Les Écrins de Fontainebleau

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 13.10.2019

Zurück

Bild

WATERMAN Cartridge Filler Deux stylos plumes, corps et capuchons en or jaune 750 millièmes à décors lignés, plume en or jaune 750 millièmes (très léger manque à une pointe), recharge à cartouche. Présentés dans un écrin "Waterman Plume or" (en l'état). L'un signé "WATERMAN C/F OR 18 C" avec poinçon

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.10.2019

Bild

DUNHILL ALFRED AD 2000 Stardust Stylo bille, résine noir pailletée de bleu, attributs en métal rhodié (agraphie gravée d'initiales). Accompagné de sa boîte, contre-boîte, papier et une recharge. Hauteur : 14,4 cm DUNHILL ALFRED AD 2000, ballpoint pen

Los #: 2

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 13.10.2019

Bild

COLLIER en or jaune 750 millièmes à maille fantaisie. Fermoir à ressort. Poinçon de maître orfèvre français. Poids : 27,4 g Longueur : 82 cm A yellow gold chain

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.10.2019

Bild

PENDENTIF CROIX DIT DE NORMANDIE en or jaune 585 millièmes et pierres blanches. Poids brut : 18,4 g Dimensions : 8 x 6,5 cm A 14KT yellow gold and white stone pendant

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 13.10.2019

Bild

ENSEMBLE DE PENDENTIFS CROIX DE REGION une or jaune 375 millièmes et grenats de taille rose, et deux en argent et pierres blanches (manque une), la plus importante étant également une broche. Poids brut total : 43,6 g Dimensions : 5,5 x 4,7 à 7,8 x 6,7 cm Three silver, 9KT pink gold, garnet and

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.10.2019

Bild

PENDENTIF CROIX DE REGION en or jaune 750 millièmes et grenats de taille rose Poids brut : 13,2 g Dimensions : 7,7 x 6,3 cm A yellow gold and garnet cross pendant

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.10.2019

Bild

COLLIER XIXe siècle en argent, or rose 750 millièmes, perles fines, émail et strass, présentant trois médaillons ovales à motifs de bouquets et guirlandes de fleurs sur émail de couleur violet parés de quarante-six demi perles fines (petits manques, restaurations et un médaillon à fixer). Fermoir à

Los #: 7

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 13.10.2019

Bild

BROCHE XIXe siècle en argent, or rose 750 millièmes et diamants de taille rose à décors d'une branche fleurie (usure à l'épingle). Poids brut : 10 g Dimensions : 4,3 x 2,4 cm A silver, pink gold and diamond brooch

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 13.10.2019

Bild

PARURE fin XIXe siècle en or rose 750 millièmes, argent, et diamants de taille rose et brillant ancienne, composée d'une broche pendentif (légères déformations) et d'un bracelet rigide, fermoir à cliquet. Poids brut : 26,3 g Diamètre broche : 2,5 cm Largeur poignet : 5,8 cm A pink gold, silver and

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.10.2019

Bild

BRACELET MANCHETTE en or jaune 750 millièmes à décors entièrement ciselés de rinceaux. Fermoir à cliquet sécurisé. Poids : 24,6 g Largeur poignet : 6,4 cm Largeur : 2 cm A yellow gold bracelet

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.10.2019

Bild

BROCHE TREMBLEUSE Napoléon III en or jaune 750 millièmes et diamants de taille rose au nombre de quatorze, or très finement ciselé, la fleur d'églantine étant fixée sur ressort. Fermoir à épingle. Poids brut : 12,7 g Hauteur : 4 cm - Largeur : 4,3 cm A yellow gold and diamond «trembleuse» brooch

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.10.2019

Bild

BROCHE mi XIXe siècle en or jaune 750 millièmes, huit améthystes de taille ronde et une perle probablement fine, décors finement gravés. Fermoir à pompe (restaurations). Poids brut : 12,7 g Dimensions : 4,5 x 3,8 cm Poids estimé améthystes : 2 carats An amethyst, peral and yellow gold brooch

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.10.2019

Bild

PARURE fin XIXe siècle en or rose 585 millièmes et opales comprenant une bague et un bracelet rigide, l'ensemble paré de dix-huit cabochons d'opales, les montures finement ciselées. Fermoir à cliquet sécurisé. Poids brut : 17,6 g TDD : 50 Longueur bracelet : 16,5 cm Largeur bracelet : 1,5 cm A pink

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.10.2019

Bild

BAGUE XIXe siècle en or rose 585 millièmes, diamants de taille coussin et rose au nombre de vingt-neuf et deux saphirs de taille ovale. Poids brut : 5,5 g TDD : 58 A pink gold, diamond and sapphire ring, 19th century

Los #: 14

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 13.10.2019

Bild

BROCHE PENDENTIF en or jaune et rose 750 millièmes et quatre perles fines présentant un camée sur agate au profil d'une jeune femme coiffée une couronne fleurie. Attache à épingle (restauration). Poids brut : 16,4 g Dimensions : 4 x 3,4 cm An agate cameo, natural pearl, yellow and pink gold pendant

