PENDENTIF probablement XVIIIe siècle en or jaune 750 millièmes entièrement gravé de rinceaux, émail polychrome, quatre perles fines, quatre émeraudes de taille émeraude, présentant sur sa face avant un médaillon peint d'un putto à l’antique (légers accidents et restauration), et sur sa face arrière un médaillon en argent à motifs de grotesques émaillés polychromes (manque une perle à la pampille). Poids brut : 83,7 g Dimensions : 5,5 x 3,8 cm Diamètre moyen perle : 4,3 mm Poids estimé émeraudes : 2 carats A yellow gold, silver, enamel, natural pearl and emerald pendant, probably 18th century.