Auktionspreisarchiv

Auktion: CERAMIQUES ANCIENNES
wurde versteigert am: 14. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

GENES : Vase sur piédouche en majolique

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
ca. 1.127 $ - 1.690 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 17, Aufrufe: 5

GENES : Vase sur piédouche en majolique à large panse sphérique décoré en camaïeu bleu sur fond bleu azur d'un philactère portant l'inscription " Hiere Pachii"souligné de guirlandes de fleurs en spirales. Sur le revers large tête de femme drapée, frises d'éntrelacs sur le col et le pied. Seconde moitié du XVI°siècle. Haut : 21,5 cm Petits éclats Bibliographie : Constantino Barile Antiche ceramiche Liguri - Casa di Risparmo di Savona Planche 56 page 322-323

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pescheteau-Badin
Titel: CERAMIQUES ANCIENNES
Auktionsdatum: 14.06.2019
Adresse: Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris