Important Renaissance Maiolica

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Datum der Auktion: 17.04.2019

Zurück

Bild

AMPOLLA DA OLIO, PESARO O AREA ADRIATICA, 1480-1520 in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio e bruno di manganese, alt. cm 14,2, diam. bocca cm 7,4, diam. piede cm 8,8 AN OIL CRUET, PESARO OR ADRIATIC AREA, 1480-1520 Il piccolo versatore ha un’imboccatura rotonda molto svasata con

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

BOCCALE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XV in maiolica dipinta a zaffera con blu di cobalto e piombo, bruno di manganese, su smalto piuttosto alto e un poco azzurrato; alt. cm 17,2, diam. bocca cm 9,8, diam. piede cm 9,6 A JUG, TUSCANY, FIRST HALF 15TH CENTURY Il boccale ha corpo piriforme panciuto con

Los #: 2

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 17.04.2019

Bild

ALBARELLO BIANSATO, DERUTA, 1460-1490 in maiolica decorata in policromia con blu e arancio; alt. cm 21,5, diam. bocca cm 11,7, diam. piede cm 11 A TWO-HANDLED JAR (ALBARELLO), DERUTA, 1460-1490 Il vaso elettuario ha bocca larga con orlo piano estroflesso tagliato a stecca, che scende su un collo

Los #: 3

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

PIATTO DA POMPA, DERUTA, 1480 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto e giallo ocra, verde ramina e bruno di manganese nei toni del viola; alt. cm 7, diam. cm 40,5, diam. piede cm 13,5 A LARGE DISH, DERUTA, CIRCA 1480 Provenienza Parigi, Collezione Adda; Firenze, Collezione privata Bibliografia

Los #: 4

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo, giallo arancio e verde ramina; alt. cm 4,5, diam. cm 27,5, diam. piede cm 9,5. Bibliografia di confronto R. Casadio, Maioliche faentine dall’Arcaico al Rinascimento , Faenza 1985, pp. 48-49; C. Ravanelli

Los #: 5

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CIOTOLA EMISFERICA, FAENZA O FERRARA (?), 1500-1520 in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto; alt. cm 6, diam. cm 13,8 AN HEMISPHERIC BOWL, FAENZA OR FERRARA (?), 1500-1520 La ciotola ha forma emisferica con parete svasata che termina in un orlo appena estroflesso e poggia su un piede ad

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

UTELLO DA FARMACIA, MONTELUPO (?), FINE SECOLO XV in maiolica dipinta a policromia con arancio, verde, blu, bruno di manganese e bianco di stagno; alt. cm 20,6, diam. bocca cm 9,8, diam. piede cm 10,6 A SPOUTED APOTHECARY JAR, MONTELUPO (?), LATE 15TH CENTURY Il vaso farmaceutico ha corpo sferoidale

Los #: 7

Datum: 17.04.2019

Bild

COPPA CON PROFILO VIRILE, MONTELUPO, 1500-1515 in maiolica dipinta in arancio, verde ramina e blu; alt. cm 19,2, diam. cm 27, diam. piede cm 15,2 A BOWL WITH A MALE PROFILE, MONTELUPO, 1500-1515 Provenienza Trapani, Collezione Barresi; Torino, Collezione privata; Bologna, Collezione privata

Los #: 8

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Benedetto Buglioni (Firenze 1459-1521) MADONNA DELLA MISERICORDIA, 1490 CIRCA lunetta in maiolica dipinta in policromia. Sul retro vecchia etichetta della “ Christie, Manson & Woods ”; cm 62x114x14 THE VIRGIN OF MERCY, CIRCA 1490 a polychrome painted maiolica lunette. On the reverse: old label

Los #: 9

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Giovanni della Robbia (Firenze 1469 - 1529/30) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO, 1520 CIRCA Statuetta in terracotta parzialmente invetriata policroma cm 63x30x19 MADONNA WITH CHILD AND YOUNG JOHN THE BAPTIST, CIRCA 1520 A terracotta sculpture, partly glazed and polychromed 63x30x19 cm

