DESSINS ANCIENS et MODERNES

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Datum der Auktion: 03.12.2020

Zurück

Bild

Ecole italienne du XVIème siècle. Deux études de têtes de profil gauche. Plume et encre brune. 9 x 10 cm Annoté dans la marge au crayon noir Parmesan. Dessin doublé, quelques rousseurs

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole française du XVIème siècle. Méléagre apporte à Atlante la hure du sanglier de Calydon, d’après Rosso. Plume et encre brune, sur traits de crayon noir 23,5 x 39 cm Dessin doublé, petites taches et petite déchirure en bas à gauche. Notre dessin est dans le même sens que la gravure

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole italienne du XVIème siècle. Feuille d’étude recto-verso : une scène d’histoire et étude de drapé d’après l’antique Lavis brun, plume et encre brune et crayon noir 17 x 26 cm Accidents aux coins, rousseurs et pliures. On joint quatre autres dessins d’après les maîtres

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole toulousaine du XVIème siècle Projet de clocher occitan à cinq niveaux sur une souche carrée Plume et encre brune sur traits de crayon noir 72,5 x 27 cm Diverses annotations sur la feuille de bas en haut : « du pavé jusqu’à la glerie (galerie) bassse y a neuf cannes de haulteur /du pavé de la

Los #: 4

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole française du XVIIème siècle. Projet de portique surmonté d’une sculpture représentant probablement Louis XIV terrassant la Fronde Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir 32,5 x 20,2 cm Annoté en haut à droite « La force et raison en cemble » Insolé, pliures et petites

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Attribué à Pellegrino TIBALDI (Puria 1527 – Milan 1596) Projet de décor pour un autel Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 42 x 23 cm Annoté en bas à droite « Pellegr » Marque non identifié en bas à gauche (L.340) Dessin doublé, traces de restaurations, bande de papiers ajoutés

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole italienne vers 1700 Projet architectural de chapelle avec un décor de relief sculpté, le Purgatoire ? Plume et encre brune, lavis gris sur traits de crayon noir 41,6 x 35 cm. Dessin doublé, petites taches

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Agence de SOUFFLOT Projet pour Sainte Geneviève avec les tours-clochers, vers 1764/69 Plume et encre noire, lavis gris. 32 x 44,5 cm, (35,5 x 28,5 cm dimensions du sujet). Le sujet d’architecture est détouré puis collé en plein Déchirures restaurées, traaces de pliures et quelques épidermures

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.12.2020

Bild

P.L. HUGON (actif vers 1700) Projet de terrasse. Plume et encre noire, lavis gris et brun 34 x 44 cm Signé P.L. Hugon invent et pinxit en bas à gauche Dessin doublé, pliures, taches, petits trous et épidermures Provenance : ancienne collection P.O. Dubau, son cachet en bas à gauche (L.2103b

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole italienne du XVIIème siècle. Portrait d’une femme de profil droit d’après Andrea del Sarto. Sanguine et estompe 27,5 x 18,5 cm Manque à l’angle inférieur gauche, pliures et petites taches

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole florentine du XVIIème siècle. Etude pour un archer vu de dos. Pierre noire et estompe 23 x 15 cm Coins supérieurs coupés, insolé, petites taches

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole française vers 1700 Portrait de Maréchal Plume et encre brune, lavis brun. 16 x 13 cm Petite tache au centre à gauche

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole française du début du XIXème siècle. Lot de treize dessins. Etude pour des éléments architecturaux. Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir 39,5 x 25 cm Daté en bas à droite de 1817 Petites taches. On joint douze autres études architecturales

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole flamande du XVIIIème siècle. Ecorché en pied vu de dos. Sanguine sur calque doublé 43 x 23 cm Numéroté sur les différentes parties anatomiques à la plume et encre brune Bande de papier ajoutée dans le bas, coins supérieurs coupés, et manques dans le bas. On joint treize autres calques doublés

