à corps ovoïde et court col droit épaulé, sur talon circulaire en retrait. Décor gravé en profonde réserve d'un paysage de montagnes derrière une forêt de conifères, de couleur brun dense, gris-ocré et vert sur un fond

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Emile GALLE (1846 - 1904) "Dahlias" Important vase en verre transparent côtelé teinté vert, à corps pansu et long col droit. Décor peint aux émaux durs polychrome et à rehauts dorés de fleurs et de dahlias en fleurs et en boutons sur un fond partiellement givré à l'acide. Signature "Gallé" dites

Los #: 13

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Emile GALLE (1846 - 1904) "Coloquintes" circa 1900 Grand vase soliflore en verre transparent ambré, à partie basse bulbée et long col droit. Décor gravé en profonde réserve de feuilles et de fruits émaillé polychrome et rehaussés à l'or, sur un fond givré à l'acide et partiellement poli. Signé

Los #: 14

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild

GALLE - Nancy "Jonquilles" Boite couverte en verre double à décor gravé en profonde réserve de fleurs et de feuilles de jonquilles sur le couvercle, de couleur ocre-jaune et orangée sur un fond blanc laiteux. Décor sur la panse d'herbes sauvages de couleur vertes sur un fond brun d'arbres stylisés

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.11.2021

Bild

GALLE Nancy "Ombelles" Boite en verre double de forme "œuf", à réceptacle et chapeau ornés de feuilles et de fleurs d'ombellifères gravées en réserve, de couleurs brun-vert et ocre nuancé sur un fond gris-rose, brun et vert. Signé "Gallé", en réserve, sur la panse. HT : 15,5 cm An "Umbelliferae" egg

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild

GALLE - Nancy "Libellules" Boite en verre double de forme trilobée à couvercle orné de deux libellules finement gravées en réserve de couleur bleu-violet dense sur un fond jaune. Décor tournant sur le réceptacle d'un paysage de marais parsemé de nymphéas en fleurs, de couleur bleu nuancé sur un fond

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Emile GALLE (1846 - 1904) "Feuille de bananier" Vase en verre transparent simulant l'entrelacement des feuilles nervurées du bananier. Signé "Cristallerie d'Emile Gallé à Nancy" dans une feuille, sous la base. 15 x 12 x 11 cm A "Banana leaf" translucid glass vase by Emile Gallé. Signed "Cristallerie

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.11.2021

Bild

GALLE - Nancy 'Sorbier" Vase en verre double de forme ovoïde à petit col cintré et base circulaire en retrait. Décor gravé en réserve de feuilles, de branches et de baies de couleur brun-rouge sur un fond jaune-ambré et violine. Signé "Gallé" en réserve, dans le décor. H : 10 cm A "Rowan" double

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.11.2021

Bild

GALLE - Nancy "Géraniums" Vase en verre double de forme balustre à large ouverture ourlée et petit pied circulaire en retrait. Décor de feuilles et de fleurs de géraniums gravé en réserve rouge brillante sur un fond jaune-ambré. Signé "Gallé " en réserve, dans le décor. H : 17 cm, DL : 20 cm A

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.11.2021

Bild

GALLE - Nancy "Baies" Vase en verre double de forme gourde méplate à col bilobé à chaud. Décor de feuilles et de baies gravé en réserve brillante, de couleur rose sur un fond gris-rose et jaune-orangé. Signé "Gallé" en réserve, dans le décor. H : 14,5 cm, DL : 11 cm (micro éclats au col) A gourd

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.11.2021

Bild

GALLE - Nancy "Anemone Coronaria" Vase en verre double de forme ovoïde méplate à court col droit. Décor gravé en profonde réserve brillante de fleurs et de feuilles pubescentes de couleur ocre-brun sur un fond gris-blanc et brun-rose. Signé "Gallé" en réserve, dans le décor. H : 12 cm An "Anemone

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.11.2021

Bild

GALLE - Nancy "Vigne - Vierge" Vase soliflore en verre double à panse ovoïde méplate et haut col évasé à bordure plate. Décor gravé en fine réserve de feuilles, de pampres et de baies de couleur brun-orangé sur un fond rose et jaune. Signé "Gallé" en réserve, dans le décor. H : 17 cm A "Virginia

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2021

Bild

GALLE - Nancy "Anemone Coronaria" Vase en verre double de forme ovoïde méplate à court col droit et petit talon circulaire. Décor gravé en réserve brillante de fleurs et de feuilles pubescentes de couleur ocre-brun sur un fond gris-blanc, jaune et brun-rose. Signé "Gallé" en réserve, dans le décor

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.11.2021

Bild

GALLE - Nancy "Hortensias" Vase en verre double à panse ovoïde méplate et court col droit. Décor gravé en profonde réserve de feuilles et de fleurs d'hortensias de couleur violet-mauve et vert-brun sur un fond nuagé de poudres intercalaires gris-blanc et rose-parme. Signé "Gallé" en réserve, dans le

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.11.2021

Bild

GALLE - Nancy "Hortensias" Vase soliflore en verre double à panse ovoïde méplate et haut col évasé à bordure plate. Décor gravé en profonde réserve de feuilles et de fleurs d'hortensias de couleur violet-mauve et vert-brun sur un fond nuagé de poudres intercalaires violet, gris-blanc et rose-orangé

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2021

Bild

GALLE - Nancy "Clématites" Vase en verre double à panse ovoïde et long col évasé et ourlé. Décor tombant gravé en réserve brillante de feuilles et de fleurs de clématites de couleur violet-parme sur un fond de poudres intercalaires grises, blanches et ocrées. Signé "Gallé" en réserve, dans le décor

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.11.2021

Bild

GALLE - Nancy "Hémérocalle" Vase en verre double de forme toupie à court col droit. Décor gravé en profonde réserve brillante de fleurs et de feuilles de couleur violet dense sur un fond gris-blanc et violine. Signée "Gallé" en réserve, dans le décor. H : 8 cm, DL : 11,5 cm A "Daylily" double layer

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.11.2021

Bild

GALLE - Nancy 'Sorbier" Vase en verre double de forme ovoïde à large col épaulé. Décor gravé en réserve de feuilles, de branches et de baies de couleur brun-bleuté sur un fond jaune-ambré. Signé "Gallé" en réserve, dans le décor. H : 9,5 cm A "Rowan" double layer glass vase by Gallé - Nancy with a

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.11.2021

Bild

GALLE - Nancy "Clématite Viticella" Petit vase ovoïde en verre double à décor gravé en camée de fleurs et de feuilles bleu-parme sur un fond gris-jaune et bleuté. Signé "Gallé" en réserve, dans le décor. H : 7,5 cm A "Clematis Viticella" double layer glass vase by Gallé-Nancy with a blue-parme

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.11.2021