Los #: 10

Datum: 17.04.2019

Bild

ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta nei toni del blu cobalto, giallo ferraccia e giallo arancio; alt. cm 18,4, diam. bocca cm 11,8, diam. piede cm 10,5 A PHARMACY JAR (ALBARELLO), FAENZA, LAST QUARTER 15TH CENTURY Il vaso apotecario ha corpo cilindrico lievemente

Los #: 11

Datum: 17.04.2019

Bild

TONDINO, FAENZA, 1530 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio nei toni del giallo e giallo arancio, bianco di stagno; alt. cm 2,8, diam. cm 22, diam. piede cm. 6,5 A PLATE (TONDINO), CIRCA 1530 Bibliografia di confronto C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della

Los #: 12

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

COPPA, DERUTA, 1520 CIRCA in maiolica dipinta in giallo ocra, giallo antimonio azzurro, blu e bruno di manganese; alt. cm 3,8, diam. cm 16,8, diam. piede cm 8,4 A BOWL, DERUTA, CIRCA 1520 La ciotola ha corpo emisferico con fondo appena umbonato ed orlo assottigliato, e poggia su una base bassa ad

Los #: 13

Datum: 17.04.2019

Bild

COPPA UMBONATA E BACCELLATA, GUBBIO, POST 1530 in maiolica decorata in blu di cobalto, con lustri rosso e oro; alt. cm 4,2, diam. cm 18, diam. piede cm 9,8 AN UMBONATE BOWL WITH SPIRAL GADROONS, GUBBIO, POST 1530 La coppa apoda, con base concava, ha il corpo realizzato a stampo e presenta un decoro

Los #: 14

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

BACILE DA ACQUERECCIA, DERUTA, 1530 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto, con lumeggiature a lustro dorato; alt. cm 4,2, diam. cm 32,2 A BASIN FOR A EWER, DERUTA, CIRCA 1530 Il bacile ha un cavetto ampio e concavo centrato da un umbone a fondo piano, circondato da una cornice a rilievo con

Los #: 15

Datum: 17.04.2019

Bild

GRANDE PIATTO, DERUTA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, con lumeggiature a lustro dorato; alt. cm 9,5, diam. cm 41 A DERUTA GOLD-LUSTRE CHARGER, MID 16TH CENTURY Bibliografia di confronto G. Busti, F. Cocchi, Museo Regionale della Ceramica di Deruta. Ceramiche policrome, a

Los #: 16

Datum: 17.04.2019

Bild

PIATTO, CASTELDURANTE O URBINO, 1520-1530 CIRCA in maiolica dipinta a gran fuoco in blu cobalto, giallo antimonio, bistro e bruno di manganese; alt. cm 5,5, diam. cm 31,8, diam. piede cm 13 A PLATE, CASTELDURANTE OR URBINO, CIRCA 1520-1530 Provenienza Parigi, Asta Druot-Richelieu, 4 maggio 1993

Los #: 17

Schätzpreis: 60.000 € - 90.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

COPPA SU BASSO PIEDE, FRANCESCO DURANTINO (ATTR.), URBINO O DUCATO DI URBINO, 1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con verde, giallo antimonio, blu di cobalto, bruno di manganese nei toni del nero, nero-marrone, rosso ferraccia, tocchi di bianco di stagno. Su smalto spesso, ma poco aderente

Los #: 18

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

PIATTO, GUBBIO, FRANCESCO URBINI NELLA BOTTEGA DI MASTRO GIORGIO ANDREOLI, 1531-1536 CIRCA in maiolica decorata a policromia con blu, verde ramina, bruno di manganese, blu di cobalto, giallo, giallo arancio, e lumeggiato in oro; alt. cm 2,8, diam. cm 23,8, diam. piede cm 9,6 A PLATE, GUBBIO

Los #: 19

Datum: 17.04.2019

Bild

PIATTO, URBINO, CERCHIA DI FRANCESCO XANTO AVELLI, PROBABILMENTE GIULIO DA URBINO, 1534 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con verderame, verde oliva, giallo, giallo arancio, blu di cobalto, bruno di manganese nella tonalità del nero e del marrone, bianco di stagno; alt. cm 3, diam. cm 28,2

