GALLE - Nancy "Jonquilles" Boite couverte en verre double à décor gravé en profonde réserve de fleurs et de feuilles de jonquilles sur le couvercle, de couleur ocre-jaune et orangée sur un fond blanc laiteux. Décor sur la panse d'herbes sauvages de couleur vertes sur un fond brun d'arbres stylisés. Signée "Gallé" dans le décor, sur la panse. H : 7,5 cm, DL : 10,5 cm (un meulage sur le couvercle) A "Daffodils" double layer glass box by Gallé - Nancy with an ocher-yellow and orange decor of flowers on a white background (on the lid) and of green leaves beside brown stylized trees on the belly. Signed "Gallé", in the decor. H : 2,95 inch, D : 4,13 inch (grinding traces on the lid)