CERAMIQUES ANCIENNES

Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.06.2019

Zurück

Bild

Sèvres Deux assiettes à potage en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'attributs et sur l'aile de guirlandes de fleurs et peignés bleu et or. Marquées : LL entrelacés, lettre-date V pour 1774, marques des peintres Charles Buteux et François Barrat et du doreur François Drand sur l'une

Los #: 119

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Sèvres Groupe en biscuit teinté bleu dans la masse et blanc représentant le bain, une femme lissant ses cheveux, assise sur le bord d'une baignoire, accompagnée d'un amour, sur une base rectangulaire. Modèle de Boizot. Marqué :Sèvres, 4 oct. QR. Début du XIXème siècle, 1814. L ; 30,5 cm, larg. 19,5

Los #: 125

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Sèvres Paire de vases Médicis en porcelaine à fond gris à décor façon camée des profils de Neptune et Cybèle dans des médaillons à fond brun cernés de palmettes et guirlandes de feuillage en or sur une face et au revers d'un cheval marin et un lion dans des médaillons, les bases carrées imitant le

Los #: 127

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Bordeaux Déjeuner en porcelaine comprenant un plateau carré, une théière litron couverte, un pot à lait balustre, un pot à sucre couvert, deux tasses de forme litron et leur soucoupe, à décor en grisaille de chiens de chasse et au centre du plateau de chien attaquant un loup dans des encadrements

Los #: 129

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Tournai ou Angleterre Groupe en porcelaine tendre formant pot pourri représentant deux enfants sur un rocher, l'un tenant une faux et une corne d'abondance remplie de fruits, l'autre assis sur un dauphin tenant une rame, le rocher surmonté d'un vase balustre à jours, à décor polychrome et or

Los #: 131

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Meissen Petite terrine couverte en porcelaine en forme de perdrix à décor polychrome au naturel. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1745. L.16 cm. Restauration au couvercle

Los #: 134

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Meissen Pot à sucre de forme octogonale couvert en porcelaine à décor polychrome de paysages animés dans des réserves sur fond pourpre, filet or sur les bords. Marqué : épées croisées en bleu et 9 en or au revers et dans le couvercle. XVIIIe siècle, vers 1740. H. 7 cm

Los #: 135

Datum: 14.06.2019

Bild

Berlin Assiette en porcelaine à décor polychrome au centre d'une chatte assise sur un tabouret jouant avec trois chatons dans un cadre rectangulaire sur fond or, l'aile à fond mauve ornée de rinceaux feuillagés en or. Marquée : sceptre en bleu. Début du XIXème siècle. D. 24 cm

Los #: 137

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Chine Deux coupes en porcelaine à décor en bleu sous couverte de canard sur terrasse dans un médaillon au centre et d'objets précieux dans des compartiments sur le bord. XVIIème siècle, période Wanli. D. 20,5 cm et 21 cm. Egrenures

Los #: 141

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Chine Grande coupe circulaire en porcelaine à décor bleu, rouge et or dit Imari de bambou sur terrasse et sur le bord de fleurs de lotus et galons. XVIIIème siècle. D. 33,5 cm

Los #: 151

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Chine Plat rond en porcelaine à décor bleu, rouge et or dit Imari au centre du Gouverneur Duff et sa femme accompagnés d'un chien dans un jardin, mobilier chinois, feuillage et galon sur l'aile. XVIIIème siècle, vers 1725-30. D. 32 cm

Los #: 152

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Chine Grand bol à punch en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose de famille chinoise dans un intérieur dans des réserves cernées de paysages en camaïeu rose, fleurs et feuillage sur le bord intérieur. XIXème siècle. L. 31,5 cm. Fêlure

Los #: 165

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Chine Assiette en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose du Jugement de Pâris, l'aile décorée en or de coquilles et rinceaux. XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1795). D. 23 cm

Los #: 166

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Chine Vase de forme balustre en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose de rinceaux fleuris et quatre chauve-souris, le col orné de motifs ruyi, l'intérieur et la base à fond turquoise. Marque apocryphe Qianlong. XIXème siècle. H. 24,5 cm. Provenance : Collection Partciulière, Ile

Los #: 169

Datum: 14.06.2019

Bild

Delft Deux assiettes en faïence à décor bleu, rouge et or Delft doré dan le style Imari d'une femme et d'un enfant près d'un vase sur fond de pagodes et rochers. Marquées : PAK en rouge pour Pieter Adrian Kocks, manufacture de l'A grec. Début du XVIIIème siècle, vers 1725. D. 21,5 cm. Egrenures

