Herbstauktion in Linz

Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 515600 · +43 (0)1 51560443

Datum der Auktion: 18.11.2010

Zurück

Bild

(Frankfurt/Main 1606-1688) - Umkreis "Der spendable Edelmann", links unten monogrammiert JS, Öl/Leinwand, ca. 56 x 42 cm, gerahmt, doublierter Rand, restauriert, kleine Farbfehlstellen

Los #: 1

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.11.2010

Bild

(London 1740-1812 Paris) -Umkreis(Südosteuropäisch) "Seestück mit Festung, Ruinen und wartenden Reisenden", Öl/Leinwand, ca. 53 x 73 cm, gerahmt, Farbfehlstellen, Rahmen etwas beschädigt

Los #: 2

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.11.2010

Bild

"Tod der Jungfrau Maria", Öl/Leinwand, kaschiert auf Platte, ca. 94 x 75 cm, oval gerahmt, restauriert

Los #: 3

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 18.11.2010

Bild

"Tod des Heiligen Josef", Öl/Leinwand, kaschiert auf Platte, ca. 94 x 75 cm, oval gerahmt, restauriert

Los #: 4

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 18.11.2010

Bild

"Auffindung des Kreuzes durch die Kaiserin Helena", Öl/Leinwand, doubliert, ca. 124 x 90 cm, restauriert, Spannrahmen

Los #: 5

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.11.2010

Bild

"Enthauptung der Hl. Katharina", Öl/Leinwand, restauriert, ca. 29,5 x 20 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 6

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.11.2010

Bild

"Andächtige Überfahrt", Öl/Metallplatte, ca. 26 x 31 cm, gerahmt, Rahmen etwas beschädigt

Los #: 7

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.11.2010

Bild

um 1750 Betitelt "Bewaldete Flusslandschaft mit Häusern und Staffage", Öl/Leinwand, doubliert, ca. 54 x 41 cm, gerahmt, etwas beschädigt

Los #: 8

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.11.2010

Bild

(Ludwigsburg 1772-1855 Tarnopol, Galizien) "Damenporträt", Öl/Leinwand, ca. 59 x 47 cm, in vergoldetem Biedermeierochsenaugenrahmen, restaurierte Stellen, Rahmen etwas beschädigt

Los #: 9

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.11.2010

Bild

(Pfaffstädt 1853-1915) "Am Krankenbett", Öl/Leinwand, Rückseite mit Nachlassstempel, ca. 41 x 53 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 10

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.11.2010

Bild

(Kopie nach Tizian) "Papst Paul III", Öl/Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 51 x 40 cm, gerahmt, Rahmen etwas beschädigt

Los #: 11

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.11.2010

Bild

"Gebet vor der Mahlzeit", rechts unten signiert Ott(o), Öl/Leinwand, ca. 80 x 115 cm, masseverzierter bronzierter Holzrahmen

Los #: 12

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.11.2010

Bild

"Maria mit dem Jesusknaben", Öl/Leinwand, ca. 60 x 47 cm, im Biedermeier-Ochsenaugenrahmen, beschädigt, tlw. restauriert

Los #: 13

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.11.2010

Bild

um 1876, "Christus am Ölberg", links unten signiert und datiert P. Hampeis. 1876, Öl/Leinwand, ca. 69 x 55 cm, gerahmt, beschädigt, kleine Rahmenteile fehlen

Los #: 14

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.11.2010

Bild

(Nagyatad 1819-1883 Pecs) "Herrenporträt", links unten signiert J. F. Mücke, datiert 1852, Öl/Leinwand, ca. 44 x 37 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 15

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.11.2010

Bild

(Ludwigsburg 1772-1855 Tarnopol, Galazien) "Herrenporträt", links unten signiert und datiert Carl Schweikart 13. Juni 1841, Öl/Leinwand, ca. 59 x 47 cm, in vergoldetem Biedermeierochsenaugenrahmen, restaurierte Stellen, Rahmen etwas beschädigt

Los #: 16

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.11.2010

Bild

"Ehepaar", Öl/Leinwand, ca. 104 x 73 cm, masseverzierter vergoldeter Holzrahmen

Los #: 17 #

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.11.2010

Bild

"Herrenporträt", Rückseite betitelt Johann Nep. Popp Apotheker in Habern, Öl/ Leinwand, ca. 57 x 45 cm, gerahmt, beschädigt, leicht abgeblättert

Los #: 18

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 18.11.2010

Bild

"Damenporträt", Öl/Leinwand, ca. 76 x 61 cm, masseverzierter, ovaler, tlw. vergoldeter Holzrahmen, Rahmen etwas beschädigt

Los #: 19

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.11.2010

Bild

2. Hälfte 19. Jh. "Bildnis eines jungen Herrn (Dichters?)", Öl/Leinwand, ca. 69 x 55 cm, vergoldeter masseverzierter Holzrahmen, Rahmen beschädigt

Los #: 20

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.11.2010

Bild

(Bozen 1802-1834) -zugeschrieben "Der Hera-Tempel in Pästum", Öl auf Holzplatte, rückseitig bezeichnet, ca. 26 x 52 cm, gerahmt, Rahmen etwas beschädigt

Los #: 21

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 18.11.2010

Bild

(Windisch-Matrei 1814-1881 Deutschlandsberg) "Wanderweg am Waldbach", rechts unten signiert J. Wibmer, Öl/Leinwand, ca. 55 x 65 cm, gerahmt, Rahmen etwas beschädigt

Los #: 22

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.11.2010

Bild

(Wien 1879-1959) "Musikstunde", links unten signiert und datiert F. Windhager Weihnachten 1919, Öl/Leinwand, ca. 54 x 41 cm, gerahmt, Rahmen etwas beschädigt

Los #: 23

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.11.2010

Bild

(Berlin 1810-1891) "Musikstunde", rechts unten signiert A. von Rentzell, Öl/Malkarton, kaschiert auf Karton, ca. 19 x 23 cm, Rand beschädigt, unpassender Rahmen (beschädigt

Los #: 24

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.11.2010

Bild

"Galante musizierende Gesellschaft in Landschaft", Öl auf Holzplatte, ca. 27 x 38 cm, gerahmt

Los #: 25

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 18.11.2010

Bild

(Russland 1857-1911 Paris) "Zwei Mädchen mit Vogel und Blumenkorb", rechts oben signiert Eismann Semenowsky Paris, Öl/Platte, ca. 66 x 48 cm, vergoldeter masseverzierter Holzrahmen

Los #: 26

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 18.11.2010

Bild

(Södertalje 1803-1881 Stockholm) "Rendezvous in der Stube", rechts unten signiert G. Köhler, Öl/Platte, ca. 21 x 16 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 27

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.11.2010

Bild

(Oosterhoudt 1812-1894 Aussee)-zugeschrieben "Am Kamin", Öl auf Holzplatte, ca. 28 x 22,5 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 28

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.11.2010

Bild

(1. Drittel 20. Jh.) "Der Zeitungsleser", rechts oben signiert C. Stoitzner, Öl/Platte, ca. 21 x 15,5 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 29

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.11.2010

Bild

(Wien 1890-1944 Krems) Betitelt "Heimkehr", Öl/Leinwand, ca. 50 x 34 cm, gerahmt

Los #: 30

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.11.2010