Juwelen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 515600 · +43 (0)1 51560443

Datum der Auktion: 27.04.2017

Zurück

Bild

Unedles Metall, Türkise behandelt, Imitationssteine, 20,9 g

Los #: 213

Schätzpreis: 360 € - 450 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Unedles Metall, Karneol, Koralle, Kulturperle, Citrin, 26,6 g

Los #: 217

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Unedles Metall, Citrine, Türkise behandelt, 27 g, ein Clippatent ersetzt, daher unsigniert

Los #: 220

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Südseekulturperle Durchmesser ca. 12 mm, 7,7 g

Los #: 187 +

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Unedles Metall, Citrine, Rosenquarze, Imitationssteine,22,4 g, Klebestellen

Los #: 215

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Unedles Metall, gefärbter Korund, Imitationssteine, 32,6 g, Klebestellen

Los #: 216

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Unedles Metall, Turmaline, Citrine, Aventurin, 22,6 g, mit Stiften

Los #: 222

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Unedles Metall, Citrine, Turmalin, Smaragde tlw. behandelt, Imitationssteine, 26,7 g RW ca. 54, Ringschieneneinlage

Los #: 223

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Unedles Metall, Peridote, Nephrit, Imitationssteine, 48,7 g

Los #: 212

Schätzpreis: 550 € - 650 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Unedles Metall, Citrine, Tansanite, Imitationssteine, 40,1 g

Los #: 221

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Unedles Metall, Quarz, Türkise behandelt, Imitationssteine 103,2 g

Los #: 218

Schätzpreis: 650 € - 850 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Unedles Metall, Quarze, Türkise behandelt, Imitationssteine 45,9 g

Los #: 219

Schätzpreis: 650 € - 850 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold ca. 580, Silber ca. 800, auch als Brosche tragbar, Arbeit um 1880, 6,1 g, Oberflächenmerkmale

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold Weißgold 750, Achtkantdiamanten, Saphire, 14,7 g ein Saphir ausgeschartet

Los #: 178

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold Weißgold 750, Achtkantdiamanten, Rubine, 13 g

Los #: 179

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold Weißgold 750, tlw. emailliert, 15 g

Los #: 182

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 750, Silber ca. 800, Galanterieszene auf Elfenbein, synthetische Korunde im Cabochonschliff, französische Amtspunze, Arbeit um 1880, 13 g, tlw. fleckig abgerieben, UNTERLIEGT DEM ARTENSCHUZTGESETZ

Los #: 192

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 585, Altschliffbrillant ca. 0,25 ct, Diamantraute, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 11,7 g, ergänzte Teile, Etui bezeichnet V. Mayer's Söhne, k. k. Hof- und Kammerjuwelier, Ordenfabrikanten Wien

Los #: 195

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Metall, vergoldet, Vogeldarstellung, Stoffband Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Arbeit Ende 19. Jh., 29 g, Oberflächenmerkmale

Los #: 196

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Unedles Metall, geschnittener Amethyst, Citrin, gefärbter Quarz, Türkise behandelt, Imitationssteine, 106,6 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen bzw. leichten Ausschartungen

Los #: 214

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Unedles Metall, Ametrine, Amethyste, behandelte Smaragde Imitationssteine, Länge ca. 21 cm, 145 g

Los #: 224

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Weißgold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,65 ct, Saphire zus. ca. 1,90 ct, 6 g

Los #: 131 +

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold Weißgold 750, Rubine, tlw. emailliert, 35,9 g

Los #: 174

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold Weißgold 750, tlw. emailliert, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, 15,3 g

Los #: 183

Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, Kulturperle, 9,8 g

Los #: 188 +

Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 750, Silber ca. 800, tlw. feinvergoldet, Imitationsstein, Steckkamm abnehmbar, drehbares Element, Arbeit um 1800, Zinnlotstellen, loses Teil liegt bei, ein Stein fehlt, Formetui, Sicherheitskette aus späterer Zeit

Los #: 190

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Silber 900, vergoldet, aus 5 Kopekenstücken, um 1864, bestehend aus: Armkette, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Brosche, 2 Ohrringgehänge, 54,2 g, kleine Beschädigungen, in monogrammiertem Formetui

Los #: 193

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 750, tlw. feingoldfärbig, geschnittener bunt bemalter Bergkristall, Arbeit um 1900, 10,2 g

Los #: 194

Datum: 27.04.2017

Bild

Gold 585, Onyx, Vogelmotiv, Arbeit um 1900, 15,7 g, Umarbeitung aus späterer Zeit, feine Rissspuren

Los #: 199

Schätzpreis: 1.000 € - 1.600 €

Datum: 27.04.2017

Bild

Silber 800, Broschierung Gold 585, tanzendes Pärchen, Arbeit 2. Hälfte 19. Jh., auch als Brosche tragbar, Broschierung aus späterer Zeit, 22,6 g

Los #: 200

Datum: 27.04.2017