Los #: 1

Datum: 14.06.2019

Bild

Delft Salière circulaire de forme balustre en faïence à godrons en relief à décor en camaïeu bleu de Chinois dans des paysages montagneux et caractères chinois stylisés dans des compartiments. Fin du XVIIème siècle. H. 11 cm. Eclats restaurés

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Delft Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu et manganèse de Chinois dans le jardin d'un palais. Marqué :SVE Fabrique de Samuel van Eenhorn. XVIIème siècle. D. 48 cm. Restauration sur le bord

Los #: 3

Datum: 14.06.2019

Bild

Savone Grand albarello cylindrique légèrement cintré en faïence à décor polychrome tournant d'un couple accompagné de deux domestiques, l'un tenant un parasol, devant des arches en ruines et entouré de papillons et oiseaux en vol. Marqué à la lanterne en bleu. Fabrica del Chiodo XVIIIème siècle. H

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Italie Paire de vase de forme balustre couverts en faïence à décor en camaïeu bleu de motifs d'écailles imbriquées, de godrons tors simulés, d'un bandeau laissé libre pour l'inscription et la date 1712 sur le pied, la prise du couvercle en forme de pomme de pin à fond ocre. XVIIIème siècle, 1712. H

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Naples Deux albarelli légèrement cintrés en faïence à décor en camaïeu bleu d'un agneau pascal tenant un fanion dans la bouche devant un village, au revers la date 1722. Fabrique de Donatello Massa XVIIIème siècle. H. 25 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Milan Plat rond en faïence décor polychrome au centre d'un Chinois jouant du luth dans un paysage contenu dans une réserve sur fond bleu. Manufacture de Clérici. XVIIIe siècle. Un petit cheveu D. 26 cm

Los #: 9

Datum: 14.06.2019

Bild

Palerme (Sicile) Grand albarello légèrement cintré à décor polychrome d'une figure d'évangéliste dans un médaillon à fond jaune se détachant sur un fond bleu orné de trophées, l'un portant l'inscription SPQR. XVIIème siècle. H. 30 cm

Los #: 12

Datum: 14.06.2019

Bild

Montelupo Plat rond en faïence à décor polychrome d'un cavalier dans un paysage sur fond jaune. XVIIème siècle. D. 31,5 cm. Accidents et restaurations sur le bord

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Padoue Vase de forme globulaire en faïence à décor polychrome dans le style des céramiques Iznik de larges palmes, oeillets, tulipes et anémones. XVIIème siècle. H. 24 cm. Restauration au col et éclats restaurés sur la base

Los #: 16

Datum: 14.06.2019

Bild

Deruta Grand plat ovale en faïence à décor polychrome de saint Hubert devant le cerf dans un paysage, l'aile décorée de rinceaux feuillagés, volatiles, écureuil et lapin. XVIIème siècle. L. 53 cm. Restauration

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Venise Plat rond en faïence à décor polychrome au centre d'un amour dans un médaillon l'aile décorée de fruits et feuillage. XVIème siècle. D. 34 cm. Fêlure et éclat au talon

Los #: 21

Datum: 14.06.2019

Bild

Faenza Coupe crespina en majolique à décor polychrome a quartieri au centre d'un portrait de femme en buste de profil coiffée d'un diadème sur fond orangé et l'inscription LIVIA. B. dans un médaillon décagonal cerné de palmettes et feuillage dans des réserves à fonds alternés vert, bleu et ocre

Los #: 22

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Castel Durante Grande coupe circulaire en majolique à décor polychrome de Léda et le cygne : le Dieu au sommet dans les nues puis à gauche en métamorphose, à droite Léda et le cygne s'accouplant, au centre Hélène, Castor et Pollux émergeant des oeufs éclos. Au revers la légende en bleu : Gioue

Los #: 24

Datum: 14.06.2019

Bild

Urbino Coupe crespina en majolique à décor polychrome en plein d'une représentation du mois de décembre : un village en ord de mer animé d'habitants occupés se réchauffer auprès d'un feu et à préparer un cochon, à droite un homme debout tenant une hache et des fagots. Au revers l'inscription IVNIUS

Los #: 25

Datum: 14.06.2019

Bild

Castel Durante Petit plat rond en majolique à décor polychrome au centre d'un amour tenant un bouclier dans un paysage stylisé sur fond jaune, l'aile décorée de feuillage stylisé. XVIème siècle. D. 21,5 cm

Los #: 26

Datum: 14.06.2019