Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

ANKER, ALBERT

HERBSTAUKTION 2019
06.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
39.000 CHF
ca. 39.283 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

ANKER, ALBERT

HERBSTAUKTION 2019
06.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
39.000 CHF
ca. 39.283 $
Zuschlagspreis:

ANKER, ALBERT Ins Grossmutter lesend. Aquarell über Bleistift, sig. u. dat. u.r., 24,5xcm (LM) Ausstellung: Albert Anker Konolfingen, 2.-23. Mai 1954, Nr. (im Ausstellungskatalog S. 20, dort betitelt "Grossmutter"). Die vorliegende Darstellung der konzentriert in ihre Bibellektüre vertieften Grossmutter lässt die bemerkenswerte künstlerische Fertigkeit Albert Ankers erkennen, über die er auch nach seinem Schlaganfall im Jahr noch verfügte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
06.11.2019 - 09.11.2019
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
06.11.2019 - 09.11.2019
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070