CERAMIQUES ANCIENNES

Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.06.2019

Zurück

Bild

Rouen Jatte rectangulaire à pans coupés en faïence à décor en bleu et rouge au centre d'un monogramme dans un écu sous une couronne de comte et à décor polychrome sur l'aie de crevettes dans quatre réserves sur fond de treillage vert. Manufacture de Guillebaud. XVIIIème siècle. L. 29 cm. Petites

Los #: 73

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Cirey les Bellevaux Rare fontaine d'applique en faïence à godrons en relief à décor polychrome d'une corbeille de fleurs et volatiles dans un cartouche cerné de rinceaux rocaille et branches fleuries, le déversoir formé d'un mascaron encadré de roseaux, rinceaux rocailles et bouquets de fleurs, le

Los #: 74

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Allemagne ( ?) Paire de statuettes en faïence représentant une femme chinoise debout, décor en bleu, ocre et vert. XVIIIème siècle. H. 32 cm. Egrenure à un nez

Los #: 75

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Strasbourg Grande statuette en faïence émaillée blanche représentant Pierrot debout. Manufacture de Paul Hannong. XVIIIème siècle. H. 35 cm. Restauration au bras droit et à la main droite. Cette figure fait partie d'un ensemble de quatre figures de la comédie italienne avec deux Mezzetin et l'Abbé

Los #: 76

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Pont-aux-choux Paire de groupes formant flambeaux en faïence fine représentant un couple d'orientaux assis soutenant deux branches feuillagées terminées par des bobèches formant bougeoir. XVIIIème siècle, vers 1750-55. H. 21 cm. Quelques restaurations

Los #: 77

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Aprey Paire de caisses à fleurs carrées en faïence reposant sur quatre pieds en volute, à décor polychrome de Chinois et d'oiseaux sur des terrasses sur des rinceaux rocaille en pourpre sur deux face et de guirlandes de fleurs et oiseaux en vol sur les deux autres faces, peignés pourpre et rubans

Los #: 78

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Aprey Plat ovale à bord contourné en faïence à décor polychrome de bouquets décentrés et tiges fleuries. Marqué : AP. P. XVIIIème siècle. L. 46 cm. Eclats restaurés. Ancienne collection Paul Deveaux. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs en 1932

Los #: 79

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Aprey Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome d'une pivoine au centre et sur l'aile de fleurettes et quatre réserves à treillage sur fond rose. XVIIIème siècle. D. 24 cm. Petits éclats

Los #: 80

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Los #: 81

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Aprey Terrine ovale couverte en faïence à décor polychrome d'oiseaux de fantaisie sur terrasse, bouquets de fleurs et de galons roses et rubans bleu imitant le tissu, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage, peignés pourpre sur les bords. XVIIIème siècle. L. 26 cm. Eclats restaurés sur

Los #: 82

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Aprey Sucrier ovale couvert en faïence à bord contourné à décor polychrome de bouquets de fleurs et peignés pourpre sur les bords, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage. Marqué : AP C. en noir. XVIIIème siècle. L. 18 cm. Une fêlure et petits éclats

Los #: 83

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Aprey Sucrier ovale couvert sur plateau attenant en faïence à décor polychrome d'oiseaux et terrasses avec fabriques dans des compartiments cernés de rubans et galons à fond rose imitant le tissu. XVIIIème siècle. L. 24 cm. Deux petits éclats

Los #: 84

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Aprey Sucrier ovale couvert sur plateau attenant en faïence à décor polychrome d'oiseaux de fantaisie sur terrasses et bouquets de fleurs, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage, peignés pourpre sur les bords. XVIIIème siècle. L. 24 cm. Accidents et restaurations

Los #: 85

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Aprey Caisse à fleurs carrée en faïence reposant sur quatre pieds en volute, à décor polychrome de nombreux oiseaux sur des terrasses avec fruits et nids peignés pourpre et bleus sur les bords, une des caisses garnie de sa grille en faïence à quatre orifices. Marquées : AP en noir. XVIIIème siècle

Los #: 86

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Lunéville (attribué à) Gourde de chasse couverte en faïence de forme circulaire à quatre passants, décor polychrome sur une face d'un chasseur au repos assis sur une terrasse accompagné de ses chiens dans un cartouche cerné de larges rinceaux rocaille jaunes rehaussés de noir, le revers décoré d'un

Los #: 87

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Meillonnas Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre de cinq enfants jouant à colin-maillard près d'une chaumière, l'aile décorée de guirlandes de fleurs retenues par des rubans noués. La peinture par Protais Pidoux. XVIIIème siècle. D. 26 cm. Trois petites fêlures et un

