ANKER, ALBERT Ins Grossmutter lesend. Aquarell über Bleistift, sig. u. dat. u.r., 24,5xcm (LM) Ausstellung: Albert Anker Konolfingen, 2.-23. Mai 1954, Nr. (im Ausstellungskatalog S. 20, dort betitelt "Grossmutter"). Die vorliegende Darstellung der konzentriert in ihre Bibellektüre vertieften Grossmutter lässt die bemerkenswerte künstlerische Fertigkeit Albert Ankers erkennen, über die er auch nach seinem Schlaganfall im Jahr noch verfügte.