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.10.2019

Bild

PARURE fin XIXe siècle en or rose et jaune 750 millièmes et perles fines composé d'un bracelet rigide (manque) à décors ciselés et fermoir à cliquet sécurisé et d'une bague à décors ciselés (légères restaurations). Poids brut total : 27,9 g Longueur bracelet : 16,5 cm - Largeur bracelet :1,6 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.10.2019

Bild

BROCHE PENDENTIF présentant un camée coquille sculpté de Diane, la monture gravée or jaune 750 millièmes. Fermoir sécurisé. Poids brut : 23,1 g Diamètre : 6 cm A yellow gold and cameo shell pendant brooch

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.10.2019

Bild

BROCHE CAMEE Napoléon III en or jaune 750 millièmes, présentant un camée sur coquille au profil de Bacchus, très fin travail de sculpture, la monture ciselée et émaillée de noir (très légers manques et légères restaurations). Accompagné de son écrin à la forme. Poids brut : 29,5 g Dimensions : 8 x

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.10.2019

Bild

BAGUE POMPADOUR XIXe siècle en or jaune 750 millièmes, rubis de taille coussin d'environ 0,60 carat) dans un entourage de vingt diamants de tailler rose (manque un). Poids brut : 2,9 g TDD : 50 A yellow gold, diamond and ruby ring, 19th century

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.10.2019

Bild

BROCHE PENDENTIF sur or jaune 750 millièmes avec médaillon émaillé représentant une femme à l'antique libérant un oiseau de sa cage (léger accident et restauration). Fermoir à pompe. Médaillon signé au dos E. Soupat. Poids brut : 16,3 g Dimensions : 4,4 x 3,9 cm An enamel and yellow gold brooch

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.10.2019

Bild

COLLIER XIXe siècle en corail et or jaune 750 millièmes, présentant un pendentif avec un camée au profil d'une femme à l'antique sur corail, rang de perles de corail facettées et lisses en chute. Fermoir à ressort. Poids brut : 22,1 g Longueur: 50 cm Dimensions pendentif : 1,7 x 4 cm Diamètre

Los #: 21

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 13.10.2019

Bild

BROCHE XIXe siècle en or jaune 585 et 750 millièmes présentant un camée sur corail sculpté d'un profil de jeune homme à l'antique, dans un entourage de rinceaux. Poids brut : 7,9 g Hauteur : 2,6 cm - Largeur : 4,6 cm A coral cameo, 14KT and 18KT yellow gold brooch, 19th century

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 13.10.2019

Bild

ENSEMBLE DE BIJOUX XIXe siècle composé de deux broches et une épingle de cravate sur or jaune 750 millièmes et trois camées sur corail présentant des profils à l'antique. Poids brut : 16,8 g Dimensions broches : 2,9 x 2,3 et 3 x 2,9 cm Dimensions motif épingle : 2,1 x 1,5 cm A set composed of coral

Los #: 23

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 13.10.2019

Bild

BAGUE en or jaune 750 millièmes présentant un cabochon de corail rouge. Poids brut : 6,6 g TDD : 56 Dimensions corail : 17,4 x 13,2 x 5,2 mm A coral and yellow gold ring

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.10.2019

Bild

PAIRE D'EPINGLES DE CRAVATE XIXe siècle en or jaune 750 et 585 millièmes parée de quatre perles de culture dont deux perles baroques en pampille, décors filigranés. Poids brut : 4,3 g Dimensions motifs : 2,7 x 1 cm Two yellow gold and cultured pearl pins, 19th century

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.10.2019

Bild

PENDENTIF probablement XVIIIe siècle en or jaune 750 millièmes entièrement gravé de rinceaux, émail polychrome, quatre perles fines, quatre émeraudes de taille émeraude, présentant sur sa face avant un médaillon peint d'un putto à l’antique (légers accidents et restauration), et sur sa face arrière

Los #: 26

Datum: 13.10.2019

Bild

PENDENTIF BROCHE en or jaune 750 millièmes et perle de culture. Fermoir à pompe. Poids brut : 8,9 g Dimensions : 4,2 x 3,3 cm A yellow gold and cultured pearl pendant brooch

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.10.2019

Bild

BAGUE MARQUISE en or jaune 750 millièmes et vingt-et-un diamants de taille brillant moderne. Poids brut : 4,8 g TDD : 63 Poids estimé diamants : 0,50 carat A diamond and yellow gold ring

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.10.2019

Bild

EPINGLE A CRAVATE en or rose 750 millièmes, perles fines et grenat de taille cabochon. Poinçon de maître orfèvre français. Poids brut : 2 g Diamètre motif : 1,1 cm A garnet, natural pearl and pink gold pin

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.10.2019

Bild

PENDENTIF SCEAU en or rose 750 millièmes et intaille sur cornaline au profil d'un homme à l'antique tenant un caducée. Poids brut : 13,4 g Dimensions pendentif : 4 x 3,5 cm Dimensions intaille : 2 x 2 cm A pink gold and cornelian intaglio pendant

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.10.2019