Juwelen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 515600 · +43 (0)1 51560443

Datum der Auktion: 27.04.2017

Zurück

Bild

Rosegold 585, Silber ca. 800, Diamantrauten, Arbeit um 1900, 4,3 g

Los #: 1

Schätzpreis: 11.000 € - 16.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 585, tlw. Silber 800, ein Diamant im Tropfenschliff ca. 6,50 ct, kleinere Altschliffdiamanten zus. ca. 2,20 ct, Arbeit um 1900, 8,6 g

Los #: 2

Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 4 ct, Arbeit um 1900, 13,2 g Ergebnis einer Perlenuntersuchung von 2016 liegt bei

Los #: 3

Schätzpreis: 10.000 € - 13.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 750, Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 1,70 ct, französische Punzierung 1847-1919, an Samtband, auch als Brosche tragbar, abnehmbare Broschierung, 30,4 g

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 585, tlw. Silber, 37,5 g Arbeit um 1900, Originaletui

Los #: 5

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 580, Silber kombiniert, Diamantrauten zus. ca. 0,90 ct, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 10,5 g, Röntgenuntersuchung nicht durchgeführt

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 585, Silber kombiniert, österr. Amtspunze 1922-1925, 5,3 g, Röntgenuntersuchung nicht durchgeführt

Los #: 7

Schätzpreis: 1.800 € - 2.800 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold ca. 585, Silber kombiniert, Diamantrauten zus. ca.0,60 ct, Saphir im Ovalschliff, Arbeit um 1900, auch als Brosche verwendbar, Sicherheitsverschluss aus späterer Zeit, Saphir zeigt keine Anzeichen einer Hochtemperaturbehandlung, 21 g, Saphir und einige Rauten mit kleinen Oberflächenmerkmalen

Los #: 8

Schätzpreis: 4.500 € - 6.500 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffbrillanten, Diamantrauten, Arbeit um 1900, 11,9 g Umarbeitung

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Rosegold 580 Silber kombiniert österr. Amtspunze 1872-1922, 6,6 g

Los #: 10

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold ca. 580, Silber ca. 800, auch als Brosche tragbar, Arbeit um 1880, 6,1 g, Oberflächenmerkmale

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Platin 950, Diamanten im Prinzessschliff zus. ca. 4,30 ct Smaragde zus. ca. 2,20 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., abschraubbarer Broschierungsteil, 13,1 g, Smaragde tlw. mit Oberflächenmerkmalen bzw. mit Bruchstellen

Los #: 12

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Rosegold 585, Diamantrauten zus. ca. 1,50 ct, Saphire im Cabochonschliff, diese zeigen keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Arbeit um 1900, 28,5 g, Broschierung aus späterer Zeit, Umarbeitung

Los #: 13

Schätzpreis: 11.000 € - 15.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 4 ct, Amethyste im Cabochonschliff mit Facettierung im Unterteil, Arbeit um 1900, 57,3 g, Etui

Los #: 14

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 585, Silber ca. 800, Imitationssteine, Arbeit um 1900, 2-teilig, 44,9 g, Klebestelle

Los #: 15

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Rosegold 585, Silber ca. 800, Smaragde zus. ca. 20 ct, Opal im Cabochonschliff, Arbeit um 1900, Steckschließe,33,6 g, Smaragde tlw. ausgeschartet, ein Stein fehlt

Los #: 16

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffbrillant ca. 3,20 ct kleinere Altschliffbrillanten,-diamanten, Diamantrauten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 16,80 ct, eine Zuchtschalenperle, Arbeit um 1900, abschraubbarer Mittelteil, Länge ca. 43 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 113,7 g, Teile und

Los #: 17

Schätzpreis: 24.000 € - 30.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Im Verlauf, Durchmesser ca. 4,3-10 mm, Länge ca. 42,5 cm, Steckschließe Weißgold 585, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,10 ct, Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 34 g, Kopie eines Gutachtens von 2015 liegt bei, Rubin mit Ausschartung

Los #: 18

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Rosegold 580, Diamantrauten zus. ca. 2 ct, Arbeit um 1900, 21,1 g, Orientperlen tlw. mit Oberflächenmerkmalen, DSEF Gutachten von 2016 liegt bei

Los #: 19

Schätzpreis: 13.000 € - 16.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 585/750, Diamanten im Rosenschliff tlw. foliert, Arbeit um 1900, 18,7 g, Umarbeitung aus späterer Zeit

Los #: 20

Schätzpreis: 2.400 € - 3.600 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Rosegold 585, Silber ca. 800, Kulturperlen, Arbeit tlw. um 1900, 5,9 g

Los #: 21

Schätzpreis: 2.600 € - 3.200 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 750, Platin ca. 900, Kulturperle, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 7,2 g, RW 54, Kulturperle mit inneren Merkmalen

Los #: 22

Schätzpreis: 3.200 € - 4.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 750, Arbeit um 1900, 7,5 g, RW 55, Oberflächenmerkmale, Umarbeitung aus späterer Zeit

Los #: 23

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold ca. 580, Arbeit um 1900, 3 g

Los #: 24

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 580, Steckschließe, Sicherheitskette, österr. Amtspunze 1872-1922, 17,4 g, Etui

Los #: 25

Schätzpreis: 9.000 € - 13.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 585, zwei Altschliffbrillanten zus. ca. 1,10 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 3,2 g, Originaletui

Los #: 26

Datum: 27.04.2017

Bild

Platin 950 Silber kombiniert, Altschliffbrillanten ca. 0,75 ct, kleinere Diamanten und Diamantrauten zus. ca. 0,55 ct, Morganit im Tropfenschliff ca. 6 ct, Länge ca. 48 cm, um 1930, 7,8 g

Los #: 27

Schätzpreis: 2.400 € - 3.800 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Rosegold ca. 580, Platin ca. 950, Altschliffbrillanten zus. ca. 3 ct, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,10 ct, Arbeit um 1900, 3,7 g

Los #: 28

Datum: 27.04.2017

Bild

Rosegold 585, Silber ca. 800, Altschliffbrillant ca. 0,55 ct kleinere Altschliffbrillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 3,80 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 27 g, Umarbeitungen aus späterer Zeit

Los #: 29

Datum: 27.04.2017

Bild

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 5 ct, Aquamarine zus. ca. 12 ct, auch als Brosche tragbar, 37,3 g, Oberflächenmerkmale

Los #: 30

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 27.04.2017