Juwelen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 515600 · +43 (0)1 51560443

Datum der Auktion: 27.04.2017

Zurück

Bild

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 4 ct, Arbeit um 1900, 13,2 g Ergebnis einer Perlenuntersuchung von 2016 liegt bei

Los #: 3

Schätzpreis: 10.000 € - 13.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 580, Silber kombiniert, Diamantrauten zus. ca. 0,90 ct, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 10,5 g, Röntgenuntersuchung nicht durchgeführt

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold ca. 585, Silber kombiniert, Diamantrauten zus. ca.0,60 ct, Saphir im Ovalschliff, Arbeit um 1900, auch als Brosche verwendbar, Sicherheitsverschluss aus späterer Zeit, Saphir zeigt keine Anzeichen einer Hochtemperaturbehandlung, 21 g, Saphir und einige Rauten mit kleinen Oberflächenmerkmalen

Los #: 8

Schätzpreis: 4.500 € - 6.500 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Platin 950, Diamanten im Prinzessschliff zus. ca. 4,30 ct Smaragde zus. ca. 2,20 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., abschraubbarer Broschierungsteil, 13,1 g, Smaragde tlw. mit Oberflächenmerkmalen bzw. mit Bruchstellen

Los #: 12

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Rosegold 585, Diamantrauten zus. ca. 1,50 ct, Saphire im Cabochonschliff, diese zeigen keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Arbeit um 1900, 28,5 g, Broschierung aus späterer Zeit, Umarbeitung

Los #: 13

Schätzpreis: 11.000 € - 15.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 750, Arbeit um 1900, 7,5 g, RW 55, Oberflächenmerkmale, Umarbeitung aus späterer Zeit

Los #: 23

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold ca. 580, Arbeit um 1900, 3 g

Los #: 24

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Rosegold 585, Silber ca. 800, Altschliffbrillant ca. 0,55 ct kleinere Altschliffbrillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 3,80 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 27 g, Umarbeitungen aus späterer Zeit

Los #: 29

Datum: 27.04.2017

Bild

Platin 950, Gold 750, Altschliffbrillanten zus. ca. 10 ct, kleinere Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 7 ct, französische Punzierung ab 1915, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 45,6 g, Zinnlötstelle

Los #: 36

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 585, Platinauflagen, Altschliffbrillanten zus. ca. 2,60 ct, kleinere Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 1 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 7,9 g

Los #: 39

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Weißgold 585, tlw. Silber 800, Altschliffbrillanten und -diamanten, Diamantrauten, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 19 g, auch als Brosche tragbar

Los #: 40

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Weißgold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 1,20 ct, Smaragd ca. 7 ct, 7,2 g, RW 49, Arbeit 1. Hälfte 20. Jh., Oberflächenmerkmale

Los #: 42

Schätzpreis: 2.400 € - 3.400 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten zus. ca. 2,80 ct, Saphire zus. ca. 1,90 ct, 11,5 g, leichte Oberflächenmerkmale, Schmucksäckchen

Los #: 48

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold Weißgold 750, mit Stiften Brillanten zus. ca. 1,60 ct, Topase behandelt zus. ca. 50 ct, 27,1 g

Los #: 51

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Weißgold 585, rhodiniert, Brillanten zus. ca. 13,60 ct, Diamanten im Navettteschliff zus. ca. 3,9 ct, Steckschließe, Sicherheitsverschluss und -kette, Länge ca. 15,5 cm, 66 g, Tragespuren

Los #: 53

Schätzpreis: 15.000 € - 22.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Weißgold 750, Diamanten im Troidiaschliff zus. ca. 0,70 ct Smaragd ca. 4,85 ct, 5,3 g, RW 51, CGL Gutachten Nr. CGL05984 von 2013 liegt bei

Los #: 54 +

Schätzpreis: 26.000 € - 32.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,55 ct, 6,5 g, RW 53, GIA Gutachten Nr. 5121855745 von 2010 liegt bei: Shape: Cushion Modified Brilliant Color Grade: Natural Fancy Intense Yellow Clarity Grade: si1 Polish: Very Good Symmetry: Fair Fluorescence: Faint

Los #: 62

Schätzpreis: 24.000 € - 30.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold Weißgold 750, Diamant im Smaragdschliff, kleinere Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 1,90 ct, 10 g, RW 54, IGN Gutachten Nummer 22488 von 2016 liegt bei: Shape: emerald cut Color Grade: Natural Fancy Light Yellow Clarity Grade: vs2 Polish: Very good Symmetry: Good Fluorescene

Los #: 63

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Weißgold 750, ein Brillant ca.2 ct, kleinere zus. ca. 0,75 ct 8,5 g, RW 54, HRD Gutachten Nr. 14038324002 von 2014 liegt bei: Shape: Brilliant Color Grade: G Clarity Grade: vs1 Polish: Good Symmetry: Good Proportions: Good

Los #: 64

Schätzpreis: 18.000 € - 24.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 750, 4,1 g, RW 57, Oberflächenmerkmale

Los #: 65

Datum: 27.04.2017

Bild

Weißgold 750, Diamant im Prinzessschliff, 5,7 g, RW 56, HRD Gutachten Nr. 15015699001 von 2015 liegt bei: Shape: Princess Color Grade: G Clarity Grade: Loop Clean Polish: Excellent Symmetry: Good

Los #: 66 +

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 585, ein Brillant ca. 2,11 ct, ein Brillant ca. 2,23 ct, 16,1 g, RW 50

Los #: 67

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, 3,7 g, RW 53, GRS Gutachten Nr. 2016-097079 von 2016, Gübelin Gutachten Nr. 16105177 von 2016 und AGL Gutachten Nr. CS1079338 von 2016 liegen bei Shape: Oval Weight: 2,60 ct Color: Blue Comment: No indication of thermal treatment Origin: Kashmir

Los #: 68 +

Schätzpreis: 45.000 € - 60.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Weißgold 750, Diamanten im Prinzessschliff zus. ca.0,40 ct 10,6 g, RW 52, GRS Gutachten Nr. 2015-092071 von 2015 liegt bei: Shape: Cushion Weight: 8,00 ct Color: Blue Comment: No indication of thermal treatment Origin: Burma(Myanmar) Stein etwas locker in der Fassung

Los #: 69 +

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Platin 950, zwei Diamanten im Herzschliff zus. ca. 2 ct, der Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, 6 g, RW 55, Gübelin Gutachten Nr. 16110045 von 2016 liegt bei Colour: Purple Red Origin: Burma Condition: No indications of heating

Los #: 74

Schätzpreis: 38.000 € - 55.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Weißgold 750, 15,7 g, RW 47, Originaletui

Los #: 78

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 750, bestehend aus: Armband, variable Länge ca. 16-20 cm, 2 Ohrclipsgehänge, 27,3 g, Etui

Los #: 82

Schätzpreis: 1.600 € - 2.400 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1,60 ct, behandelter Topas ca.6 ct, 9 g, RW 52

Los #: 89

Schätzpreis: 2.400 € - 3.600 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 750, Schiene signiert G. Petochi, 19,6 g, Oberflächenmerkmale, Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Originaletui

Los #: 90

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, Rubine im Cabochon- und Carreeschliff zus. ca. 0,80 ct, 19 g, auch als Brosche tragbar

Los #: 91

Schätzpreis: 2.600 € - 3.400 €

Datum: 27.04.2017