Los #: 88

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Marseille Grande terrine ovale couverte et son plateau ovale en faïence à décor polychrome de petits bouquets de fleurs et semis de fleurettes, les bords soulignés de filets dentelés et peignés en pourpre, la prise du couvercle formée de branches fleuries et feuillagés. Manufacture de Robert

Los #: 89

Datum: 14.06.2019

Bild

Marseille Grand tonneau en faïence à décor en camaïeu bleu de galons fleuris et guirlandes de feuillage. Manufacture de Leroy. XVIIIème siècle. L. 34 cm, H. 23 cm. Ancienne collection Marius Bernard

Los #: 90

Datum: 14.06.2019

Bild

Montpellier Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain au centre d'une figure de Diane debout sur une console dans un entourage de mascarons, draperies, singes, balustres et rinceaux feuillagés, motifs de dentelle sur le bord. XVIIIème siècle. D. 42 cm

Los #: 91

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Moustiers Grand surtout ovale en faïence à bord contourné reposant sur huit pieds en forme de pattes de lion, muni de quatre têtes d'enfants pour support des bras de lumière, à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain d'une figure de Neptune et un dauphin sur une console dans un entourage de

Los #: 92

Datum: 14.06.2019

Bild

Saint-Cloud Vase pot-pourri couvert de forme balustre à côtes en porcelaine tendre émaillée blanche à décor en relief de branches de prunus fleuries dans le style Kakiemon. XVIIIème siècle, vers 1720-40. H. 18 cm

Los #: 94

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Saint-Cloud Pot à sucre rond couvert en porcelaine tendre à décor en relief rehaussé en vert de feuilles imbriquées. XVIIIème siècle, vers 1730. H. 10 cm. Accidents et restaurations

Los #: 95

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Mennecy Cuillère à sucre en porcelaine tendre décor polychrome de fleurs le manche en forme de branche rehaussé de peignés pourpre. XVIIIe siècle, vers 1760. L. 18,5 cm

Los #: 96

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Vincennes Seau à verre forme du Roy en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs, tiges fleuries et insectes, les anses soulignées de peignés or. Marqué : LL entrelacés et point. XVIIIème siècle, vers 1752-53. H. 12,2 cm, L. 19 cm. Un petit éclat

Los #: 97

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Sèvres Ecuelle en porcelaine tendre de la première grandeur à décor polychrome d'enfants d'après Boucher et attributs de jardinage dans des réserves cernées de rinceaux rocaille or sur fond bleu céleste. Marquée : LL entrelacés, lettre-date F pour 1759, la peinture par Vieillard. XVIIIe siècle

Los #: 98

Datum: 14.06.2019

Bild

Sèvres Seau à liqueur en porcelaine tendre à décor polychrome de couronnes de fleurs, palmes or et galons à fond bleu orné de treillage or, les anses soulignées en pourpre, or et bleu. Marqué : LL entrelacés, lettre-date I pour 1762, marque du peintre Méreaud. XVIIIème siècle, 1762. H. 13 cm, L. 19

Los #: 99

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Sèvres Vase de forme balustre à côtes en porcelaine tendre nommé pot à fleurs à décor en camaïeu pourpre de guirlandes de fleurs retenues par des rubans et oiseaux. Marqué : LL entrelacés, lettre-date E pour 1758, marque de peintre non attribuée : trois points formant un triangle. XVIIIe siècle

Los #: 100

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Sèvres Plateau carré en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor polychrome d'une frise colorée formée de rosace à fond pourpre et or encadrées de palmes feuillagées sur un galon à fond bleu orné de treillage or, la frise de postes à jours su le bord soulignée de guirlandes de feuillage

Los #: 101

Datum: 14.06.2019

Bild

Sèvres Plateau carré en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor polychrome au centre de marins sur un quai en bord de mer dans un cadre carré sur fond bleu nouveau orné de treillage en or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date N pour 1766, marque du peintre Morin. XVIIIème siècle, 1766. L

Los #: 102

Datum: 14.06.2019

Bild

Sèvres Vase nommé vase buire ou vase en burette en porcelaine tendre, de la première grandeur, la partie inférieure ornée de godrons en relief à fond or, le col orné d'un rang de perles en relief à fond or, décor en or sur fond bleu nouveau de motifs d'oeil de perdrix se détachant sur un fond

Los #: 103

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 14.06.2019