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole de Raymond LAFAGE (Lisle-sur-Tarne 1650-Lyon 1684) Hercule et les bœufs de Geryon. Plume et encre noire, lavis gris 10,5 x 16 cm. On joint six autres dessins divers

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Louis-Félix de LA RUE (Paris 1720-1765) Putti avec le Dieu Ours. Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 24 x 36 cm Annoté au crayon noir en bas à droite « De Larue Dessin doublé, légèrement insolé, petites taches

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Atelier de François BOUCHER (Paris 1703 – 1770) Putti de dos appuyé sur son carquois. Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche sur papier bleu 21,5 x 17 cm Annoté en bas à droite 28 janv.1773 Pliures et petites taches. On joint deux autres dessins de l’école française du XVIIIème siècle

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole française du XVIIIème siècle. Le médecin charlatan. Plume et encre noire, aquarelle 19,2 x 15 cm Légendé dans le bas au crayon noir Dessin doublé, petites taches. On joint six autres dessins de l’école française du XIXème siècle

Los #: 18

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Martin DROLLING (Paris 1786 – 1851) Étude d’un homme penché en avant Fusain, estompe et rehauts de plume et encre noire 30,5 x 21 cm Cachet de la signature en bas à droite. Reprise du genou en bas à droite Insolé, petites taches

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole française du XVIIIème siècle. Coupe de la longueur d’une basilique en croix latine avec un dôme dans le milieu Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir 70 x 45,5 cm Titré dans la partie gauche Doublé, déchirures et manques restaurés sur les bords

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 275 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole néoclassique. Projet de temple. Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle. 94 x 41,5 cm Importantes pliures horizontales et verticales

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Simon GASSNER (Steinberg 1755 – München 1830)? Portrait d’un homme de profil gauche. Aquarelle sur traits de crayon noir 18 x 22 cm inscrit dans un ovale Monogramme et daté 1780 en bas au centre Insolé, petites taches

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole française du XIXème siècle. Vue de Montmartre. Huile sur papier 27,3 x 34 cm Doublé, petites déchirures

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Hippolyte LEBAS (Paris 1812 - 1880) Le temple de Jupiter à Rome. Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir. 18,2 x 21 cm Monogrammé en bas à droite et annoté en bas au centre à la plume et encre brune résultats des fouilles faites au Temple de Jupiter.. ? puis daté en chiffres

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole française du XIXème siècle. Etude pour la façade de l’Hôtel de ville de Paris. Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir et aquarelle 38 x 24 cm Titré dans le haut Façade sur la rue Lobau, échelle dans le bas Pliures et petites taches

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole française du XVIIIème siècle. Elévation pour le pont de Mantes. Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle 51 x 72 cm en deux feuilles distinctes Légendé dans le bas : Elévation pour le pont de Mantes, construit sur le bras de Seine, du côté de a ville, achevé en 1765 Petites pliures et

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole française du XIXème siècle. Projet de Temple avec Poséidon. Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir. 95 x 61 cm Annoté Molinier Léon en bas à droite au crayon noir Doublé, pliure centrale horizontale, quelques rousseurs

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Un album comprenant environ 70 dessins dont 28 feuilles attribué à Detaille, 9 feuilles attribuées à Jacquet, une à Duez, cinq à Matheys, quatre à Bastien Lepage, deux à Lafitte, une à Pairson, quatre à Roger, deux à Baugnies, une à Messager et le reste anonyme 20 x 29 cm dimensions de l’album

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole française du XVIIIème siècle. Projet de fontaine Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle. 34 x 60 cm Daté en bas à gauche 1770 et légendé dans le bas au centre Projet d’une fontaine dédié à monsieur et madame…par son très humble serviteur.. Qulques annotations effacées Insolé, petites

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.12.2020

Bild

Ecole française du XVIIIème siècle. La porte du palais Sachetti de Sangalo. Plume et encre noire, lavis gris et rose 48,5 x 33,5 cm Légendé dans le haut Diverses numérotations sur la feuille, doublé sur un montage, trace de pliure horizontale Le palais acchetti est un palais romain du XVIème siècle

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 03.12.2020