François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916) "Paysage Lacustre" Vase en verre double de forme ovoïde à sections quadrangulaires et court col droit. Décor gravé en réserve et émaillé polychrome d'arbres en perspective autour d'une étendue d'eau et de flore des marais, sur un fond jaspé de poudres intercalaires rose-violine, vert et bleu-blanc. Signature "Legras" émaillée, dans le décor. H : 14 cm A "Lackside Landscape" double layer glass vase by François Théodore Legras with an etched and polychromatic enamelled decor on a background with pink, green and blue interlayer powders. Signed "Legras" enamelled in the decor. H : 5,51 inch