Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

ALBARELLO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.495 $ - 6.743 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.495 $ - 6.743 $
Zuschlagspreis:

ALBARELLO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina; alt. cm 31,4, diam. bocca cm 11,2, diam. piede cm 12 A PHARMACY JAR (ALBARELLO), FAENZA, MID 16TH CENTURY Il vaso ha forma cilindrica e rastremata al centro, spalla e calice poco angolati con stacco arrotondato. Il piede è basso a disco appena estroflesso. Sul fronte, entro una piccola riserva circolare su un fondo giallo è delineato un ritratto maschile di profilo, con barba e capelli bianchi. Di fronte un sottile cartiglio con il nome IULIO delineato in lettere capitali. Al centro del vaso corre un cartiglio arrotolato particolarmente mosso, che reca in blu la scritta farmaceutica LOR DE POLMONE (?) in caratteri gotici, mentre il resto del vaso è interamente interessato da una decorazione a quartieri secondo le modalità tipiche delle manifatture faentine del periodo, con decori a delfini, fogliati e a corona continua su fondo di vari colori. L ’ uso di evocare personaggi dall ’ antichità o, più raramente, della cultura cavalleresca, eÌ tipico di questa tipologia ceramica faentina associata alla decorazione a quartieri, spesso utilizzata nelle decorazion i di vasi globulari o albarelli. Alcuni confronti per l ’ albarello ci forniscono un valido aggancio cronologico, come ad esempio l ’ albarello conservato al British Museum di Londra, datato 1549, oppure un vaso conservato al Louvre datato 1548 con stesso decoro secondario (J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux , Parigi 1974, n. 959).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
17.04.2019
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
17.04.2019
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343