Los #: 20

Datum: 17.04.2019

Bild

TAGLIERE, URBINO, BOTTEGA FONTANA, 1540 CIRCA in maiolica decorata in policromia con giallo, arancio, verde, blu, bianco e bruno di manganese nel tono del nero su fondo smaltato; alt. cm 5, diam. cm 26,7 (mancante di piede) A TRENCHER, URBINO, WORKSHOP OF FONTANA, CIRCA 1540 Provenienza Sotheby’s

Los #: 21

Datum: 17.04.2019

Bild

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica, dipinta a policromia con arancio, verde, blu, bruno di manganese nella tonalità nera, marrone e bianco di stagno; alt. cm 3,6, diam. cm 26, diam. piede cm 9,6 A MOULDED BOWL (CRESPINA), CASTELDURANTE, WORKSHOP

Los #: 22

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

PIATTO, CASTELDURANTE O PESARO, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in giallo arancio, giallo antimonio, blu di cobalto, verde ramina, bruno di manganese; alt. cm 4,5, diam. cm 26,2, diam. piede cm 9,4 A DISH, CASTELDURANTE OR PESARO, FIRST HALF 16TH CENTURY Il piatto ha cavetto piano e larga

Los #: 23

Datum: 17.04.2019

Bild

ALBARELLO, CASTELDURANTE O DERUTA, PRIMA METÀ DEL XVI SECOLO in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo arancio, giallo antimonio e bruno di manganese su smalto sottile moto poroso; alt. cm 21, diam. bocca cm 10, diam. piede cm 9,2 A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CASTELDURANTE OR DERUTA, FIRST HALF

Los #: 24

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 17.04.2019

Bild

PIATTO DA POMPA, DERUTA O VITERBO (?), 1560 in maiolica dipinta in policromia su smalto stannifero con blu, azzurro, verde rame, blu di cobalto, giallo antimonio; alt. cm 9, diam. cm 37,5, diam. piede cm 13 A LARGE DISH, DERUTA OR VITERBO (?), 1560 L’esemplare ha un cavetto profondo e largo con tesa

Los #: 25

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

ALBARELLO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina; alt. cm 31,4, diam. bocca cm 11,2, diam. piede cm 12 A PHARMACY JAR (ALBARELLO), FAENZA, MID 16TH CENTURY Il vaso ha forma cilindrica e rastremata al centro, spalla e calice poco angolati con

Los #: 26

Datum: 17.04.2019

Bild

COPPA UMBONATA O CRESPINA, FAENZA, 1540 CIRCA in maiolica dipinta a policromia con verde, blu di cobalto, giallo antimonio, giallo arancio, verde ramina, bruno di manganese; alt. cm 7, diam. cm 23,5, diam. piede cm 11 AN UMBONATE BOWL (CRESPINA), FAENZA, CIRCA 1540 La coppa ha un umbone centrale

Los #: 27

Datum: 17.04.2019

Bild

ALBARELLO, FAENZA, 1550-1574 in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo arancio, giallo antimonio e bruno di manganese. Sul fondo vecchia etichetta manoscritta: “ Casteldurante – Acquistato dal Sig. Salvatore La Farina per […] 200 – 22 marzo ‘897 ”; alt. cm 32, diam. bocca cm 11,4, diam. piede cm

Los #: 28

Datum: 17.04.2019

Bild

ALBARELLO, FAENZA O PALERMO, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina; alt. cm 30,2, diam. bocca cm 11,4, diam. piede cm 11,2 A PHARMACY JAR (ALBARELLO), FAENZA OR PALERMO, LATE 16TH CENTURY Il vaso ha forma allungata e rastremata al centro, spalla e

Los #: 29

Datum: 17.04.2019

Bild

COPPA, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO LANFRANCO DALLE GABICCE (?), 1540 CIRCA in maiolica dipinta a policromia in blu, giallo, arancio, verde e nero; alt. cm 4,6, diam. cm 25, diam. piede cm 12,2 A SHALLOW BOWL, WORKSHOP OF GIROLAMO LANFRANCO DALLE GABICCE (?), CIRCA 1540 La coppa ha cavetto concavo

Los #: 30

Datum: 17.04.2019