Auktionspreisarchiv

Auktion: CERAMIQUES ANCIENNES
wurde versteigert am: 14. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Castelli Grande plaque circulaire en

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.254 $ - 3.381 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 11, Aufrufe: 5

Castelli Grande plaque circulaire en majolique à décor polychrome d'une scène représentant saint Pascal Baylon en adoration devant de Saint Sacrement entouré de nombreux putti dans les nuages, un couvent franciscain et une ville à l'arrière-plan. Daté 1733 sur un rocher. Atelier de Francesco Antonio Saverio Grue. XVIIIème siècle, 1733. D. 43 cm. Un éclat au revers Un médaillon de même sujet attribué à Fransceco Antonio Saverio Grue est conservé au musée San Martino de Naples et reproduit par T. Fittipaldi, Museo di San Martino, Ceramiche, 1992, n° 75, p. 87.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pescheteau-Badin
Titel: CERAMIQUES ANCIENNES
Auktionsdatum: 14.06.2019
Adresse: Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris